Россия, вслед за США, испытывает нелетальное оружие - "болевой луч"

| Нелетальное оружие | Автор: Web admin

qwerqwer

Российские военные специалисты испытывают так называемый "болевой луч" - электромагнитное несмертельное оружие, вызывающее у человека ощущение сильнейшего жжения. При этом в Минобороны его называют уникальным, хотя американцы такую пушку уже создали и даже публично испытали, в том числе на добровольцах.

Российские испытания проводят сотрудники 12-го Центрального НИИ военного ведомства, расположенного в Сергиевом Посаде Московской области. В качестве поражающего фактора используется крайне высокочастотное (КВЧ) электромагнитное излучение, рассказал замначальника отдела ЦНИИ подполковник Дмитрий Сосков.

По его словам, сгенерированный установкой мощный направленный луч взаимодействует с влагой, находящейся в верхних слоях кожи человека и проникает внутрь всего на десятые доли миллиметра. При этом человек испытывает ощущения как при сильном ожоге и рефлекторно пытается скрыться от поражающего невидимого луча.

Военный уточнил, что воздействие на внутренние органы полностью исключается, но жжение способно вызвать тепловой шок. "Чтобы человеку стало больно, нужно всего две-три секунды. Излучение свободно проходит через одежду, не повреждая ее", - добавил он.

Дальность поражающего луча находится в прямой зависимости от габаритов самой установки. "Если мы говорим о дальности распространения 250-300 метров, то такой генератор можно разместить в пассажирском отделении "Газели" или на автомобиле "Тигр", - сказал научный сотрудник.

По его словам, распространение КВЧ-излучения невозможно перекрыть дымовой или пылевой завесой, в отличие от оптических лазеров. "Оптически непроницаемая среда для лазеров это не очень хорошо. Наша установка там будет работать", - заявил представитель института Минобороны.

Он также отметил, что на базе лабораторной КВЧ-установки может быть создан новый образец нелетального оружия. Оно, как полагают, будет наиболее эффективно в локальных конфликтах, когда нет сплошной линии фронта, а также при пресечении массовых беспорядков в городских условиях. "Генератор позволяет стрелять лучом из-за угла с помощью отражателя, он незаменим в городе", - пояснил ученый.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать