Дипломат-пулемет H&K для оперативников и телохранителей

| Необычное и специальное оружие | Автор: Web admin
Українською

Дипломат оперативника с MP5K внутриДипломат оперативника с MP5K внутри

В 50-90-х годах прошлого столетия дипломат являлся самым распространенным аксессуаром успешного бизнесмена. Они были настолько повсеместны, что их просто перестали замечать.

Именно этот фактор в конце 70-х годов вдохновил немецкую компанию H&K сделать из этого аксессуара смертоносное оружие, поместив внутрь пистолет-пулемет MP5.

Для чего он нужен?

Во многих ситуациях, профессионал с скрытым от посторонних глаз оружием с автоматическим режимом огня – это козырная карта, которую хотят иметь при себе все известные бизнесмены и VIP. Но вооружить телохранителя таким оружием, да еще и так, чтобы оно не выпирало, задача не из легких.

HK MP5K Operational Briefcase

Но как на счет пистолета-пулемета, из которого можно стрелять, не извлекая его? Именно для этих целей был разработан дипломат от H&K.

Конструкция

Дипломат от H&K внешне ничем не отличается от собратьев – он сделан из алюминия и полимера, у него есть пластиковая ручка и небольшая пластиковая крышка в боковине. А внутри – пистолет-пулемет MP5K, который удерживается на месте креплением STANAG. Буква K в названии означает укороченную версию со стволом длиной 4,5 дюйма, которая весит 2 кг, при общей длине 33 см. Скорострельность составляет 900 выстрелов в минуту.

Design H&K MP5KDesign H&K MP5KDesign H&K MP5KDesign H&K MP5KDesign H&K MP5KDesign H&K MP5K

 

Самое интересное, что стрелять из него можно, не открывая дипломат. В ручке есть рычаг, который соединен со спусковым крючком, а стреляные гильзы падают на дно дипломата. Пластиковая крышка в боковине расположена как раз напротив дульного среза, и после использования оружия она просто заменяется на новую.

Как можно было догадаться, о прицельной стрельбе речи не идет. Зато в ближнем бою такой дипломат может застать врасплох любого.

  • Размеры чемоданчика: 410х290х80 мм.
  • Вес: 3500 гр.
  • Емкость магазина: 30 патронов.
  • Патрон 9×19 мм Парабеллум.

Применение

Сразу же после появления на рынке, дилеры H&K распродали большие партии дипломатов различным охранным фирмам и военным организациям по всему миру. Дипломат засветился в руках GOE, SAS, CO19, SO14, Secret Service и не только.

Дипломаты H&K, найденные в ИракеДипломаты H&K, найденные в Ираке

В 2003 году американские солдаты обнаружили 23 запечатанных дипломата в одном из оружейных тайников в Багдаде, а затем и в Ливии и Сирии.

Подобные кейсы выпускались для UZI и прочих компактных образцов оружия, но вариант от H&K был единственным, который производился компанией, сделавшей оружие для него.

HK MP5K            HK MP5K

Минусы

Идея интересная, но малоэффективная. Кроме невозможности прицеливаться, его еще и легко можно было потерять в рукопашном бою, а перезарядка магазина – то еще удовольствие.

Солдат инспектирует отверстие для стрельбыСолдат инспектирует отверстие для стрельбы

Более того, сегодня такой дипломат сильно бы выделялся на фоне кожаных портфелей, которые почти полностью вытеснили алюминиевых собратьев. Да и появление легко скрываемых пистолетов-пулеметов тоже сыграло свою роль. Возможность прицелиться и быстрая перезарядка перевешивают маскировочные характеристики дипломата.

Можно ли его приобрести?

Если у вас нет знакомых в Багдаде, то в США покупка такого дипломата вместе с оружием обойдется в $25 тысяч. Однако по другим данным дипломат-пулемет можно купить за 2250$.

Также сам дипломат можно встретить на аукционах, цена там стартует от $1500. Но встречаются и подделки. У оригинального дипломата пластиковая ручка, на болтах с прямым шлицем.

Сам дипломат можно встретить на аукционах, цена там стартует от $1500Сам дипломат можно встретить на аукционах, цена там стартует от $1500

Легальность

В США, дипломат без оружия внутри регистрировать нигде не нужно. А оружие подпадает под категорию AOW, и его нужно зарегистрировать в NFA и уплатить налог.

1,0 1 -1 1
Комментариев (1)

  • 11.03.2017 16:54
    #
    - 5 +

    Тягати у руках за захисну скобу зведену і не поставлену на запобіжник зброю, тим більше що рука знаходиться у безпосередній близькості до спускового гачка - та іще "розвага".
    Здається що лазерний цілевказатель дещо покращив би точність ведення вогню.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать