Універсальний трикутник безкарності

| Политики и оружие, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Георгій Учайкін

Універсальний трикутник безкарності: “злочинна влада” – “незлочинна влада” – “папєрєднікі”Універсальний трикутник безкарності: “злочинна влада” – “незлочинна влада” – “папєрєднікі”

Товариство, хочу поділитися з вами своїми думками, але спочатку прошу уважно розглянути ці данні:

Литва
Площа - 65,301 км²
Населення - 2,939,431
Закон про контроль над зброєю і боєприпасами з 1994 року
Членство в НАТО з 2002 року
Членство в ЄС – з 2004 року

Латвія
Площа - 64,589 тис, км²
Населення - 2 067 877
Закон про обіг зброї з 1994 року
Членство в НАТО з 2004 року
Членство в ЄС – з 2004 року

Естонія
Площа - 45 226 км²
Населення - 1 340 194
Закон про зброю з 1994 року
Членство в НАТО з 2004 року
Членство в ЄС – з 2004 року

Україна
Площа - 603 628 км²
Населення - 42 965 105
Закон про цивільну зброю і боєприпаси - НІ
Членство в НАТО – НІ
Членство в ЄС - НІ

Здавалось би нема нічого нового, всі ці данні загально відомі, але мені здається тут варто в дечому розібратися. Я принципово не хочу порівнювати наші країни за такими показниками як НАТО, ЄС чи ВВП, бо це складні питання, які залежать від багатьох чинників, а я не фахівець в таких речах.

Проте в мене є одне конкретне запитання - де законодавчо врегульований обіг зброї серед цивільного населення в Україні, як такий, що існує в країнах Балтії?

Де закон, який має регламентувати гарантоване Конституцією України право кожного громадянина захищати своє життя, здоров’я та майно?

А щоб розібратися в цьому, на перший погляд, складному питанні, пропоную згадати, що всі роки нашої Незалежності нам розповідають про менталітет та непідготованість українського суспільства.

Всі ті, хто вішає нам цю локшину на вуха, десятиріччями не вилазять з ВРУ, змінюючи кольори прапорів, партії та фракції.

Вони завжди примудряються створити універсальний трикутник безкарності:  “злочинна влада” – “незлочинна влада” – “папєрєднікі”.

Це такий собі бермудський трикутник, в якому губляться всі права та свободи українців, яку б ціну ми за ці права та свободи не заплатили.

Саме тому, я не хочу питати про стан речей в економіці, про євроінтеграцію, бо тут в них є “універсальний трикутник безкарності”, а хочу дізнатися чим можна виправдати те, що за роки незалежності в Україні від рук злочинців загинуло щонайменше 250 000 тисяч наших співгромадян?

Що заважало та заважає просто ухвалити необхідний закон?

І не шукайте складних пояснень на кшталт менталітету чи непідготовленості суспільства, бо коли треба підняти тарифи та обкласти податками пенсії - суспільство до них завжди готове і менталітет не заважає.

Все пояснюється набагато простіше – їх цікавлять наші обов’язки але не цікавить наше право на життя.

Цьому теж є пояснення. Наприклад, ті ж самі країни Балтії, які за площею разом узяті майже вчетверо (а за населенням в шестеро) менші за Україну, не можуть собі дозволити втрачати в такій кількості кілометри своєї території та життя громадян - вони просто зникнуть з мапи світу.

Саме тому в основу, на якій цивілізовані країни будують своє майбутнє, перш за все покладено право людей на захист власного життя, а у фундамент України покладена зневага до цього права – зневага до самого факту нашого з вами існування.

Нічого дивного – людей в Україні багато, а якщо не буде вистачати - "Бабы еще нарожают!"

1,0 1 -1 26
Комментариев (34)

 • 19.03.2015 22:36
  #
  - 12 +

  Вроде се понятно. Дальше то что делать?!

 • 20.03.2015 09:00
  #
  - 14 +

  да.....
  я тут прикинул и понял, что скорее получится мне выучить язык, уехать из страны, получить ТАМ гражданство и купить пистолет.
  на все это надо лет 5-10
  за это время тут ничего не изменится, это точно
  это с одной стороны

  А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - КАКОГО ХЕРА Я ДОЛЖЕН УЕЗЖАТЬ С МОЕЙ РОДИНЫ ??
  Я ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ И ВЫРОС
  ЭТО МОЯ СТРАНА

  а с третьей стороны, всех упырей у власти за почти четверть века независимости мы сами заслужили

  вот так вот каждый день и думаю, что делать.....

 • 20.03.2015 10:00
  #
  - 5 +

  Ну вот все тут рассуждают "а дальше что?"
  А дальше ничего... Это как с самолетами...если он вошел в штопор, то уже очень и очень вряд ли из него выйдет(шансы есть всегда)!
  Так вот загляните в мировую историю : нет ни единого удачного "дипломатического переворота"...!
  Дальше, как говорится, : Думайте сами, решайте сами...=)

 • 20.03.2015 11:08
  #
  - -4 +

  Если не примут закон про зброю, скоро вернутся наши Воины с Войны, а они УЖЕ имеют оружие, да же 18 летние, и заставят тех кто не желает, что б народ себя защищял сам, дать им оружие.

  • 21.03.2015 23:21
   #
   - 1 +

   не заставят. Себе возьмут, лишнее продадут. Не питайте иллюзий.
   От них это не зависит. Ну почти...

 • 20.03.2015 12:26
  #
  - 4 +

  Так когда на митинг под Раду собираемся?

 • Самолет сам в штопор не входит. Точно так же как и не летает сам. Выйти из штопора вполне возможно. Все зависит от действий пилота. И этот пилот, в контексте принятия закона о гражданском оружии, это все мы - по отдельности и вместе взятые сторонники его принятия.

  Как показывает вся недавняя история "они" сами ничего не примут. Пока тем или иным способом это не станет выгодным или необходимым.

  • 21.03.2015 23:25
   #
   - 4 +

   знаете, вспомнилось по моей теме работы, защита прав потребителей. На одном из мероприятий, знакомый сказал замечательную фразу по теме незамечания государством общественных организаций. Государство (читайте конкретные лица кабмина и президент) не не замечает именно нас, оно плевало вообще на защит прав потребителей в целом. Им это неинтересно и НЕВЫГОДНО!
   Так же и здесь!

 • 20.03.2015 13:45
  #
  - 1 +

  Що заважало та заважає просто ухвалити необхідний закон?

  А я в свою очередь могу спросить - а что такого произошло что стимулировало бы наших депутатов принять такой закон?
  Массовые протесты? Общественный резонанс? Мнение большого количества избирателей? У нас эта тема вообще никак не развивается и, соответственно, вообще никак не шевелятся и нар.депы - у них есть масса других вопросов по которым их трясут и которые лоббируют. Пока общество "молчит в тряпочку" какие могут быть основания считать что обществу интересна данная тема?

 • 20.03.2015 14:00
  #
  - 0 +

  глупо рассчитывать, что нас услышат, если мы молчим. кроме фотосессии ниодного массового заявления.

 • 20.03.2015 16:56
  #
  - 4 +

  Важко любити країну, в якій з трьох найбагатших людей жодного українця; два єврея, один татарин. Президент закликає нас затягнути пояси, а сам веде успішний бізнес в Росії. Нинішня влада добровільно нам зброю в руки не дасть, тому сьогодні я з розумінням ставлюся до людей незаконно купують зброю. Поки реально не почнемо вбивати можновладців, нічого в цій країні не зміниться. Влада в конституції закріпила своє право на обраність.
  З приводу нашої конституції; ось вам на вскидку статті які суперечать одна одній.
  Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
  Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.
  Стаття 80. Народним депутатам України гарантується депутатська недоторканність.
  Народні депутати України не несуть юридичної відповідальності за результати голосування або висловлювання у парламенті та його органах, за винятком відповідальності за образу чи наклеп.
  Народні депутати України не можуть бути без згоди Верховної Ради України притягнені до кримінальної відповідальності, затримані чи заарештовані.
  Стаття 126. Незалежність і недоторканність суддів гарантуються Конституцією і законами України.
  Дві останні статті кажуть, що у нас в країні є категорії громадян, які трохи рівніше.

  • 20.03.2015 18:29
   #
   - 3 +

   третий тоже еврей, но татарский

   • 21.03.2015 23:28
    #
    - 1 +

    а давайте национальность на хрен не трогать. Задолбали уже, американцам мешает их смесь работать и дедать себя достойно?
    И пофиг им что президент негр или какой то еще...
    Причем здесь национальность?

 • Сомневаюсь, что любовь к стране целесообразно ставить в зависимость от национальности олигаргов. Как и озвучивать подобные предложения по поводу судьбы "можновладців" на ресурсе который декларирует не только право на владение, но и ответственность за его применение. Неужели противники легализации правы и "все друг друга поубивают, как только разрешат "свободную" продажу оружия"?
  Нужно использовать законные методы, по крайней мере, пока это еще возможно.

 • 21.03.2015 01:15
  #
  - 1 +

  Извините,а что мешает нам,вам(УАВЗ) больше о себе заявлять,и пробивать себе путь к намеченной цели?Сейчас речь не о свиньях зажравшихся в парламенте,не о депутатах ворах и врагах украинцев!Почему бы нам самим просто о себе громче,во всеуслышание не заявить?Как?Да куча способов...(сми,реклама социальная,и так далее...),проблему финансирования думаю можно решить,во-первых это не баснословные деньги,а во-вторых с миру (с нас) по нитке,собрали бы сумму...Извините,может я чего то не знаю или не вижу конечно,но сдвигов ведь нет...Не вина доктора,в плохом состоянии здоровья человека,а вина человека в том что он не посещает доктора...Быть может так и здесь..?Просто нужно больше о себе давать знать,мелькать нужно,заявлять о себе,и о пользе себя(закона).

  • 21.03.2015 01:46
   #
   - 2 +

   "Да куча способов…(сми,реклама социальная,и так далее…),проблему финансирования думаю можно решить,во-первых это не баснословные деньги, а во-вторых с миру (с нас) по нитке,собрали бы сумму.."

   Готовий особисто ознайомитись з Вашою пропозицію по фінансуванню зазначених заходів :)

   • 21.03.2015 11:52
    #
    - 6 +

    Здравствуйте)Что если например создать для начала расчетный счет на который кто сколько может смог бы перечислять деньги(который будет абсолютно прозрачен и на котором будет видно наличие и распределение финансов)На сайте попробовать сделать раздел в котором люди бы оставляли свои идеи(это по поводу той самой рекламы).Возможно есть выход на оружейные компании крупные или мелкие,которых заинтересовать в потенциальном рынке сбыта(тоже источник финансирования),в данном случае для них это может быть долгосрочная инвестиция.Начинать с малого,с более дешёвого,например проскакивание рекламы на каналах местного значения,наружная реклама.Как вариант в уже существующие телепрограммы про оружие и охоту делать вставки нашего закона,если есть контакты с ними. Возможно посмотреть на опыт других оружейных сообществ,то что лучшее перенять и внедрить возможно.Считаю в данном случае важно привить понимание этого закона у украинцев,от сюда потом легче отталкиваться.

 • Речь как раз и о депутатах в том числе. Между гражданами и принятием закона стоят как раз те самые 422 человека gapp.rada.gov.ua, а для активных действий по продвижению закона надо 226 или даже меньше. Для начала, многие из них присутствуют в интернет пространстве, для остальных нужны какие-то другие способы коммуникации, какие-то бумажные запросы/обращения(лучше коллективные-нужна разработка лаконичного и простого шаблона) или те же бигборды перед окнами или возле Рады.

 • 21.03.2015 19:25
  #
  - 4 +

  Кстати, неплохая идея.
  Взять алфавитный список депутатов ВР. Выделить наиболее перспективных в нужном количестве. И с каждым, лично пообщаться.
  Вопрос финансирования кстати интересный вопрос.
  Как насчет бизнес-плана по проталкиванию закона?
  Прикидываем общие расходы. Когда есть какая-то внятная сумма, можно думать, откуда ее взять. В вариациях от "скинулись всем узким кругом " до "скинулись на продвижение и запуск масштабного краудфаундингового проекта, потому что нынешним кругом не потянем".

 • 22.03.2015 15:06
  #
  - 2 +

  Так что, пан Учайкин, добавите соответствующий раздел на сайт?

 • Как вариант, можно письменно, официальным письмом от общественной организации, поинтересоватся у каждого депутата считает ли он Украину свободным и демократическим государством, граждан достойными, а себя готовым проголосовать за принятие "Закону про цивільну зброю", как регулирующего одно из основных прав "....право на недоторканність та безпеку людини, її життя, здоров'я, честь та гідність, рівність конституційних прав і свобод громадян, непорушність права приватної власності, захист суверенітету і територіальної цілісності держави, як справи всього українського народу..." Предупредить ссылкой на сайт, что письмо открытое. Поросить лответить в кратчайшие сроки т.к. вопрос очень ваажный и срочный. На сайте расширить раздел "Законопроект" сначала копией этого письма, потом ответами каждого депутата, общей инфографикой кто "за", "против", "игнорирует запросы от граждан". Паралельно можно собирать средства на размещение на бигбоардах "айяяев" для тех кто попадет во 2-ю и 3-ю категорию. Если можно на бигборде написать "Марина вітаю з 8 березням" почему не написать "депутат Имярек редиска, потому и потому".

  На бигборде может быть оригинально смотрелась бы просто надпись на весь щит

  zbroya.info

  может быть еще QR-код с этим url. Только крупный, чтоб можно было считать его не прицеливаясь полчаса.

 • 22.03.2015 23:01
  #
  - 1 +

  Предлагаю эту тему довести до логического конца,в тесном сотрудничестве и под руководством УАВЗ!Ознакомление и внедрение в массы...ведь помимо депутатов есть еще важное направление как украинцы простые!

 • 23.03.2015 08:29
  #
  - 2 +

  Добрый день.
  На той неделе был отправлен информ. запрос, касательно данных законопроектов: почему нарушается регламент и когда планируется рассмотрение законов.
  Был получен такой ответ:
  i077.radikal.ru

  • 23.03.2015 09:38
   #
   - 0 +

   могу представить, какие "висновкі" поступят с "комітетів"

   и, к сожалению, реальных рычагов воздействия на власть нет
   год назад еще можно было что то сделать, устроить митинг, покрышки, правый сектор и т.д.
   а сейчас они угнездились плотно и надолго
   ВСЕ СХВАЧЕНО - мвс, сбу, всу
   и так как януковича их не сковырнешь

   так что в итоге ничего хорошего нас не ждет

   НУ ОПРОВЕРГНИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА !
   а то от написанного самому стало как-то хреново........

 • 23.03.2015 10:09
  #
  - 2 +

  Ого! А здесь, оказывается, комменты удаляют! Хороша демократия)))
  К слову, мною ничего пошлого, злобного и нарушающего правила общения написано не было.

  Противно...

 • 23.03.2015 11:49
  #
  - 1 +

  Предлагаю самоорганизовываться самим!!!И не ждать ничего,так как просто не дождемся!!!Давление должно идти от народа украинского,а для этого он должен быть в курсе дела и должен хотеть это.А вот для этого нужно объяснять ,показывать и рассказывать,мелькать!Конечно же нужно в двух направлениях работать,о депутатском составе тоже нужно помнить!Первое что нужно сделать делиться идеями,прямо вот здесь,лучшую начать воплощать в жизнь!

 • 23.03.2015 15:37
  #
  - 0 +

  УАВЗ будет реагировать как-то или нет?

  • 24.03.2015 23:06
   #
   - 1 +

   Оскільки матеріал за моїм авторством, прошу вважати мою відповідь реакцією УАВЗ :)

   Отже, все по черзі:

   Є таке перевірене роками правило: щось робиш і не повідомляеш подробиці - погано, робиш та повідомляеш - кажуть, що треба робити не так :)
   Тому одразу переходимо до третього, так би мовити "контрольного" варіанту - дай людям проявити ініціативу та головне - надай можливість її реалізувати :)

   Я навмисно витримав паузу в декілька днів, щоб побачити охочих включитися в роботу не з дивану, а в реалі.
   Чесно кажучи - небагато, але тих, хто зголосився ми будемо цінувати на вагу золота.

   Тому пропозиція така - хто хоче попрацювати на громадських засадах в цьому напрямку, прошу повідомити П.І.Б та контактний номер телефону на адресу: office@zbroya.info
   В сабджі потрібно вказати - "до уваги Учайкіна".

   Ми зв'яжемось з охочими та призначимо час та місце зустрічі, під час якої спробуємо разом подумати - що доцільно робити, а що ні.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать