Все об оружейных предохранителях

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Все об оружейных предохранителяхВсе об оружейных предохранителях

Их много. Кому-то они нужны, а кому-то достаточно спускового крючка с длинным и тяжелым ходом. Есть предохранитель, который не даст вашему пистолету выстрелить при падении, а есть такой, который не даст спуститься курку, если вы не обхватили рукоятку.

Когда-то люди вообще обходились без предохранителей. Во времена дымного пороха, стрелки не заряжали все 6 патронов в свои револьверы с УСМ одинарного действия, так как легкий удар курка провоцировал непроизвольный выстрел. Поэтому шестизарядные револьверы были на самом деле пятизарядными, так как камору, в которую упирался курок, оставляли пустой.

Большинство современных пистолетов имеет предохранитель. В большинстве случаев это защита от непроизвольного выстрела при падении. Современные револьверы вообще не имеют ручных предохранителей, так как длинный ход спускового крючка предотвращает случайный выстрел.

Отдельная категория предохранителей — это Safe Action от Glock. Это система из трех независимых внутренних предохранителей, которые последовательно отключаются при нажатии на спусковой крючок, и включаются при его возврате. Первый предохранитель — это рычажок на спусковом крючке, который не даст ему сдвинуться с места, пока стрелок сознательно не нажмет на этот рычаг. Второй предохранитель — это выступ спусковой тяги, который препятствует срыву с шептала при падении или внешнем ударе. Третий — это, как и в большинстве пистолетов, предохранитель ударника, который не даст бойку ударить по капсюлю, пока спусковой крючок не будет выжат полностью.

Типы предохранителей

Флажковый предохранитель

Флажковый предохранительФлажковый предохранитель

Их есть несколько типов, но в основном — это флажок, который или не дает спусковому крючку двигаться, или отсоединяет спусковой крючок от ударного механизма. Активируется большим пальцем, и в разных моделях он работает тоже по-разному. Где-то он включается щелчком вверх, а где-то — вниз, так что это нужно учитывать.

Автоматический рычажный предохранитель

Автоматический рычажный предохранительАвтоматический рычажный предохранитель

Это рычаг, расположенный на задней стенке рукоятки, который не даст оружию выстрелить, пока вы полностью не обхватите пистолет.

Предохранитель от случайного выстрела при падении оружия

Предохранитель от случайного выстрела при падении оружияПредохранитель от случайного выстрела при падении оружия

Присутствует почти во всех пистолетах в виде блокиратора спуска курка или бойка ударника, если спусковой крючок не выжат до конца.

Предохранитель ударника

Предохранитель ударникаПредохранитель ударника

Он используется в полуавтоматических пистолетах и некоторых револьверах, и его задача — препятствовать движению ударника. Он соединен с ударным механизмом, и убирается прямо перед спуском курка или бойка ударника. Таким образом, боек не ударит по капсюлю при ненажатом спусковом крючке.

Предохранитель курка

Предохранитель куркаПредохранитель курка

Это защелка, которая не дает курку ударить по капсюлю или ударнику, когда он находится в невзведенном состоянии. При взведенном курке защелка опускается. То есть, курок ударит по капсюлю или ударнику только при нажатом спусковом крючке.

Автоматический предохранитель ударника

Автоматический предохранитель ударникаАвтоматический предохранитель ударника

Он встречается в револьверах и некоторых винтовках с открытым курком. У него есть выступ, у которого есть два положения: он либо находится на курке, либо ложится на боек, как в полуавтоматических пистолетах. То есть курок не может ударить по капсюлю или бойку, он сначала должен ударить по автоматическому предохранителю, который находится в положении «вверх» при взведенном курке.

Предохранительный взвод

Один из первых вариантов предохранителя от случайного выстрела при падении, появился еще до предохранителя курка. Он представляет собой вырез в лодыжке курка, в который попадает шептало при взведении курка до половины. Таким образом, оно удерживает курок на некотором расстоянии от капсюля.

Рычажок на спусковом крючке

Рычажок на спусковом крючкеРычажок на спусковом крючке

Этот тип предохранителя отключается при полном нажатии на спусковой крючок. Он не дает произвести случайный выстрел, когда вы чем-то зацепили спусковой крючок, то есть несознательно нажали на него. Популяризирован пистолетами Glock, но впервые он появился на бескурковом револьвере Iver Johnson 1897.

Предохранитель от выстрела при отсутствии магазина

Он блокирует УСМ, если в пистолете нет магазина. Его необходимость очень спорная. Сторонники говорят, что это предотвращает непроизвольный выстрел, когда стрелок вытащил магазин, и забыл о патроне в патроннике. Также есть полицейские, которые рассказывают, что выжили только благодаря тому, что когда преступникам удавалось у них выхватить оружие, они успевали сбросить магазин, и таким образом оружие становилось бесполезным.

Противники говорят, что патрон может остаться в патроннике из-за поломки экстрактора, и пистолет может внезапно «ожить», когда вставить в него пустой магазин. И при вытащенном магазине, нажатием на спусковой крючок нельзя будет убедиться в том, что патрона в патроннике нет, так как УСМ будет заблокирован. А если вставить магазин обратно, то ударный механизм снова активируется. К тому же, магазин может быть просто утерян, а в таком случае нельзя будет зарядить патрон в патронник, и использовать его как однозарядное оружие.

Безопасный спуск курка

Снять курок с боевого взвода можно и руками, удерживая его при аккуратном нажатии на спусковой крючок. Но этот процесс требует спокойствия и аккуратности, а ситуации бывают разные. Для этого придумали кнопку безопасного спуска курка, который либо блокирует курок, либо накрывает боек перед спуском шептала. Также нужно различать безопасный спуск курка, после которого оружие готово стрелять, и такой спуск, после которого активируется предохранитель. Все зависит от модели пистолета.

Индикатор патрона в патроннике

Индикатор патрона в патронникеИндикатор патрона в патроннике

Когда патрон находится в патроннике, то у пистолетов, оснащенных таким устройством, есть кнопка, или рычаг, который слегка выступает, и показывает, что оружие находится в боевой готовности.

Вывод

Помните, что любой механизм может дать сбой. Лучший предохранитель — это ваши мозги. Всегда думайте, и фокусируйтесь на том, что вы делаете. Пройдите курс по технике безопасности вашего оружия, познайте свое оружие, изучите все его функции, и научитесь использовать его безопасно и эффективно. И не держите палец на спусковом крючке, пока не прицелитесь, и не увидите цель. Помните, что большинство современного оружия не выстрелит, пока вы сами не надавите на спусковой крючок.

1,0 1 -1 7
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать