Семь привычек, выработанных на стрельбище, которые могут помешать при самообороне

| Обучение, Самооборона | Автор: Web admin
Українською

Семь привычек, выработанных на стрельбище, которые могут помешать при самооборонеСемь привычек, выработанных на стрельбище, которые могут помешать при самообороне

Несомненно, у тех, кто регулярно тренируется, шансы выжить в вооруженной схватке значительно выше, чем у тех, кто просто надеется, что с ним подобное не произойдет.

Но бывает и так, что те действия, которые отрабатываются на стрельбище, могут помешать, и даже нанести вред как стрелку, так и его близким.

1. Нельзя собирать стреляные гильзы после перестрелки с преступником

Бывает так, что после перестрелки некоторые начинают делать то, чему научили их на стрельбище – собирать гильзы. А это грозит обвинениями в фальсификации улик.

2. Преступник не будет стоять неподвижно

Нужно учиться стрелять по движущимся мишеням, ведь преступник не будет стоять на месте. Вам также не стоит застывать на месте – обязательно учитесь стрелять на ходу.

3. Нужно учиться, не только стрелять, но и выхватывать оружие из кобуры

На стрельбищах есть определенные правила, и нарушать их не стоит. Но и не забывайте практиковаться вытаскивать оружие и кобуры. При выхватывании оружия может произойти все, что угодно: оно может выпасть, вы можете прострелить себе ногу, или просто забыть снять оружие с предохранителя. При встрече с преступником подобная оплошность может стоить вам жизни, поэтому умение быстро доставать оружие – так же важно, как и умение стрелять.

4. Предохранитель может помешать

Даже опытные стрелки иногда забывают снимать оружие с предохранителя, ведь не у всех есть Glock. Если вы прекрасно владеете оружием и не имеете привычку класть палец на спусковой крючок, то, возможно, есть смысл не ставить оружие на предохранитель вообще.

5. Нужно уметь менять магазин с закрытыми глазами

Эта тренировка также важна, как и вытаскивание оружия из кобуры. Самое главное – не тренироваться с заряженным пистолетом.

6. На вас могут напасть с очень близкой дистанции

Проведите эксперимент: попросите знакомого стать в четырех метрах от вас и положите в задний карман штанов ручку. Теперь попросите знакомого, чтобы через некоторое время он внезапно напал на вас с поднятым кулаком, как будто держащим нож, а вы попробуйте достать и направить на него ручку до того, как он до вас дотронется. Не получилось? А что, если бы это был не ваш знакомый, а убийца с ножом? Вывод: нужно уметь не только стрелять, но и знать некоторые приемы рукопашной борьбы.

7. Не все преступники имеют рост 180 см

В ситуации, когда ваш противник вооружен, вы не будете стоять посреди улицы, и надеяться на то, что вы стреляете лучше, чем он. Пригнетесь, спрячетесь за машиной, или углом дома, и будете отстреливаться. Поэтому, стрельба из положения стоя – это хорошо, но в реальной жизни случаи бывают разные.

Нельзя подготовиться ко всему, и без удачи никак не обойтись. Но если выработанные привычки могут нанести вам вред, то их нужно пересмотреть.

Комментариев (7)

  • 12.03.2015 11:49
    #
    - 9 +

    Забыли один пункт:
    б/н) наличие пистолета на стрельбище и отсутствие оного при самообороне.

  • Для наработки правильных навыков нужно тренироваться в практической стрельбе,учиться тактически правильно использовать передвижения и укрытия,визуально изменять свои габариты.

  • За машиной конечно можно "спрятаться", но надо помнить, что как защита от пуль она малоэффективна.

    • 12.03.2015 12:33
      #
      - 2 +

      Не факт що зупинить кулю, а от рикошети від машини і зміни напрями кулі, дуже ймовірні, особливо, якщо по вам стріляють з чогось не дуже високо каліберного, 0.38 чи 9мм

  • 12.03.2015 12:34
    #
    - 3 +

    Из 7 заявленных "привычек, выработанных на стрельбище", я, если честно, не увидел ни одной которая бы могла "помешать".
    Статья совершенно не соответствует своему интригующему названию.

  • 12.03.2015 13:33
    #
    - 3 +

    Важное первое замечание, которое все нивелирует:
    Где у гражданских короткоствольное оружие????!!!!!
    Пусть я чемпион по стрелянию из пистолета, где он в реальной жизни???
    Или срок за незаконное ношение и убийство????
    Это как мастера спорта бокса или борьбы - убивают в драке ножом, пьяные которые и два раза от пола не отожмутся.
    Другая психология, иная обстановка и другие факторы.
    Не ясно к чему эта статья?

  • 14.03.2015 00:52
    #
    - 0 +

    Нет самого главного, на стрельбище учат стрелять и высовываться, а в жизни надо прятаться и избегать стрельбы. Будь ты хоть каким мастером спорта по практике, но если их 5 с автоматами - ни один пистолет тебе не поможет.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать