Краткий обзор четырех популярных стрелковых стоек

| Короткоствольное оружие, Спортивная стрельба | Автор: Web admin
Українською

Краткий обзор четырех популярных стрелковых стоекКраткий обзор четырех популярных стрелковых стоек

Споры о том, какая стрелковая стойка самая лучшая, наверное, не утихнут никогда. Стоит понимать, что какой-то универсальной стойки на все случаи жизни просто не существует, но знание и умение применять каждую из них станет хорошим преимуществом перед потенциальным врагом.

В данной статье мы расскажем о четырех популярных стрелковых стойках и расскажем об их преимуществах и недостатках.

Фронтальная стойка

При фронтальной стойке ноги расположены немного шире плеч, а руки в локтях выпрямлены, что помогает справиться с силой отдачи.При фронтальной стойке ноги расположены немного шире плеч, а руки в локтях выпрямлены, что помогает справиться с силой отдачи.

Эта стойка, в отличие от стойки Вивера, о которой мы расскажем далее, позволяет стрелку использовать в свое преимущество скелет, а не натяжение противоположных мышц.

В этой стойке ноги стрелка расположены на одном уровне и слегка шире плеч. Одной из причин ее популярности является тот факт, что в таком положении тело стрелка повернуто фронтальной стороной к источнику огня, что очень важно, если на нем бронежилет.

При фронтальной стойке руки формируют треугольник и толкают пистолет вперед.При фронтальной стойке руки формируют треугольник и толкают пистолет вперед.

Также она подходит для правшей, у которых ведущий глаз – левый, и наоборот. Из недостатков – у стрелка меньше вертикальной стабильности.

Некоторые предпочитают выдвигать ногу, расположенную на стороне слабой руки, слегка вперед, получая таким образом больше мобильности и поддержкиНекоторые предпочитают выдвигать ногу, расположенную на стороне слабой руки, слегка вперед, получая таким образом больше мобильности и поддержки

Стойка Вивера

При стойке Вивера слабая рука тянет пистолет к телу.При стойке Вивера слабая рука тянет пистолет к телу.

Эту стойку в 1950-х годах придумал заместитель шерифа и профессиональный стрелок Джек Вивер. Эта стойка похожа на левостороннюю боксерскую, тело при этом слегка наклонено вперед. Нога, расположенная на стороне слабой руки, немного согнута в колене, а вторая – почти выпрямлена.

При стойке Вивера вес тела перемещен вперед.При стойке Вивера вес тела перемещен вперед.

Хват пистолета – классический, сильная рука расположена на рукоятке высоко, а слабая обхватывает сильную. Сильная рука слегка согнута в локте, слабая – согнута сильно, и ее локоть смотрит вниз. Далее самое сложное – сильная рука должна толкать пистолет вперед, а слабая – назад, по направлению к телу. Это противоположное движение мышц помогает стабилизировать пистолет и справится с силой отдачи.

Джек Вивер и его стойка. Большой палец слабой руки обхватывает сильную сзади. Такой прием плохо работает при стрельбе из полуавтоматического пистолета.Джек Вивер и его стойка. Большой палец слабой руки обхватывает сильную сзади. Такой прием плохо работает при стрельбе из полуавтоматического пистолета.

Из преимуществ – стрелок получает стабильную платформу для стрельбы, из недостатков – эта стойка неестественна, и ее нужно долго отрабатывать.

Есть также модифицированная стойка Вивера, или стойка Чепмена, при которой мышцы более расслаблены: слабая нога приставляется ближе к телу, а сильная рука – выдвигается вперед. Такая стойка больше подходит для тех, у кого ведущий глаз – левый и наоборот.

Center Axis Relock

В стойке Center Axis Relock пистолет расположен близко к телу стрелка.В стойке Center Axis Relock пистолет расположен близко к телу стрелка.

Эту стойку с тактическими элементами придумал полицейский инструктор Пол Касл. Она также похожа на боксерскую стойку с выдвинутой вперед слабой ногой.

Агрессивный угол наклона пистолета помогает держать его близко к телу без необходимости сгибать запястье. При этом изображение на прицеле у правши выравнивается перед левым глазом.Агрессивный угол наклона пистолета помогает держать его близко к телу без необходимости сгибать запястье. При этом изображение на прицеле у правши выравнивается перед левым глазом.

При этой стойке сильная рука вытянута вперед наполовину, или на 2/3, а целик – располагается в 30-40 см от глаза. Пистолет наклонен в сторону слабой руки, что помогает расположить прицел напротив левого глаза, и лучше справится с отдачей благодаря ровному запястью.

При такой стойке используется другой хват пистолета – сильная рука толкает его в ладонь вспомогательной.При такой стойке используется другой хват пистолета – сильная рука толкает его в ладонь вспомогательной.

Из преимуществ – оружие находится близко к телу, стрелок получает больше маневренности в замкнутых пространствах и ускоряет прицеливание. Ему также легче будет отбиться от противника, пытающегося отобрать оружие.

Ноги используют боксерскую стойку.Ноги используют боксерскую стойку.

Эта стойка позволяет быстрее прицеливаться, так как прицел расположен напротив одного глаза, и стрелку не нужно фокусировать оба глаза на прицеле и мишени.

Киану Ривз использовал эту стойку во время съемок в фильмах «Джон Уик».

Киану Ривз использовал эту стойку во время съемок в фильмах «Джон Уик».Киану Ривз использовал эту стойку во время съемок в фильмах «Джон Уик».

Стойка «Ствол направлен по направлению к мишени»

Обычно, с этой стойки начинают все. Здесь неважно, стоят ваши ноги параллельно, или одна из них выдвинута вперед. И не страшно, если руки формируют не треугольник, а трапецию. Здесь самое главное –не отклоняться назад, а все остальное придет с практикой.

Точного определения данной стойки не существует. Ведь никогда не знаешь, откуда будешь стрелять – из-за столба, из укрытия, или на ходу. Одно известно точно – тело стрелка наклонено вперед.Точного определения данной стойки не существует. Ведь никогда не знаешь, откуда будешь стрелять – из-за столба, из укрытия, или на ходу. Одно известно точно – тело стрелка наклонено вперед.

В настоящем бою вы не будете думать об идеальной стойке, а будете исходить из того, что нужно просто выжить. Самой лучшей стойки не существует, но у каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Наша задача – изучить их все, и выбрать ту, которая подходит больше.

1,0 1 -1 2
Комментариев (6)

  • 28.02.2018 13:25
    #
    - 4 +

    До цих стійок ще б пістолет.

    • 28.02.2018 16:14
      #
      - 2 +

      угу. холості тренування з ммг з роками вже порядком приїлись.

  • 28.02.2018 16:31
    #
    - 1 +

    Комрады не кисните :-) купите себе Марголин и стреляйте в волю,.. если что то и пульнуть можно злодея ...

    • 28.02.2018 18:29
      #
      - 4 +

      Спасибо за совет, но какая тогда разница, почему не Глок или Беретту ? Срок одинаковый дадут.

      • 01.03.2018 15:02
        #
        - 2 +

        У мелкашек мягкая свинцовая пуля (.22lr)... После деформации пули практически нереально провести баллистическую экспертизу и привязать к стреляющему стволу .... Второе ... с мелкашки мало шансов, что вы убьете человека (а это максимум будет хулиганка и то если смогут доказать)... и т.д.

        • 06.03.2018 16:06
          #
          - 1 +

          Стосовно деформації - не погоджуюсь. Робив тестовий відстріл по пластиковим каністрам з водою звичайною і експансивною кулями. Звичайна абсолютно не деформувалась (пробила 3 каністри). Експансивна "розкрилась" і залишилась в другій каністрі.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать