Astra M1921 – основной пистолет Гражданской войны в Испании

| За рубежом, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Astra M1921 – основной пистолет Гражданской войны в Испании Astra M1921 – основной пистолет Гражданской войны в Испании

Гражданская война 1936-1939 гг. в Испании стала настоящим испытательным полигоном для новых образцов оружия. Обе противоборствующие стороны получали разнообразное оружие из-за рубежа.

Впрочем, Испания на тот момент и сама была весомым производителем оружия, причем выпускала не только копии зарубежных образцов, но и собственные оригинальные разработки.

Из собственных разработок заметное место занимает принятый в 1921 году на вооружение испанской армии восьмизарядный пистолет Astra 400 (армейское обозначение Astra M1921), разработанный фирмой Astra-Unceta у Cia SA.

Интересной особенностью оружия стала его «нетребовательность» к боеприпасу – сконструированный под мощный патрон 9×23 Largo, он, благодаря конструкции магазина и патронника, допускал применение многих других 9-мм патронов, в том числе и наиболее распространенных 9×19 Parabellum.

ASTRA 400 GUAM WORLD GUN 2012

К недостаткам Astra можно отнести тугой взвод, обусловленный применением схемы со свободным затвором, и, как следствие, мощной возвратной пружины. Тем не менее, отдача Astra 400 характеризовалась как достаточно небольшая.

Кроме основной модификации, производился также уменьшенный и облегченный пистолет Astra 300 под патрон 9×17 мм для летчиков и моряков, а также Astra 600 под патрон 9×19 мм, который использовался летчиками и моряками, а также поставлялся в Германию. В этих моделях возможность использовать различные патроны отсутствовала.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать