Десять самых известных снайперских винтовок

| Военное оружие и техника , Винтовки | Автор: Web admin

Десять самых известных снайперских винтовокДесять самых известных снайперских винтовок

Выстрел снайпера может не только поразить противника, но и посеять страх и панику в его рядах. За одним лишь выстрелом могут стоять годы подготовки и недели выжидания нужного момента.

Зачастую проводя долгое время в диких условиях и выжидая цель, снайпер должен обладать не только всеми навыками выживания, но и умением не потерять концентрацию в критический момент. В такой момент очень многое зависит и от того, какое оружие у него в руках.

Современные снайперские винтовки подчас представляют из себя настоящие чудеса инженерной мысли и способны поражать объекты на расстоянии более двух километров. Предлагаем вашему вниманию десятку известных снайперских винтовок

«Трехлинейка» Мосина

Трехлинейка МосинаТрехлинейка Мосина

В 1931 году винтовка Мосина стала первой советской снайперской винтовкой, получив «прицельную трубку» Подольского оптического завода. Конструкция впоследствии претерпела определенные изменения. «Трехлинейка» хорошо зарекомендовала себя на коротких и средних дистанциях во время Второй мировой войны. Так, в Сталинградской битве 98 снайперов 13-й гвардейской стрелковой дивизии уничтожили 3879 немецких солдат и офицеров.

АСВК

АСВК        АСВК

АСВК, или крупнокалиберная армейская снайперская винтовка, была разработана в СССР еще в конце 1980-х. Эта 12-килограммовая винтовка способна поражать легкобронированную и небронированную военную технику на расстоянии до километра. Про поражение человека можно даже и не говорить – выпущенная из этого орудия пуля пролетит полтора километра со скоростью примерно 850 метров в секунду.

ВСС, или Винторез

ВСС, или ВинторезВСС, или Винторез

Эту бесшумную снайперскую винтовку, или Винтовку снайперскую специальную (ВСС) разработали в ЦНИИточмаш г. Климовска под руководством П. И. Сердюкова в тех же 1980-х годах, что и АСВК. Предназначалась она для специальных подразделений. Название «Винторез» осталось в обиходе после его использования в конструкторской документации.

Calico M951S

Calico M951SCalico M951S

В 1990 году была разработана винтовка Calico M951S, отлично поражающая цели на средних расстояниях. Ее особенности – высокая скорострельность и чрезвычайно емкий магазин, способный вместить до 100 патронов. Что, впрочем, неудивительно, ведь модель была создана на базе пистолета-пулемета Calico M960. (В действительности, снайперской винтовки Calico M951S не существует, а её описание взято авторами статьи из компьютерной игры Warface, а пистолет-пулемет Calico M960 дальнейшего развития так и не получил)

Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

Снайперская винтовка Драгунова (СВД)Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

Самозарядная винтовка Драгунова – образец продукции Ижевского машиностроительного завода. Это снайперское орудие было разработано с 1958 по 1963 год группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. За эти годы «Драгунов» неоднократно модифицировался и всё-таки немного постарел. В настоящее время СВД рассматривают как качественную, но штатную винтовку для линейного бойца, являющего снайпером в подразделении. Тем не менее, на дистанции до 600 метров это по-прежнему грозное орудие для истребления живой силы противника.

CheyTac m200 «Intervention»

CheyTac m200 InterventionCheyTac m200 Intervention

CheyTac m200 «Intervention» – одна из составляющих американской снайперской системы CheyTac LRRS – выпускается в различных модификациях с 2001 года. Отличает эту модель способность с высокой точностью поражать цели на больших расстояниях (порядка 2 километров).

AMP Technical Services DSR-1

AMP Technical Services DSR-1AMP Technical Services DSR-1

Немецкую винтовку DSR-1 можно назвать самой точной, правда, только при стрельбе в идеальных условиях – при использовании специализированных патронов и отсутствии ветра. Она относится к полицейскому или к антитеррористическому оружию и применяется европейскими формированиями типа GSG-9. Профессиональные военные не очень-то жалуют DSR-1 – она восприимчива к грязи и песку, и в реальных боевых действиях, например, когда рядом произошел взрыв, дает осечки.

Accuracy International AS50

Accuracy International AS50Accuracy International AS50

AS50 была впервые продемонстрирована широкой публике в январе 2005 года на выставке ShotShow-2005 в США. 1369-миллиметровое снаряжение весит 14,1 килограмм без оптики и патронов и предназначается в основном для спецопераций. Снайпер может молниеносно сложить или разложить ее и привести в боевую готовность. Высокая точность стрельбы на дальние расстояния, приспособление для крепления различной, в том числе и ночной оптики делают AS50 одним из лучших современных образцов снайперских винтовок.

Barrett M82

Barett M82Barett M82

У этой винтовки интересная история создания. М82 собрал американец Ронни Барретт в своем гараже в далеком 1982 году. После отказа ряда ведущих оружейных фирм он решил запустить мелкосерийное производство для внутреннего рынка. Спустя 7 лет армия Швеции покупает у Barrett Firearms 100 винтовок, а затем и армия США обращает на них внимание во время операций «Буря в пустыне» и «Щит пустыни». Сегодня Barrett M82 стоит на вооружении нескольких десятков стран и может вести прицельную стрельбу на расстояние почти в 2 км.

Accuracy International Arctic Warfare

Accuracy International Arctic WarfareAccuracy International Arctic Warfare

Еще одно детище легендарной английской компании Accuracy International Ltd., которое не знает равных с 1980 года. Великобритания применяет ее для военных целей, а модифицированными моделями пользуются силы специального назначения и полиция. Впрочем, на рынке гражданского оружия эта винтовка позиционируется как «спортивная». Из AWM был произведен самый дальний зафиксированный боевой снайперский выстрел в истории – британский солдат Крейг Гаррисон выстрелил на расстояние 2475 метров.

Комментариев (7)

  • 30.09.2015 14:55
    #
    - 9 +

    Перше але стійке враження що зарубіжну частину снайперських рушниць автор шукав нашвидкоруч по перших запитах з пошуковника..

  • 30.09.2015 16:13
    #
    - 1 +

    Угу. Типового совкодрочєра.

  • 30.09.2015 17:55
    #
    - 1 +

    Мдя. Не стаття, а розчарування.
    Автор досі живе за совковою стіною

    • 30.09.2015 18:12
      #
      - -2 +

      Ставлю на голосование в комментах:
      - назовите ваше оружие (модель винтовки)
      - назовите её место в списке

  • 30.09.2015 18:55
    #
    - 3 +

    А де такі знамениті марки, як
    McMillan
    Remington
    Sako
    Savage?
    Що, Sako TRG менш знаменита ніж АСВК?
    Із 10-ти 2найвідоміших" моделей снайперської зброї чотири Російські а п'ята взагалі Calico. Це навіть не смішно. А що Mauser 98k менш знаменитий за "Мосінку"?
    Вважаю що стаття взагалі ні про що...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать