В округе Колумбия отменили обязательное предоставление «веской причины» для ношения оружия

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin
Українською

образцы оружияобразцы оружия

Апелляционный суд США по округу Колумбия отменил закон, который ограничивал право граждан на ношение оружия. Согласно этому закону, для получения права на ношение оружия граждане должны были привести «вескую причину».

Коллегия судей, состоящая из трех человек, решением 2 к 1 отменила третью за последние 40 лет попытку местных законодателей запретить ношение оружия гражданами в округе. Предыдущие два решения судов в поддержку права граждан на самооборону были приняты в 2008 и в 2014 годах.

Судья Карен Хендерсон, которая голосовала против данного решения, аргументировала свою позицию тем, что Вторая поправка относится лишь к самообороне дома. Стоит отметить, что все три судьи были назначены республиканцами. Округ Колумбия все еще может подать апелляцию в суд, коллегия которого включает 11 судей, семь из которых назначены демократами, однако мер пока не решил, стоит ли продолжать борьбу.

«Сегодняшнее решение – это важный шаг в защите конституционных прав законопослушных граждан» – заявил исполнительный директор NRA-ILA Крис Кокс.

1,0 1 -1 2
Комментариев (1)

  • "Суддя Карен Хендерсон, яка голосувала проти цього рішення, аргументувала свою позицію тим, що Друга поправка стосується лише самооборони в помешканні."

    ГЕНИАЛЬНО! Значит в своём доме - мы люди, а ВНЕ дома - нелюди, которых можно убивать/похищать/избивать/насиловать/грабить? Так вважає Суддя Карен Хендерсон?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать