В Украине планируют создать ополчение по швейцарскому образцу

| Политики и оружие, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Швейцарское ополчениеШвейцарское ополчение

Министр обороны Валерий Гелетей поручил разработать концепцию создания в Украине народного ополчения по швейцарскому образцу.

Об этом заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

Общественный деятель отметил, что Украина, учитывая вызовы, будет участником асимметричной войны.

"Мы или боремся с террористическими группировками на нашей территории, и у нас есть такая возможность, или имеем дело с силами государства, являющегося милитаристическим в течение всей истории", - подчеркнул Данилюк.

Чтобы победить в этой войне, по его словам, в Украине нужно создать ополчение по швейцарскому образцу. 

"Но концепция тотального сопротивления должна быть. Это находит понимание у министра обороны - у меня есть поручение заниматься концепцией имплементации этой разработки в Украине", - отметил советник министра.

В то же время, по его прогнозам, если не будет изменения расстановки сил на Донбассе, если не будет дополнительного подкрепления и вооружения террористов, если украинские военные будут иметь дело с тем враждебным контингентом, который есть в настоящее время там, то "можно говорить о завершении масштабной военной операции и переходе к полицейской операции до сентября".

Интересно, как господин Гелетей планирует перенимать милитаристскую концепцию Швейцарии, если в Украине до сих пор не принят Закон о «Гражданском оружии и боеприпасах». Или данное заявление – обычный пиар, или министр не полностью понимает ситуацию.

1,0 1 -1 4
Комментариев (66)

 • 10.07.2014 13:10
  #
  - 0 +

  Цікаво як ви собі бачите втілення цієї концепції при принятому законі про "Цивільну зброю та боєприпаси"? Ополчення має захищати вітчизну з пістолетами?
  Тоді вже треба подумати про автоматичну зброю для населення.

  • 10.07.2014 13:30
   #
   - 1 +

   Так хоть какой-нибудь закон об оружии надо принять. Его на данный момент никакого нет!

   • 10.07.2014 13:39
    #
    - 11 +

    Аби який закон заради самого факту його існування нам не потрібен.
    Якщо вже проводити закон, то такий, який суттєво змінить становище.
    І обов`язково зі змінами до Конституції.

    • 10.07.2014 13:46
     #
     - 6 +

     Я имел ввиду, что закон разработанный УАВЗ в данном случае лучше чем нет никакого закона.

     Разработка концепции может затянуться на года, я например, предпочту уже сейчас иметь возможность ходить с Глоком за поясом, чем мнимую возможность с АК за спиной!

     • 10.07.2014 15:38
      #
      - 2 +

      Повністю згідний, тим паче з хорошого карабіна можна вести такий собі непоганий "автоматичний" вогонь - навики і ще раз навики (і інші приспособи).
      Тим більше в ситуації коли на мене будуть наводити зброю в мене хочаб шанс буде відреагувати Sig, нанести поранення, або знищити і втікти. Або ....і таких або безкінечність.
      А головним фактором буде культура поводження зі зброєю, і можливість ополченню впродовж дуже короткого часу отримати всю необхідну зброю зі складів не боячись і точно знаючи що людина з дозволом на володіння В.З. зуміє хочаб вести прицільний вогонь.
      Який толк з того що наразі призовуть молодих хлопців (які в кращому випадку тримали страйкбол ) і провівши навчання протягом кількох неділь відправлять в зону АТО ?

      • 11.07.2014 10:09
       #
       - 4 +

       "і можливість ополченню впродовж дуже короткого часу отримати всю необхідну зброю зі складів..." С каких складов?
       Оружие и 100 патронов должны лежать у каждого дома!

       • 11.07.2014 13:38
        #
        - 0 +

        1 - Карабін і 100 патронів а також речі першочергової необхідності та індивідуально захисту - само собою !

        2 - С каких складов?
        Хоча б зі складів СБУ (мені так бачиться нормальнна організація ополчення).

        Поясню, з усім перечисленим а також морально готовим в разі нагальної потреби підійшли ( при можливості ) до місць раніше визначених (прик. - СБУ) отримали вказівки розпорядження, доотримали автоматичну зброю, можливо налагодили отримання інших необхідних засобів, діємо.

        P.S.
        Все це дурна писанина якщо немає закону, буде закон і тільки тоді можна організувати щось близьке до Швейцарії або інше. В наших реаліях без вільного володіння вогнепальною неавтоматичною зброєю організувати щось справді дієве і таке що буде дуже потужним посилом до порядку та захисту від загарблень буде неможливо.

    • 10.07.2014 22:29
     #
     - 2 +

     та змінами у карному кодексі.

  • 10.07.2014 14:10
   #
   - 9 +

   А в такому контексті обіг зброї ополченців має регулюватись точно не законом про "ЦИВІЛЬНУ зброю та боєприпаси".

   У ополчення має бути зброя військових зразків.

   НМСД

 • 10.07.2014 13:38
  #
  - 5 +

  Даже с пистолетами граждане будет представлять определенную силу с которой придеться считаться. Пусть хоть какой то закон примут.

 • Народне ополчення потрібне. Але і підхід до його створення має бути грамотним. Наразі нашу армію ще не реформовано. Структурно, наша армія є нащадком армії СРСР - з іржавими принципами управління, дешевими підходами до забезпечення, відкатами та дурнями-генералами, і вона просто не призначена для сучасної війни, з її миттєвим розгортанням подій, високими технологіями та терористичними методами ведення бойових дій. ЗСУ, НГУ, МВС, СБУ, ДПСУ, народне ополчення, самооборона чи ДГФ, закон про зброю для громадян - це має бути єдиним і гармонійним комплексом. Аби не створювали ще один колос, фантом чи Бермудський трикутник, я якому щезають мільйони.

 • 10.07.2014 14:22
  #
  - 0 +

  Без соответствующих изменений в законодательстве, желательно на уровне Конституции, все эти концепции тянут на феерический бред или на попытку очередного попила денег. Хотя, да, рогатка еще то оружие (сарказм).

  • 10.07.2014 16:12
   #
   - 2 +

   не спешите критиковать, давайте посмотрим что за концепцию они предложат. в любом случае сначала вырисовывается концепуия, потом изменения в законодатесьство. не наоборот.

 • 10.07.2014 15:25
  #
  - 9 +

  Одно из двух. Скорей всего - это пустой треп, который закончится не начавшись при первом столкновении с тем объемом задач, которые надо решить. Это Вариант №1.
  В варианте №2 никакого АК с цинком под кроватью а-ля Швейцария у нас не будет, и не мечтайте. Как максимум, создадут структуру дублирующую военкоматы. И теоретически ты будешь членом какого-то ополчения, а свой калаш по особому распоряжению сможешь получить в военной части, за которой закреплен. А военкомщики будут стричь взятки за откуп от переподготовки. Под это есс-но будут выделены деньги из бюджета и произойдет очередной грандиозный распил бабла, которого в ЗСУ влили слишком много, чтобы это могло остаться без внимания рапределителей финансовых потоков.
  Ну не верю, чтобы коррумпированный мусор инициировал выдачу оружия населению.

 • 10.07.2014 15:48
  #
  - -19 +

  Вы зря надеетесь на короткоствол.
  Это вообще плохая затея - такое оружие на руках. Защитить родину от террориста с пулеметом он вам не позволит, а вот ограбить кассу или хлопнуть соседа во время пьянки - очень даже. Нарезные короткостволы заведут в первую очередь комерцы и бандиты.. Убийств будет в разы больше..
  Поэтому - я против

  А вот длиноствол- это гуд

  • 10.07.2014 16:02
   #
   - 6 +

   "Говорили-балакали, сіли та й заплакали."
   Ніхто не купує ЛЕГАЛЬНУ зброю для скоєння злочинів! Чому? Відповіді можете знайти на цьому сайті.

   • 10.07.2014 16:45
    #
    - -16 +

    не купує, потому что ее купить короткоствол -нарезной нереально.. А с Ружьем бегать на ограбление - не то
    Я знаю что тут написано много - но мечта о пистолетике под подушкой не реализуется в этой стране при любых раскладах.

    • 11.07.2014 18:48
     #
     - 2 +

     «купить короткоствол -нарезной нереально..»

     Сказочная наивность...

  • 10.07.2014 18:53
   #
   - 10 +

   Ну у бандюков и комерцов пистолеты и так имеются. При чем самого разного типа - от каких-нибудь Зораки переделанных под резину до вполне полноценных боевых короткостволов. Бандитов то закон и так ни в чем не ограничивает,а комерцы и так найдут в нашей бюрократической коррупционной системе звено,которому можно всунуть конвертик с денежкой и вся инфа про правонарушение исчезнет. Вы вот какой момент не учли - захваты зданий и беспредел с чего то начинается. А с наличием легального огнестрела на руках (с возможностью носить его скрытно), мирное население вполне может пресечь попытки переворотов и всяких захватов в зародыше.
   "Убийств будет в разы больше" - согласитесь, ведь охотники Украины имея на руках более 400 000 единиц легального оружия не устраивают бойни ;-)

   • 10.07.2014 20:02
    #
    - -7 +

    Вообще- зачем вам пистолет??
    Представьте ситуацию - 20 вооруженных гранатометами, пулеметами, снайперскими и штурмовыми винтовками террориста врываются в районный центр.
    Милиция разбегается..
    Что вы сделаете с пистолетом??

    • 10.07.2014 21:05
     #
     - 9 +

     Ну во-первых из ниоткуда эти 20 вооруженных не материализуются - они каким то способом должны еще добраться до районного центра. Для того чтоб помешать им это сделать существуют соответствующие компетентные органы - СБУ, ЗСУ, погранслужба и т.д. Плюс к этому: насколько я заметил - сначала все начинается с митингов и т.д. Потом происходят захваты админ зданий диверсантами и местными сочувствующими террористам. Только после того,как закрепятся эти ребята в зданиях на пару суток, появляются открыто вооруженные люди. То есть если пресечь это все на одной из начальных стадий, то никаким вооруженным террористам не будет смысла появляться,так как не будет укрепленной точки +патронов на всех не хватит, если не будет поддержки повальной от местного населения. А по большей части местные сепаратисты состоят из мелкого уровня люмпенов и бандитов,ну и плюс к этому обманутые граждане. Ни одна из этих категорий не будет геройствовать, если есть хоть малейший шанс получить отпор от сограждан прямо здесь и сейчас.
     Ну и напоследок - смею надеяться, что закон будет разрешать владеть пистолетом не только мне, но и большей части населения страны. А значит защищать свой город я будут не в гордом одиночестве.

 • 10.07.2014 16:05
  #
  - -8 +

  Моя концепция этого - Народный терр.батальон в каждом районе.
  Численность - 50- 200 человек, в зависимости от населения.
  Личный состав- отставные офицеры и солдаты, охотники, патриоты...
  Командир, зам. командира и нач.штаба - военные с боевым опытом.
  Вооружение - старое списанное советское, устаревшее для регулярной армии но пригодное для ополчения..
  1. на руках - гражданские версии АК, АКМ, АКМС, СКС, охотничьи карабины, гладкоствольные Помповики.
  2. Пулеметы- .РДП -45 и ДП-45(с летночн.питанием)- на складах в местом отделении милиции..
  3. Там же на хранении РПГ-7, РПГ-18, ручные гранаты
  4. Транспорт.. Списанные армейские Газ-53, Зил, Краз, Камаз и гражданские автомобили
  Ремонтируется за счет активистов..
  5. Форма, экипировка, средства связи, приборы наблюдения, продукты питания, сухие пайки, средства защиты (бронежилеты/каски), медикаменты - за свой счет..

  Тренировочные сборы проводятся
  - обязательные.. раз в 3 месяца(7 дней) или минимум раз в пол года
  - необязательные... в любое время назначенное командиром
  Батальон подчиняется формально местному отделению МВД и непосредственному штабу Народного Ополчения в Киеве, с которым командир согласовывает действия..
  Каждый боец дает присягу..
  Терр. батальон самообороны участвует в борьбе лишь за свой город, район и максимум область.
  На операции за пределы региона выезжает только в определенных случаях..

  • 10.07.2014 16:37
   #
   - 5 +

   що за моразм? Це знову все під мусорів? Да в ці батальйони більшість нормальних людей не піде. Мусорам ще відмивати свій мундир потрібно буде років і років.
   Краще вже з своїм гладкостволом самому захищати...
   PS. по поводу "тобі шашечки чи їхати" і т.д. - мусора НІКОЛИ і нікого не захищали. Потрібна армія і підпорядкованість армії, а не ментам... Та й зброя і все, що потрібно, повинна бути на руках у людей, а не десь за 100 км, щоб була можливість прийняти бій з перших годин вторгнення!
   PPS. На рахунок перестріляють всі і всіх - не рівняйне всіх по собі. Зброї і зараз багато в Україні, але не перестріляли ж пів України...

   • 10.07.2014 16:43
    #
    - -11 +

    не знаю как вы рассматриваете возможность держать дома крупнокалиберный пулемет.. Или гранатомет.. Его элементарно могут украсть..
    А если вы напьетесь и стрельните с гранатомета соседу в дом, потому что он не поздоровался?
    На руках может быть только легкое стрелковое оружие.
    Можно не подчинять ментам а к примеру - МинОбороны..

    В любом случае- не будет ни каких территориальных батальонов самообороны с оружием.
    Они боятся народа как огня..
    Так "вот что ребята- пулемет он вам не даст")

    • 10.07.2014 16:54
     #
     - 8 +

     1) ще раз кажу не рівняйте по собі - якщо в вас мозгів немає, то це не означає, що його немає у всіх
     2) все зберігається ж у Швейцарії, а чим у нас люди гірші?
     А як ви дивитесь на те, що дома стоїть автомобіль (в гаражі напр)? Його ж елементарно можуть вкрасти!!! Його потрібно зберігати на стоянці з охороною мінімум батальйон!!!
     Вони дадуть стільки, скільки ми зможемо відстояти. Якщо будемо нити на форумах і ніяких дій, то хто винен?

    • 10.07.2014 16:55
     #
     - 6 +

     І не потрібно свої комплекси по поводу зброї переносити на інших. Це не той форум, де збираються пацифісти і ті, хто боїться зброї.

     • 10.07.2014 20:14
      #
      - -7 +

      я оружия не боюсь. Чего его боятся.
      Сейчас при определенной сумме и усилиях можно купить нормальный АК.. Так что не вижу проблем..
      А украсть.
      Если мне нужен будет РПГ для того чтобы подорвать соседний банк- я буду знать где взять..

      Не равняй Швейцарию и Украину. Это две разных страны.
      Перед тем как говорить о Швейцарской армии - нужно глубже изучить причины и аспекты

      • 10.07.2014 23:49
       #
       - 5 +

       А никто не сравнивает, просто нужно перенимать опыт у лучших, что-бы быть лучшими.

      • 11.07.2014 09:57
       #
       - 3 +

       По перше - давайте без тикання. Разом же не пасли свиней...
       А чим ми гірше? Чи в нас не було козаків? Не думайте, що в Україні самі п'яниці і розбишаки. А причини - ті ж самі, що й в Україні - щоб не нападали всілякі дегенеративні країни. Сучасна армія - це не панацея!
       Ну і якщо ви задумуєтеся про крадіжку - вам точно не можна видавати НІЯКОЇ зброї...

     • 10.07.2014 23:41
      #
      - 0 +

      Дуже классно сказанно, повністтю підтримую.

   • 10.07.2014 17:00
    #
    - 1 +

    Я оце так читаю і бачу що взагалі ніхто нікуди не збирається йти.
    Армія - це перш за все дисципліна, а не стадо з різної довжини і каллібру стволами. Щось не видно черг в резервісти, чи інші формування, у військомат кожен ходив коли повістка приходила? Кожному лише дай, а через рік на пперепідготовку - а в мене путівка на море, а в менен робота, а в мене у собаки день народження...
    Вам це нічого не нагадує? У нас же були і тех огляди і інші обовязки. І що - давали хабарі, щоб швидше пройти, а пиняли на тих, що беруть.

    • 10.07.2014 17:25
     #
     - 1 +

     Я в березні записався в добровольці і що? Ми вам передзвонимо... І так до цього дня.
     А перепідготовка повинна бути обов'язковою. За непроходження повинно бути встановлено строк в КК України. І тоді будуть всі проходить, бо якщо виявлять такий факт, то повинні посадити на багато років. І знову таки як це буде реалізовано - залежить від нас...
     А техогляд - це недоречно, бо хто думав головою, той і так дивився і дивиться за технічним станом автомобілів. І без техоглядів.

     • 10.07.2014 17:43
      #
      - 0 +

      Та я ж про те й говорю що, хто дума головою то й і так... а хто не думав?
      Я також ходив у війскомат, сказали передзвогнимо. Ну так то й так. Нездоровий порив - то занадто. А питав, чи інші приходили - німа сцена. Та я й сам знаю кому приходила повістка і хто ходив.
      Однозначно такі загони потрібно створювати з 0, а не на базі діючих збройних сил - ну итак би мовити планий перехід.
      Однозначно починати треба з добровольців, встановити звичайно, якесь решето. У нас все що робиться з під дубця викликає спортивний супроти - як би так зробити, щоб нічого не робити. Тай поле дла корупції культивується.

      • 10.07.2014 17:48
       #
       - 2 +

       Починати точно потрібно з 0. І перероблювати армію повністю. Кожен повинен бути в армії і проходити перепідготовки. Якщо людина не може стріляти по здоров'ю чи по переконанням, то є багато таких посад, де цього не потрібно робити.
       На рахунок корупції, то "боятися вовків - в ліс не ходити". Будемо давати хабарі - буде корупція і все повернеться на круги свої, а не будемо, то буде все розвиватися;) Швейцарці ж змогли. А ми що гірші?

     • 10.07.2014 20:15
      #
      - -9 +

      не взяли потому что ты сильно нервный.. Нервных в армию не берут)

      • 11.07.2014 10:04
       #
       - 3 +

       Тикання показує рівень вашої освіти і поваги до інших. А він низький. Таким давати навіть гладкоствол не можгна, бо буде гейроя корчить.
       Взаємоповага - це одне з головних. А нервовий чи ні - це вже другорядне... Екстрасенс ви наш)))

       • та не годуйте троллiв, просто ставте мiнус i iгноруйте, А то ще цей сайт скотиться до быльшостi сайтiв на яких такi сидять

    • 10.07.2014 19:04
     #
     - 4 +

     Василий, патриотизм и идиотизм суть разные вещи. Я, к примеру, принципиально не запишусь ни в какие резервисты. К кому "под начало" идити?! К тем кретинам и предателям, кто пролюбил Крым без единого выстрела, или к тем, кто послал ИЛ с бойцами на осажденный аэродром в Луганске, или может к тем, кто позволил колорадам спокойно колонной оттянуться в Донецк из Славянска, не встретив при этом никакого противодействия со стороны ВСУ?! И заметте, никто из этих уродов не понес ответственности! Генерал, который сел на необорудованный даже ловушками вертолет и полетел на фронт, сам погиб и еще ДВЕНАДЦАТЬ человек с собой унес, а ему за это Героя Украины!
     Пусть хотя бы почистят по настоящему ВСУ.
     А пока не почистят, Я НЕ БУДУ МЯСОМ ДЛЯ НАШИХ ВОЕННЫХ.

     • 11.07.2014 09:24
      #
      - 1 +

      Взагалі то тема була про концепцію, а не про те що наразі відбувається. Але коли вже зачипили це питання, відповім.
      Я згоден, те що відбувається ідіотизм, але це говорячи про ситуацію в цілому. Та чи є ідіотизмом захищати свою Батьківщину? Ви ж, сподіваюсь, не хочете сказати, що хлопці які це зараз роблять ідіоти?
      Маю надію, що всеж колись прокуратура доведе до логічного завершення справи про які ви говорите і трибунал винесе справедливий вирок.
      Як на мене важливими є 2 питання:
      1) Які зміни повинні відбутися, щоби змусили вас піти на захист своєї Батьківщини;
      2) Що робити, перебуваючи, в стані віни до того часу коли ці зміни відбудуться? Хай ідіоти воюють, а ми будемо плакати, що не створили належних умов для війни?
      Мабуть треба писати ПТН — ХЛО, нехай почекає поки ми станемо в правильну позицію та облаштуємося :)

      • 11.07.2014 19:33
       #
       - 0 +

       Спробую відповісти на ваші запитання послідовно.
       - Ні, я не вважаю тих хлопців, що воюють майже беззбройні та необучені, ідіотами. Я вважаю їх жертвами обставин.
       - Прокуратура нічого не вирішує в нашій країні. Як їм "зверху" накажуть, так вони і зроблять. В них немає ні честі, ні почуття обов'язку в тих продажних прокурорських потвор. Зрозумійте це нарешті. Майдан тому є свідком.
       - Ніяких змін не потрібно. Я завжди готовий захищати свій дім. Але захищати я хочу його тим способом, який сам оберу. Бо в мене абсолютно не осталося довіри до командування і політиків. Бути м'ясом для наших тварюг-генералів я не згоден.
       - Можливо, але це тільки моя думка і припущення, треба дати Путлеру змогу довести що генерали нашої армії ні на що не гідні, можливо потрібен рецидив влади, такий сильний що він виявив би неспроможність нашої влади на будь які корисні дії направлені на захист Батьківщини. Можливо щоб спливти на поверхню, нашій країні потрібно спочатку відштовхнутись від дна. В мене немає готового рецепту. Але я не піду до лав ВСУ знаючи що в мене за спиною сидять оті потвори, які своїми злочинними розпорядженнями, бездарним керуванням, а також злочинною бездіяльністю привели країну до нинішнього стану. Я краще перестріляю їх, ніж буду з гори Карачун стріляти по жилим будівлям Слов'янська.

       • 27.07.2014 14:26
        #
        - 0 +

        так почему же до сих пор никого не перестреляли? бросаться словами это конечно "смелый поступок" "все вокруг виноваты, а я стану героем когда всё наладится и откатается"

  • 10.07.2014 18:51
   #
   - 1 +

   Ваша концепция, Илья, уже не первая подобная описываемая здесь. И как и все предидущие - она мертворожденная.
   С такой концепцией - получите не батальон, а в лучшем случае отделение, не очень дальновидных людей, на р-н.

   • 10.07.2014 20:08
    #
    - -5 +

    возможно и так. Я не генерал и не военный эксперт, как сейчас многие себя позиционирует. Высказал свое мнение.
    Напишите свое видение - будет интересно.

    Вообще - это все утопия и не сбудется никогда.
    Война закончится- и все вернется на круги своя, как и было 23 года до этого..

    • 10.07.2014 23:52
     #
     - 5 +

     Да, а ещё мы все рано или поздно состаримся и умрём. Никаких перспектив в жизни =)))))

    • 11.07.2014 19:37
     #
     - 0 +

     Мое видение простое. Исходит оно из предпосылки, что "рыба воняет с головы". Пока мы сами не разберемся с нашей "головой", мы можем до одури размахивать плавниками и хвостом, но с места не сдвинемся.

     • 13.07.2014 20:35
      #
      - -2 +

      а может вы знаете как заменить рыбе голову. Уже пробовал несколько раз. 2004. 2014-й.
      Лично я не увидел какой то серьезной разницы в замене.. Только Витю ненавидели больше..
      тут вопрос человеческой психологии..

 • Интересно получается, идя защищать страну, мы одновременно защищаем у власти тех, кто считает нас быдлом не достойным права владения КС...то есть УКРАИНЦЫ, получается наши "правители", хуже молдаван и прибалтов....но защитить мы их должны...может пусть они впереди побегут со своими "наградными, за труды тяжкии," пистолетиками, а мы уж так и быть...прикроем их могучий тыл СКСами, АКМами, РПД....и т.д.???

  • 10.07.2014 17:51
   #
   - 2 +

   Ми захищаємо Батьківщину, а владу обираємо самі. Чого ми достойні - те і є... Пороха ж більша половина України обрала - от і отримала ВСЯ країна "президента"...

  • 10.07.2014 17:58
   #
   - 5 +

   Який народ, така й влавда. Вони теж не з місяця впали. Хтось на гречку повівся, когось поверненням в шасливий СРСР задурили, але кожен сприяв так чи інакше щоб вони там були. Бездіяльність доречі теж сприяння.

 • то есть тот кто за Пороха не голосовал, может не идти??? Или идти к другому "атаману"?)

  • 10.07.2014 18:25
   #
   - 3 +

   А при чому тут порох до йти чи не йти? Порох - це той, хто керує ситуацією як йому вигідно. А збагатитися він може продовживши це максимально довго. Та й в кацапії у нього 2 заводи, які він не захоче втратити...
   Ми ж не кацапи. Захочемо зкинути - буде майдан 3.0, а не громадянська війна. Він менеджер, якого обрали, щоб він виконував певні завдання...

 • 10.07.2014 18:29
  #
  - 8 +

  Первое поколение резервистов у нас уже готово. Это те солдаты и офицеры, которые учавствуют сегодня в АТО. Тем более, что там часть добровольцев, которые сознательно пошли защищать свою страну и свой народ, понимая, что их могут убить или ранить. Это отличный шанс начать эту систему, и им нужно обязательно воспользоваться. Те из них, кто уходит из армии или нацгвардии, получает с собой оружие и форму, и посещает военные курсы с целью повышения квалификации. Но опять-же замечу, что без изменения в существующем законодательстве эта система не будет эффективной. К системе резервистов необходимо наличие большого количества стрельбищ. А для этого нужно упрощать систему их открытия. Человеку нужно не только владеть оружием, но и уметь с ним хорошо обращаться. А чтобы уметь хорошо обращаться - нужна возможность без проблем тренироваться, в том числе и в стрельбе. Сегодня же это практически невозможно - стрельбищ у нас очень мало, да и те, которые есть, заламывают большие цены за тренировки. Нужно открывать общественные стрельбища, либо бесплатные, либо с небольшой платой - скажем, гривен 200 в год. Тогда система резервистов сможет действительно стать очень эффективной.

 • 10.07.2014 19:11
  #
  - 1 +

  "Цікаво, як пан Гелетей збирається переймати мілітаристську концепцію Швейцарії" - а никак он не собирается! Сдается мне Гелетей просто так языком ляпнул. У нас ведь не преследуют чиновников, которые треплют без удержу языком, за безответственные высказывания.
  Называется "Мели Емеля - твоя неделя"! ))))

 • 10.07.2014 23:07
  #
  - 5 +

  Ця концепція передбачає набуття у власність автоматичної зброї .До цого треба зробити перший крок та прийняти запропанований закон про цивільну зброю. Задля виховання культури поводження зі зброєю.

  • 11.07.2014 06:01
   #
   - 5 +

   Ещё нужно изменить законодательство, чтобы население территориальных громад могло создавать общественные стрельбища. Без них эта система работать не будет.

   • 11.07.2014 09:27
    #
    - 3 +

    А ще можна зробити стрільбища на базі тих військових полігонів та стрільбищ МВС які є.
    Це не те що дешевше, а й заробить щось можна на облаштування інфраструктури.

    • 11.07.2014 10:21
     #
     - 6 +

     Швейцарская система досконально продумана и годами отработана. В частности, весь кайф этой системы, её основное преимушество в том, что оружие находится по месту жительства, а не в милиции, которую захватывают в первую очередь, Тяжелое вооружение так же рассредоточено и не находится в одном месте. А люди знают каждый свой маневр и не знают действий других, что так же повышает базопасность системы. Поэтому не нужно нам опять "изобретать велосипед". Если мы признаем, что эта система нам подходит, то нужно перенимать её такой как она есть технически и организационно. Ничего не меняя и не передергивая т.к. если начать что-то переделывать, то будет только хуже.

 • 11.07.2014 12:53
  #
  - 0 +

  У нас в районе сейчас тоже создается рота территориальной обороны. Когда я спросил в военкомате, будут ли бойцам оружие выдавать на руки - на меня посмотрели, как на чудака. "Какое оружие? Еще напьются и стрелять начнут!"
  Я обеими руками за швейцарскую систему формирования Вооруженных сил. Но она стоит очень дорого - это раз. Большинство нынешних руководителей даже в существующих условиях панически боятся вооружить население - это два.
  Вывод: заявление носит популистский характер. Sad but true.

  • 11.07.2014 17:00
   #
   - 3 +

   Швейцарская система формирования не будет дороже содержания пи..сов в лампасах!.

   • 12.07.2014 16:54
    #
    - 1 +

    В нашей реальности получим на выходе увеличение расходов плюс тех же совковых генералов. АТО нужно было начинать в Генштабе.

 • 11.07.2014 20:57
  #
  - 1 +

  Почему нас тянет не в ту сторону с какой нужно начинать.
  Концепция ополчения то замечательно и нужно. Но есть вопросы и поважнее! Почитайте в свободное время наши кодексы - там большое количество противоречий. И как ты договоришься с прокурором с судьей таков и будет вердикт. многие ли из нас пытались повлиять на систему и чем это закончилось ?
  Пинком под зад гнать чинуш. И ввести систему общественного контроля за их деятельностью. Как человек с зарплатой в 2500 грн в месяц может носить часы за 24000 грн ? У меня наступает разрыв шаблона.

  И начинать чистку рядов нужно с мусоров - милицией у меня не поворачивается язык их назвать. Если там и есть люди чести то единицы.

  Давеча звонил участковому - его ответ "Не хочу с тобой разговаривать" - как это понимать ?
  Как человек после такого ru.tsn.ua
  может продолжать службу в правоохранительных органах.
  И что самое важное что так везде во всех гос. структурах.

  Для начала у общественности должен быть инструмент которым он может любого чинущу взять крепко за тестекулы и спросить с него. Пока этого не будет любой закон фикция а не право.
  Извиняюсь что отошел от обсуждаемого вопроса. Но любая система должна быть целостной, а не фрагментарной. Всё взаимосвязано.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать