ДТК или дульный тормоз-компенсатор: преимущества и недостатки

| Аксессуары, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Дульный тормоз-компенсаторДульный тормоз-компенсатор

Дульный тормоз-компенсатор был известен еще до Второй Мировой Войны. И с тех пор его использование только набирает обороты.

Предназначение этого устройства – бороться отдачей и подбросом при выстреле.

Преимущества дульного тормоза-компенсатора

1. Большинство ДТК уменьшают отдачу почти вдвое. Есть много винтовок в монструозных калибрах, из которых просто невозможно было бы стрелять, не имей этого устройства.

2. Некоторые ДТК уменьшают подброс ствола.

3. Уменьшение отдачи и подброса очень часто дает возможность не терять из виду цель сразу после выстрела, что происходит практически с любой винтовкой в серьезном калибре, но без ДТК.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

4. Даже многие стрелки-варминтеры теперь склоняются к использованию ДТК, так как им нужно видеть момент удара пули о грунт с целью дальнейшей корректировки огня. А с неукрощенной отдачей это сделать невозможно.

5. Имеются свидетельства, что тонкие стволы в особенности улучшают свою кучность при установке на них ДТК.

Недостатки и проблемы, связанные с ДТК

1. Стоимость. А вместе с установкой, в особенности, если требуется нарезка резьбы, все это удовольствие выливается в кругленькую сумму.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

2. Шум. В отличие от «голого» ствола, когда звук в первую очередь уходит от вас вперед, при использовании ДТК значительная его часть возвращается к вам, а еще больше – к соседям, лежащим, сидящим, стоящим рядом с вами.

3. Длина. Большинство ДТК добавляют 2-3 дюйма к общей длине ствола, что совсем не напрягает одних, но очень напрягает других.

4. Смещение средней точки попадания. СТП меняется всегда! «Голый» ствол и ствол с ДТК стреляют не в одну и ту же точку. СТП смещается.

5. ДТК ломают прицелы. Это известный факт. Сконструированные так, чтобы выдержать резкое ускорение назад, и плавное торможение, некоторые из них не выдерживают резкого торможения, когда газы ударяют по ДТК.

Все дульные устройства, включая ДТК и исключая глушители, которых мы не будем касаться, можно разделить на три основные группы.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

Пламегаситель (Flush Hider)

Пламегаситель – это дульное устройство, позволяющее защитить дульный срез и уменьшить видимость вспышки в момент выстрела. Вот как выглядит один из них.

Дульный Тормоз (Muzzle Brake)

Главная задача этого устройства – гашение отдачи за счет перенаправления пороховых газов, разгоняющих пулю, в стороны от оси канала ствола без преимущественного выбора направления.

Все порты распределены равномерно относительно окружности сечения, без преимущественного выделения направлений вбок или вверх.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

Если вы стреляете лежа, такое расположение портов, в том числе и вниз, порождает еще одну проблему – «бурю в пустыне». Ударяющие в землю пороховые газы поднимают пыль и прочую дрянь, в непосредственной близости от которой находится ваш ствол.

Компенсатор (Compensator)

Задача этого устройства – гашение эффекта подброса ствола, связанного с тем, что центр массы винтовки обычно находится ниже канала ствола. Достигается эта компенсация двумя способами.

1. За счет отсутствия портов снизу компенсатора и присутствия дополнительных портов сверху. Здесь видно наличие дополнительных портов для увода газов вверх и создания эффекта компенсации подброса и отсутствие портов внизу.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

2. За счет скоса среза компенсатора, когда пороховые газы давят на нижнюю выступающую часть компенсатора в большей степени. Ярким примером этого типа компенсатора является Калашовский.

Наиболее современной идеей является использование дульных устройств комбинирующих, главным образом, две функции: дульного тормоза и компенсатора. Именно к ним я и обратил наиболее пристальное внимание, начиная этот проект.

Что меня здесь ограничивало...

1. Диаметр ствола у дульного среза – 0.66 дюйма и, соответственно самый близкий и при этом широко распространенный диаметр и шаг резьбы. А именно 5/8»-24 TPI, RH.

Пусть и не все производители работают именно с этим типоразмером, но все же большинство. Поэтому это ограничение не сильно меня стесняло.

Примеры различных ДТКПримеры различных ДТК

2. Другим ограничением были мои извращенные эстетические требования. И в первую очередь, чтобы размер самого устройства не был особенно монструозен. Я прекрасно понимал, что с очень маленьким, не особо заметным на стволе ДТК и эффект от него может оказаться «незаметным».

Но в то же время и смириться с бандурой с кулак величиной я тоже не мог. Некий терпимый для себя рубеж, что я установил: не более 3 дюймов в длину, не более 1 дюйма в диаметре.

Вариант безрезьбового ДТК я даже не рассматривал, т.к. число и разнообразие их моделей на рынке значительно меньше.

Не буду особо вдаваться в анализ количества камер и портов на тех или иных моделях, т.к. здесь очень много противоречивой и несогласующейся информации. Лишь приведу «анатомию» того, на котором я сам остановился.

Вот и вся «теория». Ровно в той мизерной степени, в которой она меня, заскорузлого практика, напрягала.

Автор: Петр Борейко

Комментариев (4)

  • 18.08.2016 18:08
    #
    - 4 +

    >>Главная задача этого устройства – гашение отдачи за счет перенаправления пороховых газов, разгоняющих пулю, в стороны от оси канала ствола без преимущественного выбора направления.
    Все порты распределены равномерно относительно окружности сечения, без преимущественного выделения направлений вбок или вверх.

    Это не соответствует действительности. Совсем не обязательно распылять газы на 360 градусов чтобы быть дульным тормозом.
    Опять же выбор перенаправления важен. Самые эффективные дульные тормозы заставляют газы изменять направление почти на противоположное. Чем ближе к 180 градусам будет угол выхода газов тем эффективнее будет дульный тормоз.

  • 18.08.2016 21:32
    #
    - 0 +

    Ще можна додати, що хоч ДТК і компенсують відбій зброї, але при пострілі вони підвищують тиск в каналі ствола, так само як і ПБСи, що може вплинути на роботу автоматики деяких гвинтівок.

  • 19.08.2016 12:07
    #
    - 0 +

    Уже давно использую саковский ДТК. Ни разу не пожалел.

  • 19.08.2016 19:25
    #
    - 0 +

    Шкода, що безрізьбові не розглянуто. В рамках короткоствольних помп використання таких дульних компенсаторів є дуже цкавим


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать