Есть ли польза от револьвера под патрон Флобера? Наблюдения из собственного опыта

| Нелетальное оружие, Спортивная стрельба, Обучение | Автор: Микола Погорілець
Українською

Револьвер под патрон ФлобераРевольвер под патрон Флобера

Револьвер под патрон Флобера можно назвать оружием для развлекательной и (реже) для спортивной стрельбы.

По калибру и энергии пули они стоят в одном ряду с пневматическими пистолетами и ружьями, имея диаметр шарика всего 4 мм, вес 0,5 г и скорость – 160-180, реже 200 м/сек.

В отличие от пневматики, револьверы под патрон Флобера используют почти настоящие, хоть и очень маленькие, огнестрельные патрончики.

А это дает довольно громкий выстрел, быструю перезарядку «по-настоящему», необходимо чистить и смазывать оружие, а главное – суровый вид, как у настоящего, боевого инструмента. Внешнее сходство и «огнестрельность» вселяет в неопытных обывателей надежду, что револьвер под патрон Флобера (сокращенно – РФ) может стать средством для самозащиты.

Хоть некоторые продавцы пневматики и РФ активно продвигают свои товары именно как средство для самозащиты, опытные пользователи и эксперты точно знают, что РФ не может служить таковым, вследствие своей ничтожной останавливающей способности. Конечно, с помощью РФ, пневматики, так же как и рогатки или гвоздя, можно покалечить, а иногда и убить человека, но остановить нападающего с помощью РФ практически невозможно.

Небольшая энергия пули РФ не способна пробить верхнюю одежду. В худшем случае нападающий, под действием адреналина, скорее всего даже не заметит дырку от пули в собственном теле и тихо отдаст Богу душу уже после того, как разберется с беднягой «самозащитником». Плюс ко всему, стоимость одного патрона для РФ сейчас составляет 1,5-3,5 гривны (~$0,2-$0,4).

Какая же тогда польза от такого револьвера?

Основываясь на собственном опыте в использовании револьвера под патрон Флобера, боевых пистолетов и ружей (только в тире, конечно), я убежден, что РФ лучше всего подходит для первого знакомства с огнестрельным оружием. Причем такое знакомство должно проходить под руководством опытных стрелков.

Я считаю, что тот, кто хочет научится ответственному и безопасному обращению с оружием, должен пройти несколько тренировок и соревнований, которые организовывают, например, револьверные клубы.

Это дает новичку следующие возможности:

  • Навыки безопасного обращения с оружием: жесткие правила соревнований, личный пример и наставления опытных одноклубников формируют эти первые и важнейшие навыки.
  • Командная работа на стрельбище.
  • Работа в условиях, приближенных к боевым: стрельба на ходу, с неудобного положения, перенос огня, внимательность, планирование оптимального маршрута, скоростная перезарядка и т. п.
  • Доступ к материалам для самостоятельных тренировок в стрельбе из РФ, консультации и, самое главное, – наглядные примеры метких стрелков.

Навыки в стрельбе, приобретенные в тренировках с РФ и пригодные в будущем для боевого оружия

1. Отработка правильного положения для стрельбы. В свое время, я грешил на неточность револьвера и на низкое качество патронов, поскольку результаты стрельбы были посредственными. Но когда я увидел, как стреляет опытный одноклубник из моего же револьвера (клал все восемь пуль в круг 2-3 см на расстоянии в семь метров), то стал с должным вниманием отрабатывать правильный хват и стойку для стрельбы.

Для меня эти два элемента являются важнейшими факторами для точного выстрела. Кстати, на одном из соревнований револьверного клуба я выиграл упражнение благодаря тому, что стрелял с колена (более устойчивая позиция), а мой соперник – с положения стоя. Я получил преимущество, несмотря на то, что мой соперник, в целом, стрелял лучше меня.

2. Удержание оружия (хват). Револьверный и пистолетный хваты несколько отличаются друг от друга, но переучиться достаточно легко. Например, сейчас я практикую пистолетный хват для револьвера и получаю хорошие результаты. Новичкам трудно поверить, что такая, казалось бы, мелочь, как удержание револьвера может в корне повлиять на результат стрельбы.

У пневматических пистолетов легкий спуск курка и отсутствует отдача, поэтому тут роль хвата не столь решающая. Особенностью же револьверов является довольно тугой спуск, и это диктует повышенные требования к хвату рукояти. Боевые пистолеты вообще обладают сильной отдачей, и потому правильный хват является одним из важнейших элементов в стрельбе из такого оружия.

3. Прицеливание. После работы с револьвером я не испытывал никаких проблем с прицеливанием из боевого пистолета.

4. Перенос огня. Навыки переноса огня одинаковы как для РФ, так и для боевого пистолета.

Элементы стрельбы из боевого пистолета, которые нельзя отработать с РФ

1. Выхватывание оружия из кобуры в позиции для прицеливания. Это действие отличается для пистолета и револьвера. В пистолет нужно еще дослать патрон в патронник. В револьвере же все значительно проще. Я, также как и мои знакомые офицеры, считаю, что револьвер значительно удобней в случае быстрого неожиданного контакта.

Серьезным недостатком револьвера является небольшое количество патронов в барабане. Если же патрон уже в патроннике, то пистолет получает серьезное преимущество. Для меня именно навык досылания патрона, в целом, стал основной проблемой в стрельбе из пистолета.

2. Отработка спуска. Револьверный спуск отличается от пистолетного. Хорошие навыки револьверного спуска преобладают по качеству над навыками пистолетного спуска.

Но у боевого пистолета есть особенность – отдача и громкость настолько сильнее, чем у РФ, что на первых порах приходится бороться с типичной ошибкой – ожиданием выстрела. Поэтому, даже если Вы хорошо освоили спуск на РФ, стоит хорошо потренироваться, чтобы избежать срывов спуска, что случаются при ожидании выстрела.

3. Некоторые элементы из правил безопасности. Несмотря на то, что сообщество стрелков из РФ добросовестно заботится о безопасности на тренировках и соревнованиях, в тире с боевыми пистолетами Вы столкнетесь с гораздо более строгими порядками. В случае Вашего халатного обращения с РФ, вы получите только замечание, а возможно, что Ваши некорректных действия вообще окажутся незамеченными (особенно на лесном полигоне), но инструктор по боевому оружию просто не позволит Вам небрежно обращаться с оружием.

Лично для меня легкий спуск пистолета сначала стал проблемой, потому что с РФ Вы можете безнаказанно позволить себе погладить спусковой крючок, а пистолет в таком случае сразу выстрелит.

Выводы:

Благодаря полученному мной опыту в стрельбе из револьвера под патрон Флобера, я начал тренировки с настоящим боевым оружием далеко не с нуля, и мне пришлось нарабатывать только часть навыков.

Интересно, что после тренировок с боевым пистолетом, переосмысленному и более жесткому хвату, а также после дополнительных физических упражнений, необходимость в которых стала слишком очевидной по результатам работы в боевом тире, точность моей стрельбы из револьвера значительно улучшилась.

Я считаю, что РФ помог мне выиграть стрелковый турнир для новичков, который проводили тир «Сафари» совместно с «Ассоциацией владельцев оружия».

Если переходить на цифры, то тренировка с РФ сэкономила мне не менее 50% денег, если сравнивать с затратами на тренировки с боевым пистолетом, а это – удовольствие не на каждый день, стоимость выстрела из пистолета – 8-10 грн. (~$1-$1,2).

«Игрушечный» РФ не даст Вам настоящего понимания всех принципов владения и применения оружия. И только перейдя на боевой пистолет, для Вас наполнятся истинным смыслом все эти правила безопасности, защиты, ограничения в хранении и применении оружия. Но, сообщество владельцев РФ способно заложить в Вас основы этих правил и понятий.

Поэтому я вижу в РФ не только развлекательную, но и серьезную образовательную и тренировочную роль, конечно же, под присмотром опытных стрелков.

1,0 1 -1 6
Комментариев (8)

  • 20.09.2012 18:01
    #
    - 1 +

    Абсолютно згоден із автором. Для тренування - саме воно. Недорого коштує. Не потрібен дозвіл. Дисциплінує, допомагає освоїти поводження зі зброєю. Для самозахисту мало придатний, зупиняюча сила нижче плінтуса, хоча, бували випадки, коли постріл з такого револьвера вкладав людину до реанімації. Ну і в деяких випадках можна дурня відлякати. Але якщо трапиться дурень з поняттями, краще наперед спиляти мушку)))

  • 22.09.2012 06:20
    #
    - 1 +

    комментарий убран

  • 22.09.2012 06:24
    #
    - 1 +

    Уважаемый автор, приношу извинения - предыдущий коммент запощен в эту ветку по ошибке )
    Касательно Вашей заметки: насколько я понимаю, тренинги с применением такого оружия в Киеве проводит револьверклаб?

    • 24.09.2012 01:52
      #
      - 4 +

      Совершенно верно. Revolverclub проводит собственнные тренировки и собственные МКПС-подобные соревнования. Однако сама организация -- неформальная. Ребята объединились вокруг форума и у них все получается.

  • 12.02.2013 18:12
    #
    - 6 +

    Патроны калибра .22 Флобера и Short прежде всего представляют интерес для детской учебной стрельбы, выработки техники стрельбы, прививания культуры оружия (огнестрельного). Перед тем как поднимать вопрос вооружения граждан мы должны понимать, что культура оружия должна воспитываться с самого самого раннего детства - для прекрасного владения и блока от глупости. Под эти калибры (или какой то один) нужны детские карабины (самозарядные или ручным рычажным отпиранием затвора). Для человека возрастом 6-7 лет патрон "мелкашки" будет сильноват, а вот патрон Флобера или Short, то что нужно. Говорю так уверенно, потому, что был когда то у нас такой проект - на данный момент его не забросили, но отложили (большой коммерческой выгоды он не несет, а вот польза от него будет огромная). Технологически не сложно производить карабины под микро-импульсные патроны, дистанция стрельбы малая - в следствии чего допуски тоже не высокие. Револьверы (короткостволы) не рекомендуем для детей, повышается опасность применения и в разы увеличивается нагрузка на персонал обучения и т.д.

  • 16.02.2013 17:33
    #
    - 0 +

    Дякую! Цікаве співставлення і висновки.

  • Чисто ИМХО: единственная польза - взять на испуг. Мол, глядите ка, у белого человека есть бум-палка, может не стоит на него наезжать? Так что польза таки может быть, но весьма не очевидная. :)

  • 18.11.2018 00:12
    #
    - 0 +

    купить патроны для пистолетов под патрон Флобера можно тут armouries.in.ua


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать