В Германии впервые составлен реестр владельцев легального огнестрельного оружия

| Законодательство, За рубежом | Автор: Web admin
Українською In English

В Германии насчитывается 1,5 миллиона легальных владельцев оружия.В Германии насчитывается 1,5 миллиона легальных владельцев оружия.

В Германии составлен первый федеральный реестр владельцев легального огнестрельного оружия.

До сих пор такая информация была разрозненной. На местном уровне данные находились более чем в 550 различных ведомствах и учреждениях.

Национальный реестр, считают в правительстве Германии, может способствовать борьбе с вооруженными преступлениями и ростом насилия в стране.

«Это конкретный вклад в повышение безопасности наших граждан», - заявил представитель МВД Германии Филипп Шройшус. Он напомнил также, что подобные реестры должны быть созданы во всех странах Европейского Союза к началу 2015 года.

На 1 января 2013 года в Германии насчитывается 1,5 миллиона легальных владельцев оружия. У них на руках находится 5,5 миллиона единиц огнестрельного оружия. В среднем по четыре единицы на человека.

Вопрос о контроле над оружием в странах Европы остро обсуждался в конце 2012 года в связи с расстрелом в начальной школе «Сэнди Хук» в американском штате Коннектикут. В немецкой прессе дискуссия была особенно бурной, поскольку в Германии о подобных трагедиях знают не понаслышке.

Последнее подобное преступление произошло здесь в марте 2009 года в Виннендене. Тогда 17-летний Тим Кречмер застрелил 16 человек в школе и ранил еще 11 из пистолета Beretta калибра 9 мм. Оружие подросток украл у своего отца, который являлся членом местного стрелкового клуба. У Кречмера-старшего было 15 единиц оружия. Почти все он хранил в сейфе, а вот Beretta лежала в спальне, и Тим об этом знал.

Спустя пять дней после расстрела в школе полиция конфисковала у отца убийцы все огнестрельное оружие и боеприпасы. Кречмеру-старшему предъявили обвинение в убийстве по халатности. Кроме того, в ходе судебного процесса он был обвинен еще и в халатном хранении оружия. Суд приговорил его к 21 месяцу условного заключения.

Что касается Тима Кречмера, то он сумел покинуть здание школы до того, как прибыла полиция. Подросток взял в заложники автомобилиста, остановившегося на дороге, и заставил отвезти его в другой город. Там он открыл стрельбу в автосалоне. Один из продавцов был убит. Несколько человек получили ранения. Полиция открыла огонь на поражение. Получив восемь пулевых ранений, Кречмер покончил с собой выстрелом в голову.

Именно трагедия в Виннендене заставила правительство Германии в июне 2009 года направить в парламент законопроект о создании национального реестра владельцев огнестрельного оружия и ужесточении правил его хранения частными лицами.

1,0 1 -1 1
Комментариев (12)

  • 04.01.2013 13:35
    #
    - 1 +

    Американцы, которые у меня в друзьях на фэйсбуке. Преимущественно из Техаса говорят что не собираются ничего регистрировать и куда то носить. Что это не собачье дело немытого Вашингтона сколько и каких стволов у них дома. При том настроены они весьма решительно. Готовы отстаивать свои конституционные права с тем самым оружием в руках.

  • 04.01.2013 15:33
    #
    - 0 +

    Технічно це не складно, технологічно це нудно. Та німці справляться.

  • 04.01.2013 20:13
    #
    - 0 +

    Странно, казалось, у немцев такой реестр уже давно имеется.
    А в нашей стране все сведено в базу? Вроде даже разрешения по гладкостволу проходят через центральную РС, куда поступает "папка" и оформляется "пластик".

    • 04.01.2013 20:29
      #
      - 1 +

      Помнится как то в Штатах была грандиозная программа в которую вбухали бешеные деньги. Тоже какая то супер единая мега база пулегильзотека :) За годы существования этой программы с ее помощью раскрыли аж 7 (ЕМНИП) преступлений. Потом программу свернули.
      Баллистика, пуля и даже гильзы это чудесный метод доказать что орудие убийства перед вами, но это не столь чудотворный метод собственно найти это орудие и тем более того кто стрелял. Учитывая что из легального оружия самими владельцами преступления совершают крайне редко - это туфта. Любой мало-мальски знакомый с оружием человек понимает как сделать работу по поиску орудия максимально сложной для следствия даже если придется использовать легальное оружие.

      • 04.01.2013 21:02
        #
        - 1 +

        Ну, пулегильзотека - отдельная песня... Сейчас сторонники КНЗ используют это скорее как успокоительный аргумент для этих...прогибиционистов вроде.
        Я имел в виду обычный себе реестр а-ля "у герра Вальтера есть Маузер самого Геринга нумер 13, зарегистрированный в Пенемюндештрассе 69, в день встречи на Эльбе".
        У немцев на гос. уровне даже этого не было, что ли?

        • 04.01.2013 21:05
          #
          - 0 +

          Видимо было, но в каждой Баварии своя база. А теперь одна на весь Рэйх.

  • 04.01.2013 21:12
    #
    - 1 +

    Я тут обратил внимание на историю с немецким стрелком. Оружие папаша хранил в сейфе, а пистолет Беретта в спальне. ОК но смотрим на результат бойни... сколько же магазинов к Беретте хранил в спальне папаша ?

    • 05.01.2013 21:39
      #
      - 0 +

      Видимо в сейфе ящики с магазинами и патронами не помещались, вот и держал снаряжённые под кроватью, от супостатов отбиваться.

  • 05.01.2013 17:41
    #
    - 2 +

    Интересно!
    А как бы помог этот реестр при том расстреле в школе и автосалоне? Пострадавшие реестром бы от пуль защищались или с помощью его оживляли бы погибших?

    • 05.01.2013 21:49
      #
      - 1 +

      Естественно никак, как не поможет и запрет "штурмового" оружия в США. Просто под предлогом таких инцидентов проталкивают эту долбаную идею. Чтоб политиканам спалось слаще.

      • 06.01.2013 19:30
        #
        - 0 +

        Так у янки уже был запрет на штурмовое оружие, что-то результатов это не принесло. Как стреляли периодически в "заказниках", так и продолжили. Даже тип оружие не менялся.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать