Сравнение взглядов владельцев оружия обоих полов на различные проблемы владения оружием

| За рубежом, Женщины и оружие, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Тейлор Свифт и Шанайя Твейн – частые гостьи на стрельбищеТейлор Свифт и Шанайя Твейн – частые гостьи на стрельбище

Социологический центр «Pew Research Center» провел недавно обширное исследование, связанное с владением оружием в США.

В основе опроса било сравнение мужчин и женщин в их взглядах на различные проблемы владения оружием. Опрос проходил в марте-апреле 2017 года, и в нем приняло участие 3930 человек, 1269 из которых владеют оружием.

Согласно выборке, лишь каждая 22-ая женщина в США владеет оружием, но этот показатель растет, и последние тенденции от различных производителей оружия тому подтверждение.

Что касается взглядов на различные проблемы, то по некоторым пунктам они сходятся, а по некоторым – диаметрально противоположные.

1. Женщины стают владельцами оружия позже мужчин. В среднем, женщина становится владельцем оружия в возрасте 27 лет, мужчины – в 19.

2. Защиту женщины чаще называют единственной причиной для владения оружием. Более 90% мужчин и женщин считают, что защита – это хорошая причина для владения оружием, и 27% женщин считают ее единственной причиной, в то время как среди мужчин этот показатель составляет 8%.

3. Женщины реже ходят на стрельбище или охоту. Большинство мужчин ответило, что часто или время от времени ходит на стрельбище или охоту, и только половина женщин ответили то же самое.

4. Женщины реже смотрят передачи или видеоролики об оружии и охоте. Треть женщин-владельцев оружия ответили, что смотрят передачи об оружии и охоте, а у мужчин этот показатель составил 43%. Что касается посещения оружейных веб-сайтов, то у женщин этот показатель составил 28%, а у мужчин – 39%.

5. Мужчины чаще хранят заряженное оружие дома в пределах досягаемости. Дома оружие возле себя хранят 48% мужчин и 29% женщин. Тем не менее, на улице 26% и мужчин и женщин постоянно носят оружие.

6. Большинство представителей обоих полов считают право на владение оружием частью своих свобод. Среди женщин этот показатель составил 70%, среди мужчин – 77%. Также, 46% женщин и 52% мужчин считают владение оружием частью своей самоидентичности.

7. Женщины-владельцы оружия больше поддерживают контроль над оборотом оружия. Сторонников республиканской партии США попросили ответить на 10 вопросов касательно политики контроля над оборотом оружия. В двух вопросах мнения разошлись кардинально – запрет на штурмовое оружие поддерживает 60% женщин и 28% мужчин, а запрет на магазины большой емкости – 52% и 22%, соответственно.

График           График

В вопросе запрета на продажу оружия людям с психическими расстройствами разница минимальна – его поддерживает 88% женщин и 87% мужчин. Также, 79% женщин и 83% мужчин поддерживают расширение права на скрытое ношение оружия.

Также в результатах опроса отмечается, что оружие стало важной темой для обсуждения, особенно у женщин, которая сильно повлияла на исход президентских выборов в США.

1,0 1 -1 1
Комментариев (4)

  • 14.08.2017 11:45
    #
    - 5 +

    "...заборону на штурмову зброю підтримує 60% жінок і 28% чоловіків, а заборона на магазини великої місткості – 52% і 22%, відповідно."
    Це черговий раз доводить, що жінки менш компетентні в технічних деталях і "страшні" слова ("Штурмова" - який жах!) більше впливають на їх вибір ніж фактичний сенс питання. Хоча ніде правди діти невігласів достатньо і серед чоловіків.
    А в цілому, досить цікаве опитування, яке показує що до питань персонального самозахисту обидві статі відносяться досить серйозно.

  • 14.08.2017 13:09
    #
    - 3 +

    "продаж зброї людям із психічними розладами"
    А в документі написано захворюваннями, а не розладами.

  • 14.08.2017 17:22
    #
    - 3 +

    Хотелось бы дожить до до того момента , когда оружие (КНО в частности )станет важной темой , которая сильно повлияет на исход президентских выборов в Украине. Слава Украине .

  • 14.08.2017 21:56
    #
    - 1 +

    Жінки бояться навіть куль від штурмової гвинтівки, чому тут дивуватись.
    zbroya.info


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать