В Финляндии оборонительные курсы притягивают все больше участников

| Обучение, Самооборона, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Оборонительные курсы проводятся как под открытым небом, так и в помещенияхОборонительные курсы проводятся как под открытым небом, так и в помещениях

На днях более трех тысяч финнов приняли участие в добровольных оборонительных курсах. Всего в разных уголках Финляндии было организовано около 150 курсов. Темы сборов варьируются от учений на местности до кибербезопасности. Также по выходным проводятся около десяти различных курсов по военной обороне.

Десятки тысяч участников ежегодно

«Сначала поехали с друзьями просто посмотреть, как и чего, можно ли будет пострелять из разных видов оружия, – рассказывает Юсси Литья, который записался на курсы ведения действий в снежных условиях: – На курсах отрабатывают оборону подразделений. На практике участники стреляют и ходят на лыжах».

Большое количество весенних курсов объясняется тем, что в это время года тренировочные базы оборонительных сил не сильно загружены. Но есть и другая причина – проводить в одно время массовые курсы значительное экономнее, чем в разные дни перевозить, например, с места на место небольшие группы курсантов.

Далеко не все желающие попадают на курсы, как рассказывают в Национальной ассоциации оборонительной подготовки. В прошлом году ассоциация организовала 88 тысяч тренировочных дней, что на восемь тысяч больше, чем годом ранее. Ежегодно проводится 1 900 курсов, на которых обучаются около 50 тысяч человек. Особенно большой интерес курсы вызывают среди молодежи, в том числе и молодых девушек.

Кризисы притягивают курсантов

Цель оборонительных курсов – повысить оборонную способность страны. По словам руководителя курсов Пентти Лаатикайнена, нынешняя мировая обстановка и различные кризисные очаги помогают легче набирать курсантов, чем десять лет назад.

«Люди осознают ситуацию с безопасностью. Сегодня меньше тех, кто сомневается в необходимости подобной подготовки», – говорит Лаатикайнен.

Ко всему прочему, для участников курсов оборона – это более широкое понятие, чем раньше. Например, оно включает в себя и защиту окружающей среды, а не только военные аспекты.

Привлекает людей и то, что на курсах они получают возможность попробовать себя в новых условиях, с которыми в обычной жизни сталкиваться не приходилось.

«Здесь настолько все по другому, чем в обычных условиях, поэтому курсы могут стать настоящим хобби», – признается Юсси Литья.

Комментариев (1)

  • 18.04.2016 18:27
    #
    - 0 +

    Це курси як просто курси чи вони дають обв'язок потім піти на війну?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать