Легенда о «Миротворце» Самюэля Кольта

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Colt Single Action Army 1873Colt Single Action Army 1873

Фраза о Самюэле Кольте, который «уравнял родившихся разными людей» настолько въелась в массовое сознание, что многие считают его изобретателем револьвера.

Однако это не так, заслуги этого выдающегося изобретателя состоят в создании капсюльного револьвера, основании собственной оружейной компании и внедрении индивидуального оружия в массовое производство.

Первый капсюльный револьвер Кольт создал в 1835 году, когда ему было 20 лет. С этого момента им и его продолжателями было создано большое количество очень удачных оружейных систем, однако ни одна из них, пожалуй, не может соперничать по популярности с револьвером образца 1873 года.

Это оружие известно под разными именами – Colt Single Action Army (револьвер Кольта одинарного действия, армейский), просто Single Action Army или SAA, Colt .45 и другими. Однако в историю этот револьвер вошел под названием Peacemaker – «Миротворец».

1873 Colt Single Action Army Revolver (Firearms of the Texas Frontier)

Изначально спроектированный под патрон центрального воспламенения калибра .45 с дымным порохом, этот шестизарядный револьвер стал одним из символов эпохи Дикого Запада и выпускается до сих пор под разные патроны.

Без него сейчас невозможно представить ни один вестерн или чемпионат по скоростной стрельбе.

1,0 1 -1 3
Комментариев (1)

  • 07.01.2016 15:59
    #
    - 0 +

    Я думаю , что у каждой страны есть оружие , которое могло бы быть её символом , т.е.стволы по которым без труда можно назвать страну производителя , во всяком случае об знают большинство людей интересующихся огнестрельным оружием .


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать