Fitz Colt: самый известный «курносый» револьвер

| Короткоствольное оружие, Коллекционное оружие | Автор: Web admin
Українською

Всего в мире есть около 200 оригинальных револьверов «Colt Fitz Special»Всего в мире есть около 200 оригинальных револьверов «Colt Fitz Special»

Как только его не называют: «Fitzgerald Special», «Fitz Special», «Fitz Colt», или просто «Fitz», неизменно одно – это самый оригинальный «курносый» револьвер в истории оружестроения.

Но кто такой этот Фитц?

Джон Генри Фитцджеральд за работойДжон Генри Фитцджеральд за работой

Джон Генри Фитцджеральд (1870-1944 гг.) был нью-йоркским полицейским, профессиональным стрелком, писателем и оружейным новатором. Его книга «Shooting» была опубликована задолго до появления работ Элмера Кита, Билла Джордана и Джеффа Купера. После окончания службы в полиции в 1918 году он устроился на работу в компанию «Colt», где и проработал до самой смерти.

Где-то в 1926 году Фитц начал дорабатывать револьверы моделей «New Service», «Police Positive» и «Police Positive Special», делая их более пригодными для скрытого ношения.

Его модификации включали: укорачивание ствола до двух дюймов, замену мушки, удаление спицы курка, укорачивание рукоятки, укорачивание спусковой скобы на 1/3 часть.

Укорачивание спусковой скобы обеспечивало более быструю подготовку к стрельбе, возможность ведения огня, не вынимая оружия из кармана, а также облегчало доступ к спусковому крючку людям с толстыми пальцами или в перчатках.

Эти револьверы не продавались в магазинах и не появлялись в журналах. О них слышали все, но приобрести их можно было лишь через влиятельных и знаменитых друзей самого Фитца. Чарльз Эскинс, Рекс Эпплгейт, Чарльз Линдберг, Уильям Пауэлл — всех их объединяет любовь к курносому револьверу со срезанной спусковой скобой.

Curator's Corner: Rare Snubnose Colt Fitz Special

Точное количество оригинальных моделей «Fitz Colt» подсчитать невозможно: кто-то говорит о цифре 200 штук, кто-то — о 40. Отличить оригинал можно по высеченным буквам «VP» на шарнире барабана и рифленой верхней части курка (хотя существуют оригиналы и без рифления). В общем, это очень редкий револьвер, который может стоить до $10 тыс.

Его копии, сделанные на основе «Colt Detective Special» или «S&W» «K-frame» и «J-frame», часто выдаются за оригинал, так что коллекционерам стоит быть осторожными.

Самое главное: если вам повезло заполучить в свои руки оригинал, то будьте осторожны – ведь усилие спуска в нем снижено до 1,3 кг.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать