"Интернет стал местом, где преступники, мошенники и просто психи могут спокойно приобрести оружие"

| Политики и оружие, Нелегальное оружие, Криминал | Автор: Web admin
Українською In English

The Armslist logoThe Armslist logo

В 2007 году выпускник Академии военно-воздушных сил США Джон Гиббон случайно увидел по телевизору интервью, которое натолкнуло его на мысль создать собственный выгодный бизнес.

Популярный на тот момент в Америке сайт Craigslist решил отказаться от всякой рекламы, так или иначе связанной с продажей оружия и боеприпасов.

«Я был поражен – всего несколько пользователей Craigslist потребовали введения данной меры, и руководство сайта согласилось с этим. Данная ситуация вдохновила меня на создание такого интернет-ресурса, с помощью которого законопослушные граждане могли бы спокойно покупать и продавать оружие без всяких проволочек, проблем с оформлением, доставкой и т.д. и т.п.», - рассказал Гиббон журналу Human Events в 2010 году.

К этому моменту его собственный сайт Armslist уже был крупнейшим в США местом, где оружие продавалось и покупалось online. Джон организовал бизнес вместе со своим бывшим однокурсником Брайаном Манчини. Armslist заработал по-настоящему в 2009 году. Он заполнил вакуум, существовавший на интернет-рынке.

Правила сайта позволяют частным лицам продавать и покупать огнестрельное оружие, боеприпасы, аксессуары, договариваясь напрямую. Покупатель может связаться с продавцом по телефону или электронной почте. При этом предоставлять документы, подтверждающие право на приобретение оружия вовсе необязательно. Эти сделки являются более анонимными, чем, например, приобретение оружия на ярмарках.

Неудивительно, что Armslist быстро пошел в гору. К началу 2011 года на сайте было зарегистрировано более 13 тысяч активных пользователей. Он обратил на себя внимание властей. По распоряжению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга было осуществлено скрытое расследование деятельности Armslist.

Полицейские, занимавшиеся им, установили, что оружие, приобретенное через сайт, было использовано затем в четырех убийствах и одном самоубийстве. 54% пользователей Armslist, общаясь с офицерами под прикрытием, выдававшими себя за потенциальных покупателей, выражали готовность продать им оружие без каких-либо документов. А это уже может расцениваться как нарушение закона.

До апреля 2011 года Armslist притягивал к себе внимание в основном людей, интересующихся оружием, и не был известен широкой общественности. Затем внезапно все изменилось. Название сайта замелькало в прессе и на телевидении после убийства, совершенного российским иммигрантом Дмитрием Смирновым.

21-летний парень проживал в Британской Колумбии. Как иностранец, он не имел права приобрести легально огнестрельное оружие ни в США, ни в Канаде, где законы об оружии еще строже. Дмитрий воспользовался услугами Armslist. Он связался через этот сайт с 31-летним жителем Сиэтла Бенедиктом Ладерой. И тот согласился продать Смирнову пистолет калибра .40.

Дмитрий приехал в штат Вашингтон и встретился с Бенедиктом возле одного из местных казино. Ладера продал ему пистолет, взяв $200 сверху, поскольку покупатель не смог убедить его в том, что является жителем штата Вашингтон. Купив оружие, Смирнов отправился в Иллинойс, где проживала 36-летняя Йетка Весел. С этой женщиной он познакомился на одном из форумов, где общаются любители компьютерных игр. У них был непродолжительный роман, но Йетка прервала их отношения. Дмитрий пытался их восстановить, но Весел не хотела.

В Иллинойсе Смирнов установил маячок на машину своей бывшей подруги и следил за ней с помощью GPS. Он выяснил, что Йетка на общественных началах работает в Музее чехословацкого наследия и бывает там в одно и то же время. Подкараулив женщину, Смирнов выстрелили в нее более десяти раз. Весел скончалась на месте.

Спустя пару часов Дмитрий явился в полицию и сознался в убийстве. Он сообщил, у кого приобрел оружие. Ладеру арестовали и приговорили к году лишения свободы за то, что он продал пистолет человеку, заведомо зная, что у того нет права на приобретение оружия.

В октябре 2012 года Armslist снова оказался в центре внимания. В штате Висконсин местный житель по имени Рэдклифф Хафтон получил судебный запрет приближаться к своей жене. Супруга обвинила Хафтона в домашнем насилии.

Такое решение автоматически лишало Рэдклиффа возможности купить оружие легально. И он разместил на Armslist объявление такого содержания: «Ищу ASAP (As Soon As Possible - как можно быстрее). Желательно полноразмерный, калибр любой. Я проверяю свою электронную почту постоянно. Надеюсь, что к нему будут прилагаться магазин повышенной вместимости, боеприпасы, аксессуары. Я – серьезный покупатель. У меня есть деньги, сейчас есть, и купить я хочу сейчас. Я мобилен».

Хафтон купил оружие на третий день после того, как разместил свое объявление. А на четвертый день он приехал в спа салон, где работала его жена. Он застрелил ее и еще двух человек, ранил четверых, после чего покончил с собой.

ATF провело расследование, но даже не смогло предъявить обвинения, поскольку продавец заявил, что понятия не имел о судебном решении. И это освобождало его от ответственности.

После этого случая мэр Милуоки Том Барретт и член Палаты представителей Гвен Мур (штат Висконсин) направили письмо владельцам Armslist, призвав их ввести более строгие правила заключения сделок между частными лицами, чтобы предотвратить в будущем продажи оружия тем, кто не имеет права на его приобретение. Они также предложили владельцам сайта встретиться, но те им не ответили.

Сейчас, после серии массовых убийств, которые произошли в Америке в 2012 году, Armslist и подобные ему сайты оказались под большим давлением со стороны как властей, так и общественности. Президент США Барак Обама настаивает на том, чтобы всесторонняя проверка личности покупателя оружия осуществлялась и при заключении сделок между частными лицами.

Однако Armslist не сдается. Как показывает статистика, за последние 20 лет примерно 1,7 миллиона американцев получили отказ, когда попытались приобрести оружие в магазине. Примерно половина из них не смогла совершить покупку из-за своего криминального прошлого.

Если верить все той же статистике, на данный момент более 65 миллионов граждан США не смогут приобрести оружие легально, если вдруг захотят это сделать. Причина – криминальное прошлое, аресты, негативная оценка их психического состояния. Безусловно, для этих людей Armslist важен в том виде, в котором он существует сегодня.

Еще одна причина давления на подобные сайты – это спекуляция на оружии. В случае с Дмитрием Смирновым переплата составила $200. Часто продавцы просят еще больше. В 2010 году бывший агент ФБР Джон Шипли был приговорен к двум годам тюремного заключения за то, что продавал оружие через интернет. Он покупал его легально у дилеров с лицензиями, а затем перепродавал тем, кто хотел сохранить анонимность.

Шипли успел заработать на этих сделках почти $120,000. Его деятельность удалось пресечь только благодаря тому, что одна из проданных им снайперских винтовок (Barrett .50 калибра) неожиданно «всплыла» в Мексике после очередной кровавой бойни, устроенной наркомафией этой страны.

Советник Майкла Блумберга по вопросам взаимодействия мэрии Нью-Йорка с полицией Джон Файнблатт утверждает, что именно продажа оружия через интернет сделала необходимостью ужесточение проверки личности покупателей.

Этот бизнес расширяется. Только за последний год число предложений на сайтах, подобных Armslist, выросло на 68%. «Интернет стал местом, где преступники, мошенники, просто психи могут спокойно приобрести оружие, зная, что их не удастся проследить», - говорит Файнблатт.

Он приводит такие данные: в штатах, которые запретили на своей территории продажу-покупку оружия между частными лицами, заметно снизилось число определенного вида преступлений. Например, число убийств женщин их интимными партнерами сократилось на 38%. А количество самоубийств, совершенных с помощью огнестрельного оружия – на 50%.

«Нам необходимо введение обязательного механизма проверки личности покупателей оружия повсеместно, включая интернет. Без этого мы оставляем преступникам свободный доступ к оружию», - уверен Файнблатт.

С ним не согласен глава NRA Уэйн Ла Пьер. На слушаниях в Сенате по вопросу ужесточения контроля над оружием он заявил: «Давайте будем честны перед собой. Мы никогда не сможем обеспечить проверку личности покупателей в полном объеме, потому что криминальные элементы не станут предоставлять свои подлинные данные».

1,0 1 -1 2
Комментариев (4)

  • 28.02.2013 15:44
    #
    - 2 +

    юлюлю - плохой инторнет
    еще там вирусы, куки и закладки
    он вызывает зависимость ... и люди начинают колоца
    а потом умирают!!!111

    • Странно, у нас разрешенное можно свободно выставить на продажу на любом сервисе, форуме и т.д. И продавать можно "из рук в руки" ,но всегда с участием разрешителей, в противном случае получаем уголовное преследование.
      И все складывается рядом с рамками допустимыми

  • 28.02.2013 16:47
    #
    - 2 +

    Странно, что еще Интернет не догадались запретить)
    Хотя, в Сев. Корее таки догадались...

    Кстати, статья хорошо доказывает "эффективность" запретов: люди просто ищут обходные пути. И находят.

  • 08.06.2013 07:37
    #
    - 1 +

    Любой запрет не решает проблему, а только усугубляет ее. Вместо того, что бы запрещать продажу оружия, было бы разумней поставить ее под контроль государства. Нельзя запретить продажу КНО - этот рынок и так уже существует. Можно поставить его под государственный контроль, что бы законопослушный гражданин мог спокойно приобрести пистолет, не боясь за это сесть в тюрьму. Для преступников ни какие запреты и разрешения роли не играют, они как покупали, так и будут незаконно покупать оружие. Львовская академия МВД наглядный пример, когда сами правоохранители торговали оружием.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать