RAZAR - нова технологія адаптивних прицілів для штурмових гвинтівок

| За кордоном, Технології, Оптика та освітлення | Автор: Web admin
По-русски

У перспективі Національні лабораторії в Сандії планують застосовувати технологію адаптивних лінз у біноклях, медичних оптичних приладах, телефонах та аксесуарах для мисливцівУ перспективі Національні лабораторії в Сандії планують застосовувати технологію адаптивних лінз у біноклях, медичних оптичних приладах, телефонах та аксесуарах для мисливців

Американські Національні лабораторії в Сандії розробили прототип першого адаптивного прицілу для штурмових гвинтівок RAZAR (Rapid Adaptive Zoom for Assault Rifles).

Прототип здатний змінювати кратність за лічені секунди.

Згідно з прес-релізом лабораторій, першочерговою перевагою нового прицілу є те, що бійцю не доведеться відволікатися від цілі на регулятори, щоб змінити кратність. До того ж RAZAR вийшов легким, точним і здатним довго працювати на одному комплекті елементів живлення.

RAZAR Adaptive Zoom Rifle Scope

На відмінну від звичайних оптичних приладів, де зміна фокусної відстані відбувається через зміщення груп лінз уздовж осі, в RAZAR лінзи залишаються нерухомими. Для зміни кратності прицілу змінюється кривизна лінз, котрі являють собою герметичні полімерні прозорі пластини, між якими знаходиться рідина. Кривизну лінз змінює п'єзоелектричний привод.

Робота приводів базується на принципі роботи м'язів людського ока, які змінюють кривизну кришталикаРобота приводів базується на принципі роботи м'язів людського ока, які змінюють кривизну кришталика

Робота приводів базується на принципі роботи м'язів людського ока, які змінюють кривизну кришталика. Управління лінзами в RAZAR здійснюється за допомогою кнопки на корпусі прицілу. П'єзоелектричні приводи здатні змінити кривизну лінз за 250 мілісекунд з точністю до ста нанометрів. Щоб підвищити якість зображення в прицілі, полімерні адаптивні лінзи поєднуються з фіксованими скляними освітленим лінзами.

П'єзоелектричні приводи здатні змінити кривизну лінз за 250 мілісекунд з точністю до ста нанометрівП'єзоелектричні приводи здатні змінити кривизну лінз за 250 мілісекунд з точністю до ста нанометрів

Встановлена кривизна адаптивних лінз не вимагає енерговитрат для збереження – при втраті живлення RAZAR фіксується в останньому обраному положенні. Прототип живиться від двох елементів формату AA. Загалом від двох таких елементів адаптивні лінзи прицілу здатні змінювати свою кривизну до десяти тисяч разів. Органи управління RAZAR можна розмістити у будь-якому зручному місці на гвинтівці, наприклад, на цівці.

Керує проектом колишній офіцер сил спеціального призначення Армії США, а нині інженер оптичних систем Бретт Бегуелл. Створений ним приціл відповідає військовому стандарту MIL-STD-810G по ударній в’язкості, вібраційній стійкості і температурному впливу. Приціл має широкий динамічний діапазон і систему компенсацій температурних аберацій.

Органи управління RAZAR можна розмістити у будь-якому зручному місці на гвинтівці, наприклад, на цівціОргани управління RAZAR можна розмістити у будь-якому зручному місці на гвинтівці, наприклад, на цівці

Розробка адаптивного прицілу проводиться в США з 2006 року на замовлення міністерства оборони, якому потрібні легкі, точні та надійні приціли, які б не відволікали увагу солдатів під час бою на регулювання. У перспективі Національні лабораторії в Сандії планують застосовувати технологію адаптивних лінз у біноклях, медичних оптичних приладах, телефонах та аксесуарах для мисливців.

1,0 1 -1 8
Коментарів (19)

  • 24.10.2014 22:52
    #
    - 0 +

    Цікаво, як буде почувати себе рідина в лінзах при -30грд.?

    • 26.10.2014 11:44
      #
      - 3 +

      ну значить будуть, просто, зазначені умови єксплуатації
      від 50 до 0 - "літня" версія
      і від 30 до -10 - "зимова", з різним наповнювачем лінз.
      і все, а на роботу при -30 прилад просто не буде розрахований, скоріш за все.

      але ж інструмент дійсно крутий зробили, хоч і не для будьяких умов і завданнь.

  • Увеличение толщины (степени её выпуклости) линзы однозначно ведёт к уменьшению её диаметра при условии постоянности объёма жидкости такой линзы. Была у вас в прицеле линза 50мм... а стала меньше.
    ИМХО бесполезное пока изобретение. Про генерала Мороза здесь уже сказали.

    • 27.10.2014 11:32
      #
      - 1 +

      Вы бы схему устройства что-ли посмотрели, что бы не говорить глупости про уменшение диаметра линзы при увелечении толщины.
      Про Мороза баааальшая натяжка - жидкостей не замерзающих при -30 по вашему видимо не бывает.


      • Учите физику и будет вам счастье :) При неизменном количестве вещества изменение одного линейного размера предмета обязательно приведёт к изменению прочих линейных размеров.
        Про жидкости - есть конечно. Тормозные жидкости разные и т.д. Но мы ведь говорим про ОПТИЧЕСКИ ПРОЗРАЧНЫЕ морозостойкие жидкости с характеристиками не хуже, чем у оптического стекла. Что-то я ни про одну такую не слышал.

        • 27.10.2014 11:50
          #
          - 1 +

          Молодец - пять - только какое это отношение имеет к принципу работы устройства :) ?
          А Вы интерисовались исследованиями в области оптической прозрачности морозоустойчивых жидкостей?
          (сииииильно сомневаюсь) :)

          • Самое непосредственное. По ролику меняется степень выпуклости линзы - изменение линейного размера очевидно. Так же приводится пример хрусталика человеческого глаза. Если Вы будете чуть более внимательны, то заметите, что диаметр хрусталика таки изменяется.
            Таки интересовался.

            • 27.10.2014 12:09
              #
              - 1 +

              диаметр хрусталика меняется факт
              но если вы будете внимательны то увидите что принцип работы прицела "похожий" но не "точно такой же".
              диаметр не меняется :)

              • Вы таки уверены, что ролик Вам показывает все подробности процесса? :) Там не зря приводится сравнение с хрусталиком. Увеличение степени выпуклости линзы без изменения её прочих геометрических параметров и занимаемого объёма невозможно. Физика утверждает это. Мы имеем дело с жидкостью. Жидкость - субстанция несжимаемая. Объём неизменен.

                • 27.10.2014 12:31
                  #
                  - 1 +

                  А я и не говорило о сохранении "геометрических параметров" но вы почемуто уперлись в то что конструкция форма которой изменяется это простой диск.

                  с 0:57 до 1:05 крайне наглядно видно как работает жидкость в синей области.

        • 27.10.2014 15:17
          #
          - 1 +

          Первое, что приходит на ум это этанол: бесцветная жидкость, замерзает при -114С, оптически прозрачна. :-) А если серьезно, то так называемые "жидкие линзы" - относительно новое изобретение. Ему всего несколько лет, но уже есть приложения на его основе.

  • ИМХО бесполезная фича, требующая элемент питания, при отказе/исчерпании которого... в общем вы поняли. Никакой революции и прорыва не замечено.
    Предпочитаю классические панкратики, не требующие никаких батареек для функционирования :)
    Элемент подсветки прицельной сетки не всчёт, так как без подсветки прицел всё равно сохраняет свои функции.

    • 27.10.2014 12:23
      #
      - 0 +

      Ну а этот без батареек не дасти изменить кратность.
      Неприятно но не смертельно плюс так как енергия тратится только на изменение кратности а расход копеечный батарейку там имхо нужно будет менят примерно также часто как в брелке сигнализации у машины (раз в несколько лет).

      • Не смертельно? Вы выкрутили максимальную кратность и у вас села батарея. И вам тут срочно надо снизить кратность до минимума, ибо обстоятельства боя изменились и текущее поле зрения вас уже не устраивает. Таки может быть смертельно.
        Далее. Говорится про элемент питания формата АА. С 90%-й вероятностью это и будет элемент АА. А что там у него с морозостойкостью?

        • 27.10.2014 12:54
          #
          - 0 +

          С большой долей вероятности он не перестанет работать вот прям сразу а сигнал начнет падать и устройство начнет "тупить" так что то что пора менять батарейку скорее всего вы почуствуете хорошо заранее не говоря уже про индикацию которую полюбому добавят

          У чегонить типа Energizer Ultimate Lithium вполне ок.

  • Интересное исследование морозостойкости элементов питания - fcenter.ru

  • 27.10.2014 13:49
    #
    - 3 +

    Мені здається, що критики не мали змоги помацати прототип, перевірити в різних умовах, а тим більше за різних температур, щоб виносити безапеляційні вердикти. Ідея прикольна, інакше матінка-природа її б не використовувала, гадаю, прототип допиляють і такі приціли займуть свою нішу на ринку

  • 27.10.2014 19:57
    #
    - 1 +

    Странно, что вообще возник вопрос про устойчивость в условиях низких температур - в статье прямо указано "прицел отвечает военному стандарту MIL-STD-810G по ... и температурному воздействию."
    Открываем стандарт (ссылка для ленивых www.atec.army.mil, и смотрим параграф 502.5 Low temperature и 502.6 Temperature shock. А дальше в зависимости от региона. Если оно удовлетворяет хотя бы Basic Cold (C1), то это уже -21 to -31°C. А Worldwide use - вообще нереальные цифры.
    А главное - как часто в США и у их потенциальных противников -30? Как часто в Украине (т.к. это Уавз :) бывает -30?
    Но некоторым надо сразу раскритиковать и заявить, что фигня полная. При том, что это первая эксперементальная модель. А можно просто вспомнить первые пнв/тепловизоры (несколько кг. с огромным ИК фонарем) и сравнить с последними моделями.
    По поводу батареек - тогда надо выкинуть колиматор, пнв, тепловизор и прицел с подсветкой сетки. И рацию заодно.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати