Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию и незаконную смену маркировки оружия

| Политики и оружие, Нелегальное оружие | Автор: Web admin
Українською

Самодельное оружиеСамодельное оружие

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию, незаконное удаление или смену маркировки огнестрельного оружия.

За соответствующий проект закона №1263 в целом проголосовали 346 депутатов при минимально необходимых 226.

Данный законопроект был разработан с целью имплементации положений ратифицированного протокола к конвенции Организации Объединенных Наций против незаконного изготовления и оборота оружия, ее составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему. 

Парламент изложил редакцию названия и части 1 статьи 263-1 Уголовного кодекса в новой редакции и распространил предусмотренное этой статьей наказание за преступления, связанные с незаконным изготовлением, переработкой или ремонтом оружия, или с незаконным изготовлением боеприпасов, взрывных веществ и устройств на фальсификацию и незаконную смену маркировки оружия.

Этой статьей предусматривается наказание за такие преступления в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. При этом парламент определил, что закон вступает в силу одновременно со вступлением в силу для Украины протокола против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составляющих частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, которым дополнена конвенция ООН против транснациональной организованной преступности.

Как сообщалось ранее, Рада ратифицировала протокол о незаконном изготовлении и обороте огнестрельного оружия. Общественная организация "Украинская ассоциация владельцев оружия" выступает за предоставление права гражданам на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Министр юстиции Александр Лавринович выступает за свободную продажу травматического оружия, а премьер-министр Николай Азаров - против этого.

1,0 1 -1 2
Комментариев (1)

  • 14.05.2013 23:30
    #
    - 0 +

    Травматическое оружие порождает безответственность. Им хорошо милицию вооружать. А гражданам Украины нужно КОН.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать