Как хоплофобы манипулируют статистическими данными об оружии и убийствах

| За рубежом, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Как хоплофобы манипулируют статистическими данными об оружии и убийствахКак хоплофобы манипулируют статистическими данными об оружии и убийствах

У хоплофобов есть два основных метода манипулирования общественным мнением.

Эти методы помогли им создать видимость позитивного влияния антиоружейного законодательства в Австралии и Великобритании на количество убийств. Но на самом деле, ужесточение законодательства вообще ни на что не повлияло.

Первый метод: исключение данных об использовании не огнестрельного оружия.

Концентрирование лишь на огнестрельном оружии позволяет представить нейтральные данные, как позитив. Например, после ужесточения законодательства в Великобритании вот что случилось: количество убийств с применением огнестрельного оружия уменьшилось в период с 2000 по 2010 годы.

Количество убийств с применением огнестрельного оружия падало в период с 2000 по 2010 годыКоличество убийств с применением огнестрельного оружия падало в период с 2000 по 2010 годы

Неплохая статистика, если не учитывать рост количества убийств с применением остальных типов оружия.

Серая полоса — остальные типы оружия,  желтая — общее количество убийствСерая полоса — остальные типы оружия, желтая — общее количество убийств

К сожалению, многих людей такая статистика вполне устраивает, они боятся убийств с применением огнестрельного оружия, но вот если кого зарежут – это не страшно.

Второй метод: исключение исторических данных.

Для того чтобы определить эффективность законодательства, нужно использовать данные, собранные до и после его внедрения. А не только после. В противном случае снижение количества убийств можно объяснить лишь внедрением антиоружейного законодательства и ничем более.

Например, после ужесточения законодательства в Австралии вот что произошло: количество убийств уменьшилось с 2006 по 2010 годы.

Количество убийств падало с 2006 по 2010 годыКоличество убийств падало с 2006 по 2010 годы

Но если принять во внимание данные, собранные до внедрения законодательства, вот что получается: количество убийств уменьшалось еще с 2000 года, то есть до ужесточения законодательства.

Количество убийств падало еще с 2000 года, то есть до ужесточения законодательстваКоличество убийств падало еще с 2000 года, то есть до ужесточения законодательства

Получается, что, антиоружейное законодательство не имело никакого влияния на снижение количества убийств.

Ужесточение оружейного законодательства в обеих странах ни на что не повлияло и его принятие было огромной ошибкой, но многих такое положение дел устраивает. Все потому, что им не показывают реальные цифры в сравнении.

1,0 1 -1 2
Комментариев (2)

  • 30.07.2015 12:51
    #
    - 8 +

    Манипуляция раскрыта не полностью. Надо еще как минимум:
    1. Брать в расчет не только убийства, а любые преступления
    2. Исключать из статистики убийства, совершенные в результате самообороны или во время пресечения преступных действий

  • 30.07.2015 13:56
    #
    - 3 +

    Як визначають к-ть вбивс в США і Великобританії: rboatright.blogspot.com
    "We (USA) count and report crimes based on initial data. The Brits count and report crimes based on the outcome of the investigation and trial."
    В США рахують по вхідних даних (наприклад, тіло з ознаками насильницької смерті), а брити - по результату слідства і суду.
    Не розкриті вбивста не попадають в статистику.
    Ну і висновок: "The murder rate in the UK according to US standards is double or higher than their reported rate. It may be impossible to produce an actual apples to apples comparison number from official sources. It is not 15% of the US rate."
    К-ть вбивсв на 100,000 населеня в Британії, як мінімум в 2 рази вища від офіційної статистики, тому порівнянти її з США проблематично. Але ця к-ть точно не 15% від к-ті вбивств в США.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать