Система AimLock – компактная платформа для прицеливания стрелкового оружия

| Необычное и специальное оружие, Технологии | Автор: Web admin
Українською

Один из прототипов системы AimLockОдин из прототипов системы AimLock

Компания Rocky Mountain Scientific Laboratory (RMSL) разработала революционную систему AimLock, которая с помощью электромеханических устройств исправляет ошибки прицеливания.

Система AimLock работает за счет нивелирования раскачивания на ветру, дрожания рук и скорости движущейся цели. Данная разработка может значительно улучшить боевые характеристики среднего пехотинца, а в будущем найти применение в «руках» боевых роботов.

В настоящее время AimLock работаэ следующим образом. Электромеханическая система получает от системы сопровождения цели сигнал об ошибке прицеливания и вносит динамические (то есть непрерывные) корректировки, которые нивелируют колебания системы человек/оружие.

Таким образом, несмотря на то, что оружие находится в руках у солдата, стреляющая часть управляется электромеханикой и всегда хорошо стабилизирована для точного выстрела. Это сводит к минимуму влияние внешних факторов на точность стрельбы. Основные части шасси оружия выполнены из легких полимеров, в качестве прицела выступает видоискатель камеры, смонтированной на оружии снизу.

Программное обеспечение и интегрированные устройства контролируют соотношение положения оружия и цели. Камера, установленная на нижней части шасси, собирает данные о положении цели.

Один из прототипов системы AimLockОдин из прототипов системы AimLock

Баллистический вычислитель затем обрабатывает сведения и физически корректирует положение верхней части оружия, где установлен стрелковый модуль (автомат). То есть, теперь стрелку достаточно навести оружие на цель, а программа стабилизирует ствол, как если бы солдат стрелял с надежного упора или сошек после тщательной подготовки к выстрелу.

В будущем система AimLock может также выступать в качестве системы целеуказателя для других типов оружия, а также увеличивать точность стрелкового оружия при стрельбе из движущихся транспортных средств, в том числе вертолетов.

AimLock пока находится в стадии разработки. В настоящее время прототип системы не очень эргономичен, однако это обычное дело в ранней стадии тестов, когда образец приходится много раз собирать и разбирать. В будущем AimLock может стать компактным автономным оружием. Поставки первых образцов для боевых испытаний планируется летом следующего года. Пока проект не засекречен, и армия США публикует данные об испытаниях.

1,0 1 -1 2
Комментариев (4)

  • 26.10.2016 16:44
    #
    - 1 +

    Цікаво скільки кутових хвилин цей пристрій компенсує і як відбувається фіксація, чи "захват" цілі пристроєм.

  • 27.10.2016 18:32
    #
    - 0 +

    Интересно, а чем же ТрекПоинт плох?

    • 27.10.2016 23:33
      #
      - 0 +

      Інша контора, інший підхід до справи, - це активний стабілізатор зброї, також трекпоінт сам стріляє в ціль. Це великий недолік тому, що немає гарантій, що приціл розпізнає і вистрелить саме у ворога, а не в зіваку який тільки хотів подивитись. Елементарно - підозрілий тип йде по вулиці десь в Іраку, поки в нього не появився в руках автомат, стрільба в нього кримінал

      • 28.10.2016 19:57
        #
        - 0 +

        Ну это неверная точка зрения, точнее не знание работы системы. Пока не нажат спусковой крючок, выстрела не произойдёт! Не уверен - не нажимай! Веди его себе пока не проявит себя а когда надо тогда И...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать