В России производство патронов под угрозой полной остановки из-за санкций Запада

| Политики и оружие, Амуниция и боеприпасы | Автор: Web admin
Українською

В России производство патронов под угрозой полной остановки из-за санкций ЗападаВ России производство патронов под угрозой полной остановки из-за санкций Запада

Введение дополнительных санкций Запада против России может поставить под удар патронное производство, поскольку более 70% продукции РФ поставляется за рубеж.

Производители надеются на рост закупок для нужд Минобороны. Военным пока хватает уже накопленных запасов.

19 августа под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Потапова прошло совещание на эту тему.

Согласно докладу, представленному департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга, проблем у отрасли две: переизбыток уже готовой продукции в арсеналах силовых структур и опасность введения очередных западных санкций.

Эти обстоятельства, как отмечается в докладе, взаимосвязаны. С середины 1990-х годов силовые структуры (МВД, Минобороны, ФСО, ФСБ) резко сократили закупки боеприпасов. Гособоронзаказ упал в 20 раз без особых перспектив увеличения. Имевшиеся производственные мощности оказались избыточными, а государство оказать необходимую финансовую поддержку не могло. В итоге предприятия были приватизированы, а их акционеры, оценив перспективный портфель заказов, переориентировались на экспорт.

С того момента предприятия освоили выпуск патронов к нарезному, охотничьему и спортивному оружию, в том числе и 41 наименование патронов к зарубежному оружию. В итоге сейчас доля экспорта в объеме производимой продукции составляет более 70%.

Участники совещания опасаются, что возможность новых санкций США и Евросоюза ударит по производству патронов. Так, например, 80% всего объема экспорта патронов к гражданскому оружию приходится на США.

Напомним, санкции уже были введены в отношении концерна "Калашников": из 90 тыс. изделий заказчику ушло только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на складах.

Один из участников совещания признал, что в случае введения дополнительных санкций "рискует остановиться все производство".

Альтернативным потребителем российских патронов могли бы стать российские же силовики. Но в докладе Минпромторга отмечается, что на складах Минобороны накоплен максимальный запас патронов, исчерпавших установленный срок службы в 40 лет.

Минпромторг предлагает утилизировать начиная с 2015 года не менее 2 млрд патронов ежегодно, закупая параллельно новые патроны на сумму не менее 1 млрд руб.

1,0 1 -1 2
Комментариев (17)

  • 20.08.2014 14:02
    #
    - 8 +

    Яке горе! Яке горе!

  • 20.08.2014 14:03
    #
    - 3 +

    Это вот к вопросу об "Открыть заводик на Украине"...
    Для скептиков. ;)

    • 20.08.2014 15:51
      #
      - 1 +

      Кстати да, может быть просто золотое дно - обеспечивать боеприпасами всё ближнее зарубежье:)

      • 20.08.2014 16:04
        #
        - 0 +

        Кстати вы не поняли...
        Без гос заказов и без развитого экспорта (чем Украина вобще как бы не славиться, кроме трубопроката) - патронный завод - убыточное предприятие.
        Даже в масштабах России.

        • 20.08.2014 18:09
          #
          - 0 +

          Сдается мне, что госзаказы будут...

          • 20.08.2014 19:15
            #
            - 1 +

            Да как бы надо... 23 поди на склады не закупали. Только списывали та постреливали чуток. А теперь постреливают много.
            Все жду когда начнут заявлять и искать виноватых - что вот мол патронов нетуть... шото делать надо... "Паперэдники все продали и растратили"...
            Но завода то нету, его строить надо, налаживать производство пороха и соответствующего металла. А это надо было делать "пару лет назад".

            • 20.08.2014 20:06
              #
              - 1 +

              С пластинами для бронежилетов (от руды до готового изделия) справились, и вроде недолго думали, отчего бы и не развить мысль дальше\в сторону? Там ведь производство было, просто ТЕМП-3000 не успевал покрыть все заказы. А с патронами всё серьёзней, запасы не бездонные, и расходуются быстро.

              • 20.08.2014 20:18
                #
                - 0 +

                Ну не знаю... Тот же Луганский патронный, имея под боком свою металлургию, заказывал металл из России.
                Видать не все так просто там.
                А порох - вобще загадка. Может тоже из России?

  • 20.08.2014 16:10
    #
    - 4 +

    Дебилы!!!
    Вместо того, чтобы добиваться от руководства страны открытия внутреннего рынка путём введения в гражданский оборот КНО и снятием избыточных барьеров на пути владения нарезным оружием они опять надеются на силовиков, которые уже забили клады под завязку, но на боевую учёбу боеприпасов выделяют по минимуму. Полицейский стреляет 2-4 патрона в месяц, да ещё и по устаревшим нормативам, как результат - имеет соответствующий уровень стрелковой подготовки.

    • 26.08.2014 10:56
      #
      - 0 +

      Я так розумію, що там не тільки до КНЗ патрони, а взагалі весь спектр.

      Можу помилятися, але думаю, що патрон .223, .308 і тд, відносно, мало популярні в РФ. Реалізувати велику їх кількість на внутрішньому ринку важко.

      А може бути, що це чисто російський бізнес-метод поскиглити до Верховного: «і нам грошей дайте, нам теж треба».

      • 26.08.2014 12:18
        #
        - 0 +

        Россия производит очень широкий спектр патронов на экспорт, это и банальный 9х19Luger, и .45АСР и др.. Но не меньшей популярностью пользуются и стандартные российские калибры - 7,62х39, 7,62х54R. Всё-таки в США очень много оружия под наш патрон и не обязательно российского производства.

        • 26.08.2014 12:34
          #
          - 0 +

          Мдя... .45 на внутрішній ринок не пустиш.
          А давать короткоствол населенню щось сцикотно.

  • 20.08.2014 22:03
    #
    - 2 +

    Выиграть войну у России и взять контрибуцию патронами оп цене $0,05 за десяток! )))

    • 20.08.2014 22:41
      #
      - 1 +

      Практичнее вывезти несколько заводов и отжать территории с месторождениями селитры и прочего))

  • Действительно, что мешает кинуть патроны на внутренний рынок по АДЕКВАТНОЙ цене? Если стрелки внутри страны смогут стрелять много, часто и дёшево, то они и будут стрелять много, часто и дёшево - и тогда проблема перепроизводства перед патронными заводами стоять не будет - разметут всё.
    Ребята, разве мы с вами отказались бы от пострелух в режиме "много и часто"? Я бы точно не отказался...

    • 26.08.2014 12:22
      #
      - 0 +

      Вопрос не только в стоимости патронов, но и в доступности оружия и в запрете на владение оружием под некоторые калибры (я не говорю про карабины под 9x19Luger, на них и цены бешеные и приобрести их можно только после 5 лет владения гладким стволом по "охотничьей" лицензии).

      • Я не говорю именно про Россию. Аховая ситуация с боеприпасами наблюдается и у нас. И даже до войны нарезные боеприпасы тоже не были так уж доступны. Всегда была отговорка - "ЛПЗ сейчас шибко занят изготовлением партии на экспорт".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать