Хакерам удалось взломать «умный» снайперский комплекс Precision Guided

| Технологии, Оптика и освещение | Автор: Web admin
Українською

Вид через прицел Tracking PointВид через прицел Tracking Point

Американским специалистам по компьютерной безопасности Руне Сэндвику и Майклу Огеру удалось взломать компьютерную систему точного наведения Tracking Point TP750.

Специалисты нашли несколько уязвимостей в программном обеспечении прибора. Используя их, хакеры через Wi-Fi соединение могут менять точку прицеливания, заставлять компьютер ошибаться в баллистических вычислениях, отключать электронный спусковой крючок оружия или же удалять программное обеспечение.

Одной из обнаруженных уязвимостей является пароль на подключение к винтовке по Wi-Fi. Он един для всех «стволов» и пользователи редко меняют его. Еще один недочет в программном обеспечении – возможность получения хакером root-прав, воспользовавшись которыми, злоумышленник, например, может установить собственный PIN-код на доступ к оружию.

Archive (2012) - PGF Playground

Единственное, что хакер не сможет сделать со взломанной винтовкой, так это выстрелить. Дело в том, что электронный спусковой крючок оружия имеет механическую связь с соленоидом, спускающим ударник, и задействовать соленоид без физического нажатия на крючок попросту невозможно.

Специалисты по компьютерной безопасности намерены представить подробный доклад о взломе TP750 на конференции Black Hat, которая пройдет в Лас-Вегасе 1-6 августа 2015 года.

Комментариев (3)

  • 31.07.2015 13:34
    #
    - 2 +

    молодец, показал уязвимые места, пусть работают над решением этих проблем.

    • 01.08.2015 11:29
      #
      - 1 +

      Чем сложнее вещь, тем больше шансов, что сломается

      • 01.08.2015 12:48
        #
        - 0 +

        логично ,но не актуально. Весь Мир усложняется,а в технике и подавно


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать