МВД собирает оружие: шума много, а толку мало

| Силовые Структуры, Нелегальное оружие | Автор: Web admin

Изъятое оружиеИзъятое оружие

В начале сентября МВД Украины объявило об операции по противодействию незаконному обороту оружия. Главная цель – предупредить несчастные случаи и преступления с использованием оружия и боеприпасов.

Полиция уже неоднократно хвасталась результатами, которые считают удачными. Но при этом стрелять на улицах сел и городов меньше не стали.

Как заявил куратор операции, первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, уже есть «потрясающие воображение» результаты. Но, единственное, что как-то пока не чувствуешь себя в безопасности, потому что постоянно стреляют во время ссор, разборок или же из мести.

Могут, если захотят

Уже не первый раз МВД объявляет о месячнике сдачи оружия. Но все прошлые мероприятия не увенчались успехом. Но, МВД все еще пытается очистить страну от незаконного оружия. За первые три дня в ходе спецоперации по всей Украине изъяли 106 единиц оружия, 233 гранаты и 58 взрывных устройств.

На территории Киевской области по месту жительства 28-летнего мужчины работники полиции изъяли пневматический пистолет, револьвер, биты и 23 различных ножа. Кроме того, изъято 350 патронов различного калибра, 3 магазина к автомату Калашникова.

На Закарпатье правоохранители на улице остановили мужчину, который в полиэтиленовом пакете нес гранату и 20 патронов. В дальнейшем полицейские разыскали его тайник, откуда изъяли ручной противотанковый гранатомет, 6 гранат и 100 патронов.

Оперативники Херсонщины обнаружили и изъяли автоматическую винтовку АКСУ-74 и 30 патронов к ней, отчитались в МВД.

А за 20 дней полиция изъяла из незаконного оборота всего 672 единицы огнестрельного оружия, более 145 тыс. боеприпасов и 17,7 т взрывчатых веществ, о чем заявил лично Вячеслав Аброськин.

«Наша основная цель – безопасность граждан на территории всей страны. Только за последние сутки работники полиции изъяли 25 единиц огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов и шесть взрывных устройств. Поэтому, мы усиливаем свою работу по противодействию распространения оружия, чтобы обезопасить каждого украинца», – заявил Аброськин.

По словам Аброськина, в рамках мер, направленных на недопущение утечки оружия из зоны проведения антитеррористической операции, на блокпостах и стационарных постах сотрудники полиции проверили почти 211 тыс. транспортных средств, изъяли 441 единицы боеприпасов, 6 взрывных устройств, 6 единиц огнестрельного оружия и 1 кг взрывчатых веществ. Всего за указанный период задокументировано почти 2 тыс. уголовных производств в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки.

Кто предупрежден, тот вооружен

Всего же с начала 2017 было изъято около 1,4 тысячи единиц огнестрельного оружия, 916 гранат, 21 взрывное устройство и более 120 тысяч патронов.

Полиция обращает внимание граждан, незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет за собой уголовную ответственность, за исключением, когда граждане добровольно сдают ее в подразделения полиции. По фактам нарушения правил хранения огнестрельного оружия почти 5 тыс. граждан привлечены к административной ответственности и 3,3 тыс. единиц оружия изъято.

Говорить об успехах преждевременно, отмечают бывшие сотрудники МВД, потому что то, что изъято, это капля в море, по сравнению с тем, что сегодня находится на руках у населения. Что касается взрывчатых веществ (более 17,7 тонн), то, скорее всего, здесь много приписок.

«Интересно знать, какое конкретно оружие изъято – пригодное к стрельбе или нет. Дело в том, что у нас очень много «черных археологов», которые занимаются раскопками на местах боев еще Второй мировой войны. Им попадается старое, ржавое, непригодное для стрельбы оружие. Вот такой металлолом часто сдают во время спецопераций. Или же в доме давно лежит дедовское ружье, сломанное, его тоже тащат.

С одной стороны – это единица оружия, а с другой стороны – утиль. Оружие, вывезенное из зоны АТО, можно найти только в случае, если наткнутся на тайник. Его никто добровольно не сдаст, потому что последует статья УК. Но, если полиция еще и останавливает автомобили для проверок, проводит обыски – это уже полицейский беспредел.

Подобные мероприятия всегда проводились, если была четкая информация, что гражданин везет оружие или же у него в салоне может быть оружие, взрывчатка», – рассказал экс-начальник разрешительной системы МВД Украины Валентин Медведь.

Более того, как подчеркивает полковник МВД, подобные операции эффективны только первые несколько дней, потому что потом, по сарафанному радио, информация распространяется и те, кто возил оружие, патроны, взрывчатые вещества, их выкладывает и прячет от греха подальше. И все старания полиции сходят на нет. Подобные меры только добавляют неприятных минут автолюбителям.

Такая практика может прижиться и должна применяться в зоне АТО, но не по всей Украине. Поэтому полиции уже надо придумывать новые методы изъятия оружия.

По материалам статьи Дарьи Егоровой

1,0 1 -1 6
Комментариев (11)

  • 28.09.2017 13:31
    #
    - 4 +

    "на блокпостах и стационарных постах сотрудники полиции проверили почти 211 тыс. транспортных средств, изъяли 441 единицы боеприпасов, 6 взрывных устройств, 6 единиц огнестрельного оружия и 1 кг взрывчатых веществ."

    Потрясающая эффективность. Максимум террора, минимум результатов. Примерно в 1 авто из 10 000 что-то находят из оружия...

  • 28.09.2017 13:39
    #
    - 5 +

    "Его никто добровольно не сдаст, потому что последует статья УК" - какая статья? За что?
    "Но, МВД все еще пытается очистить страну от незаконного оружия." - а какой закон нарушается?

    • 28.09.2017 14:46
      #
      - 6 +

      Я уже неоднократно заявлял, что для давления на наши власти, необходимо активно задействовать, как можно большее, количество влиятельных международных организаций и СМИ. Логика этих шагов проста:
      1) Уголовная ответственность за нарушение несуществующих законов - красноречивый признак неправового государства.
      2) Раз уж, мы так упорно щимимся в Европейский Союз, то, наши законы, а равно и беззакония - перестают быть сугубо внутренними делами и проблемами.
      3) Чем активней и настойчивей зарубежные организации и СМИ будут "проедать плешь" нашим "гарантам" - тем быстрее стронется с мёртвой точки процесс рассмотрения законопроектов, выдвинутых УАВЗ.

      • 28.09.2017 15:53
        #
        - 3 +

        Да какое там УАВЗ? Читаем на странице сайта zbroya.info "Членство
        Пакет SILVER

        Предусматривает:
        • Базовая юридическая консультация (устная или письменная) по оформлению и продлению разрешений на оружие;
        • Фирменный значок;"
        Ну и как там проконсултируют? Расскажут, что у нас де-юре свободній оборот оружия? Мне что-то подсказывает, что будут разъяснять пункты 622 приказа. Вот и вся "борьба"

      • 29.09.2017 09:03
        #
        - 0 +

        Сколько себя помню, дело ни на волос не сдвинулось в сторону послабления законодательства, относительно права владения нарезного короткоствольного оружия, для простых граждан Украины.

  • 28.09.2017 17:42
    #
    - 3 +

    Парадокс нашего государства в том, что при достаточно гуманном законодательстве по отношении к длинноствольному нарезному оружию наблюдаются полностью маразматические запреты к обороту короткоствольного оружия и средств активной самообороны. По сути для простого гражданина разрешены только газовые баллончики, и то, более-менее эффективные не сертифицированы. Травматическое оружие пополнило ряды журналистов, но эффективность сертифицированного патрона вызывает недоумение итп. Т.е. ситуация такая же как в остальных сферах хозяйственной деятельности, хочешь что-то эффективное (уменьшение налогов, цен на растаможку итп) - нарушай, но если поймали - решай (плати).

    Если власть на самом деле хочет эффективно решить проблему теневого рынка оружия, одного "кнута" мало. Дайте людям возможность легально купить (узаконить) то, что у них есть, и это сработает, т.к. наказание и так достаточно суровое. Но видно пока схема награждения за $0000 наградным оружием и причисление за $000 желающих к журналистике всех устраивает.

    Хотя что можно ожидать от текущего состава рады, принявшего закон о контрабанде оружия, согласного которого незадекларированный магазин или пружинка от нарезного оружия (или не дай Бог забытый патрон .22лр в машине) карается законом от 3 до 7 лет.

    • 29.09.2017 11:39
      #
      - 2 +

      Так, именно за это я и говорю:
      УАВЗ - должен постоянно тиранить забугорных правозащитников и журналистов за 50000 осужденных, за нарушение несуществующего закона(ментовский беспредел сталинской эпохи), и за законопроект 1135-1, который шлимазлы и поцы из Рады - спрятали под сукно(и где тут следование принципам демократии?).
      Чем мощнее будет вентилятор, направленный на Запад и США, и чем больше на него будет накидано дерьма наших "царьков" - тем больше шансов, шо с ними будет то, шо описано в статье А. Пиотковского ( www.svoboda.org ). И вот тогда, они будут готовы принять шо угодно, лишь бы соскочить....

      • 29.09.2017 14:43
        #
        - 2 +

        Полностью с Вами согласен. Это была одна из причин моего членства в УАВЗ, хочу хоть немного поддержать организацию, пытающуюся отстаивать реальные интересы владельцев оружия. А то так выходит что, представлять их особо не кому. Есть Аваковский МВД направленный на максимальное извлечение прибыли, и одна крупная торговая сеть (спонсор нового закона о контрабанде) направленная на ... правильно максимальное извлечение прибыли. А мы тут в роли овечек для стрижки шерсти.

      • 05.10.2017 03:19
        #
        - 1 +

        Саме так, міжнародний розголос, нехай бачать, з якими владними виродками мають справу.

    • 05.10.2017 03:18
      #
      - 1 +

      Додам як колекціонер, ще гірше обстоїть справа з холодною зброєю, особливо бойовою і колекційною. Вона ніби і не заборонена, але ніде не затверджено вичерпного алгоритму порядку її придбання і обороту. А думки представників МВС із цього питання прямо протилежні.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать