Как достать автомат в «ДНР»

| Нелегальное оружие | Автор: Web admin

На базах «ополченцев» практически открыто распродавалось оружие «для своих». Цена «АК-47» в декабре – 8000 гривенНа базах «ополченцев» практически открыто распродавалось оружие «для своих». Цена «АК-47» в декабре – 8000 гривен

Не секрет, что после начала сепаратистского движения на Донбассе в его ряды влилось значительное количество неблагополучного местного населения, которое, по мере эскалации конфликта, необходимо было снабдить существенным запасом гранат, автоматов, винтовок и других видов стрелкового оружия.

Однако с конца лета – после опыта серьёзных боевых столкновений – ситуация с распространением стрелкового оружия среди местного населения, не участвующего в боевых действиях, стала принимать угрожающий характер, в конечном итоге дойдя до того, что ещё недавно в Макеевке можно было свободно купить «АК-47» по вполне доступной цене.

Всё дело в том, что в результате тяжёлых боёв за весь период АТО «ополченцы» действительно получили почти неограниченный запас оружия, которое они подбирали после каждого подобного боя. Славянск, Иловайск, Шахтёрск, Дебальцево, Аэропорт – везде, где проходили ожесточённые боестолкновения с последующим заходом в эти точки бойцов «ДНР», последние фактически на ходу подбирали автоматы и гранатомёты у погибших солдат ВСУ.

У них было собственное снаряжение, и все эти трофеи оседали в домах вчерашних шахтёров и слесарей, едва они возвращались в очередное увольнение. Кроме того, постоянная подпитка «ополчения» вооружением из России приводит к частичному разграблению эшелонов с боеприпасами и оружием уже со стороны командного состава «ДНР».

Так, один из известных мне «ополченцев», уже имеющий солидный боевой опыт и даже специальную награду за один из боёв, участвовал в разгрузке целого железнодорожного состава, прибывшего из России в Иловайск. Благодаря абсолютному хаосу в учёте прибывших единиц, он сумел получить списанный «АК-47» в дополнение к уже висевшему у него на плече.

Как правило, каждый «ополченец» не только имеет так называемое «трофейное» оружие у себя дома, но и нередко помогает в его приобретении своим близким и родственникам, с радостью принимающим подобные «подарки» от братьев и сыновей.Как правило, каждый «ополченец» не только имеет так называемое «трофейное» оружие у себя дома, но и нередко помогает в его приобретении своим близким и родственникам, с радостью принимающим подобные «подарки» от братьев и сыновей.

Ситуация с незаконным оборотом оружия среди местного населения прямо пропорциональна количеству местных, служащих в рядах «ДНР». Как правило, каждый «ополченец» не только имеет так называемое «трофейное» оружие у себя дома, но и нередко помогает в его приобретении своим близким и родственникам, с радостью принимающим подобные «подарки» от братьев и сыновей.

В одном из своих «писем» я уже упоминал, что только у отца известного мне «ополченца» в собственном баре лежит несколько гранат и магазинов к «АК-47», которые ему «подарил» его сын, и которые он собирается использовать в случае прорыва в Макеевку бойцов ВСУ. Около месяца назад в нашем городе уже произошёл несчастный случай, когда вернувшийся в увольнение изрядно выпивший «ополченец» случайно подорвал себя и всю свою семью. Он и его отец погибли на месте, тогда как жена с двумя детьми попали на больничные койки с множественными осколочными ранениями. Таким образом, никто не может дать гарантии, что у вашего собственного соседа через стену не лежит прямо сейчас в одном из ящиков пара гранат «Ф-1», что сводит вопрос о вашей собственной безопасности даже в черте дома к нулю.

Нередко в подконтрольных боевикам городах можно наблюдать ранее совершенно невозможную картину: люди в штатском, разгуливающие по улицам с автоматами и пистолетами в руках. В Макеевке на одной из центральных улиц мне довелось встретить молодого парня в обычном спортивном костюме, который выходил из магазина в сторону своего автомобиля с болтавшимся на ремне «АК-47». Даже если допустить, что это один из «ополченцев» в увольнении, а не просто «мажор», купивший себе новую игрушку, – факт отсутствия контроля над ношением оружия в городах «ДНР» уже давно налицо.

Ситуация дошла до предела, когда на одной из центральных макеевских баз «ополчения», а именно – базе батальона «Восток», располагающейся прямо напротив городского собора, – практически в открытую распродавалось трофейное боевое оружие для «своих».

Нередко в подконтрольных боевикам городах можно наблюдать ранее совершенно невозможную картину: люди в штатском, разгуливающие по улицам с автоматами и пистолетами в руках.Нередко в подконтрольных боевикам городах можно наблюдать ранее совершенно невозможную картину: люди в штатском, разгуливающие по улицам с автоматами и пистолетами в руках.

Гранаты и автоматы Калашникова реализовывались прямо на месте, пока об этом не стало известно такому количеству людей, что информация о предприимчивых «ополченцах» дошла до самого верха, и «магазин» быстро прикрыли. Благодаря имеющимся связям в этой структуре, могу с уверенностью озвучить точную цифру, которая была мне названа за одну единицу («АК-47») в середине декабря 2014-го – 8000 гривен. При этом, учитывая огромное предложение, цена могла колебаться в совершенно разные стороны.

В то же время следует отметить и другую особенность местного «чёрного» рынка: крайне большой спрос на более мелкое оружие – вроде пистолетов – и практически отсутствующее предложение.

Это объясняется тем, что большинству не по карману приобретать целый автомат, который можно использовать в качестве самообороны, находясь только дома, тогда как пистолет более удобен в использовании и ношении. Но, по словам самих «ополченцев», пистолеты имеют единицы, и, как правило, это представители специальных структур, вроде «полиции» или «СМЕРШа».

Таким образом, вопрос о распространении незаконного стрелкового оружия среди местного населения на подконтрольных боевикам территориях сегодня уже выходит за рамки какого бы то ни было правового поля, целиком регулируясь военным положением и обстановкой в самой «ДНР».

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

0,714285714286 1 -1 7
Комментариев (12)

  • 18.03.2015 16:52
    #
    - 5 +

    Отдает ватой от статьи. Да и не зря.
    Не так уж много оружия было захвачено у ВСУ и нацгвардии. Абсолютное большинство - гуманитарная помощь от ВВХ.

    • 18.03.2015 19:28
      #
      - 2 +

      можно сказать, что и не так уж мало, как нам хотелось бы. mungaz.net
      иногда наши оставляют даже новейшую технику i.ytimg.com
      www.donetskiy.org
      хотя, по сравнению с эшелонами оружия из Мордора - это действительно "не так уж много".

  • 18.03.2015 17:11
    #
    - 3 +

    Згоден, що від автора статті "тхне ватою". Це й не дивно, підпис "Джерри Томс, безработный, город Макеевка" каже сам за себе. Дратує те, що на фоні бандитсько-рашистської вакханалії в окремих районах Луганської та Донецької областей, а також майже неприкритої агресії Московії проти України, наша влада так і не спромоглася навіть включити до порядку денного закон про «Про цивільну зброю і боєприпаси» на кажучі вже про обговорення можливості змін до Конституції України на кшталт другої поправки Конституції США.

  • 18.03.2015 19:25
    #
    - 7 +

    Тем временем наши соплежуи тянут с легализацией

    • 18.03.2015 19:30
      #
      - 0 +

      Уважаемый Henry Vise!

      Убедительная просьба в течение суток исправить имя и фамилию на настоящие, как этого требуют Правила: zbroya.info

    • 18.03.2015 19:39
      #
      - 2 +

      У нас не сопле,а вафлежуи!!!

  • 18.03.2015 20:55
    #
    - 0 +

    Получается "Макаров за $250" это сказки. Уже хорошо. Потому что если мудило пьяное с автоматом будет виден издалека, такое же мудило но с ПМ успеет дойти до людного места и натворить делов.

    • 18.03.2015 21:24
      #
      - 2 +

      Хорошего здесь аж 0(ноль),так как сразу же оно превращается в оружие для избранных!А для человека обыкновенного оно по прежнему табу!При деньгах там в ихнем положении не лучшие слои общества!Я уже молчу про оружие легальное,которое должно быть общедоступно с финансовой точки зрения для людей!И про таксу на перерегистрацию нормальную!А не высосанную из пальца 21-го!

  • 18.03.2015 23:40
    #
    - 0 +

    Прошлым летом разговаривал с беженцем из Донецка. Так вот, ещё до освобождения Славянска в Донецке "калаш" можно было за 3 000 грн купить прямо на рынке, завёрнутым в мешок.

  • "факт отсутствия контроля над ношением оружия в городах «ДНР» уже давно налицо"

    Зашибись, насмешил! Как будто у нас на материке ношение оружие шибко контролируется :)

  • "Таким образом, никто не может дать гарантии, что у вашего собственного соседа через стену не лежит прямо сейчас в одном из ящиков пара гранат «Ф-1», что сводит вопрос о вашей собственной безопасности даже в черте дома к нулю."

    А вот новость от 11.03:
    "В Киеве за две недели изъяли 30 единиц огнестрельного оружия и 16 гранат
    Подробности читайте на УНИАН: kiev.unian.net"

    Имхо, для того чтобы подорваться на соседской гранате вовсе не обязательно жить в ЛНР и ДНР. Такое "счастье" сегодня можно сполна огрести и в любом другом городе Украины.

  • Положа руку на сердце, если бы я жил в горячей точке, то я бы обязательно обзавёлся не только стволом, но и целым арсеналом. Но кто бы из нас так не поступил?
    Деньги - мусор, а семья, своя жизнь и жизнь близких - вечная ценность.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать