Снайперская крупнокалиберная винтовка Lynx GM-6

| Винтовки | Автор: Web admin

Снайперская крупнокалиберная винтовка Lynx GM-6Снайперская крупнокалиберная винтовка Lynx GM-6

Снайперская крупнокалиберная винтовка Lynx GM-6 разработана и выпускается венгерской компанией Sero.

Эта винтовка имеет достаточно компактные габариты для оружия калибра 12.7мм, а использование автоматики с отдачей ствола и эффективного дульного тормоза позволило существенно снизить ощущаемую стрелком пиковую отдачу оружия.

В результате винтовка допускает более или менее комфортную и прицельную стрельбу с рук, без использования сошек или иной опоры. В силу подвижности ствола при стрельбе кучность винтовки Lynx GM-6 может «не дотягивать» до лучших западных образцов с неподвижным стволом, однако она все же вполне достаточна для выполнения типичных для оружия этого класса боевых задач на дальностях до 1600 метров.

GM6 Lynx Semi-Auto .50 BMG Bullpup

Еще одним достоинством этой винтовки является простота смены калибра – после замены ствола, затвора и магазина винтовка Lynx GM-6 может использовать как «западные» патроны 12,7x99 (.50 BMG), так и «экс-советские» 12.7х108.

Снайперская крупнокалиберная винтовка Lyn GM-6 использует автоматику с использованием энергии отдачи ствола при его длинном ходе. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором.

Сама винтовка построена в конфигурации «буллпап», ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Использование отдачи с длинным ходом позволило реализовать в винтовке возможность транспортировки со стволом, сдвинутым назад до упора. Защелка ствола расположена в передней части его кожуха. При этом при наличии в оружии заряженного магазина, перевод ствола из походного в боевое положение автоматически вызовет досылание патрона в ствол, так что винтовка будет готова к открытию огня.

Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов, выполненных из пластика. Прицельные приспособления (оптические, ночные прицелы) устанавливаются на интегрированную в конструкцию направляющую типа Пикатинни, дополнительные направляющие выполнены на кожухе ствола. Винтовка также снабжена складной регулируемой двуногой сошкой.

1,0 1 -1 6
Комментариев (8)

  • 07.02.2016 12:13
    #
    - 0 +

    Особливо вразило, як впевнено куля розірвала кавун :) Однозначно моща!

  • 07.02.2016 13:43
    #
    - 0 +

    Така собі зброя піхотного марксмана. Корисна ідея із зміною набоїв. Цікаво яка в цій ручній гарматі живучість.

    • 08.02.2016 14:15
      #
      - 0 +

      Около 6000 выстрелов до потери заводской кучности. Это натурально военный "шмалятор". Он по факту будет служить до трещины, которая произойдет гдето на 15й тысяче выстрелов.

  • 07.02.2016 14:48
    #
    - 6 +

    Кстати, это не новинка, этой винтовке уже х-лет, называется "Гепард", еще её называют "Девастатор стен", в ролике не указано одно из главных преимуществ этого оружия-транспортировка в складном положении. Нормально ствол запихивается в заднее положение и стрелок с ней удобно размещается на переднем сидении легковой машины, потом нажатием на кнопку, подпружиненый ствол возвращается в боевое положение. Рекомендую посмотреть на ютубыче, там много роликов об этой уникальной винтовке. Еще одна замечательная вещь: сконструировали и начали производство не государственные институты и предприятия, а частное лицо, сейчас у него маленькая семейная фирма, но слава о нем уже прокатилась целым миром. Вот у кого бы поучится нашему оборонпрому, да там только бабло пилить и воровать могут, иногда выпуская очередное "чудо вооружения". Да и высокопочтимому и солнцелучезарному и наймудрейшему украинскому правительству лучше покупать винтовки в далекой Америке у дорогого Баррета, чем у соседей в маленькой Венгрии. И конечно в АТО они не нужны-там хватает оружия времен мировой войны, оно жизненно необходима в охране правительства и власти...от кого? тут я затормозился... А-а-а, конечно же от москалей...

  • 07.02.2016 18:41
    #
    - 0 +

    Впечатляющая машина , признаться не слыхал о ней ранее , однако признаю впечатлила реально , камрад Ferenc по ходу гражданин страны производителя , нет ?

    • 08.02.2016 00:58
      #
      - 0 +

      Про неї була інфа ще з 2011 року. Це вже далеко не нова, але цікава зброя.

  • 08.02.2016 16:26
    #
    - 0 +

    Набій не використовує всіх своїх можливостей. Так 1600 — краще за 800 чи 1000. Ствол повинен бути нерухомим. Тим паче для 0,5.Ось чому така схема автоматики недоречна для снайпінгу. Тим паче в умовах перманентного бруду. Маємо ще одну критичну пару ствол-спрямовуюча, який виробляється з часом сама по собі. І значно швидше в бойових умовах забруднення. Треба розуміти, що попри зовнішню ефектність, відносну ефективність і, звичайно, реальну компенсацію віддачі при рухові ствола, випрацювання (через тертя) посадки ствола на мікрометри дає на відстані ефективного вогню хвилинні похибки. Тому мені абсолютно зрозуміло, чому ця гвинтівка не відпрацьовує 2000+ чи 2500+, на що спроможні натівські чи радянські 12,7. Абсолютно доречна під такий набій газова схема чи ручна з прямим ходом, цанговим затвором. А довгий хід ствола можна цілком розумно замінити на складаний, двохсекційний амортизатор в прикладі.

    • 27.12.2016 21:09
      #
      - 0 +

      Підтримую ! Потрібна пара снайперів , щоб прикривали стрілка з цим друшляком . На далеко - не годиться вона , а на близьких відстанях не актуальна .


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать