Нож – оружие самообороны?

| Холодна та метальна зброя | Автор: Антон Фарб

 Нож – оружие самообороны?Нож – оружие самообороны?

Нож – оружие самообороны? Или нет? Только для нападения годится?

Давайте сначала разберемся, что такое оружие. Нет, не с точки зрения закона – закона про оружие у нас нет, а с точки зрения здравого смысла и логики. Тут все просто.

Оружие – предмет, основной (подчеркиваю – основной!) функцией которого является причинение максимального вреда (вплоть до летального) другому человеку или животному.

Наличие дополнительных функций (например, ПМом удобно пиво открывать) не отменяет основную. Автомат Калашникова – оружие. Дробовик – оружие. Снайперская винтовка – оружие. Пистолет – оружие. Даже если они используются для развлекательной, спортивной или тренировочной стрельбы.

Есть еще спецсредства – в просторечии средства самообороны – предметы, предназначенные для приведения человека в недееспособное состояние с минимальным вредом для организма. Газовый баллончик. Электрошокер. Эээ… Список обрывается.

А есть еще предметы, которые предназначены для других нужд – но могут с успехом причинять вред живым организмам. Табуретка. Отвертка. Молоток. Бутылка. Тысячи их… Они называются – подручные средства. Потому что основная функция табуретки – поддерживать задницу. Проламывать голову – это уже опция.

Собственно, молоток тем и отличается от телескопической дубинки, что им можно и черепа крушить, и гвозди забивать. Дубинкой гвозди забивать неудобно.

Все. Три категории.

Оружие. Спецсредства. Подручные средства.

Теперь разберемся с термином «самооборона». Лучшая самооборона – не быть там, где вас убивают. Лучшая тактика – уклонение от конфликта. Ну и т.д.

Если дело дошло до оружия – это уже бой. В бою можно либо атаковать, либо контратаковать. С помощью оружия, спецсредств или чего под руку попало. Причинять вред другим людям, чтобы они не причинили его вам.

Это ручные гранаты делятся на наступательные и оборонительные, в зависимости от радиуса разлета осколков. А «пистолетов атаки» или «оборонительных ножей» - не бывает.

Вон, покушение на журналистку «Эха Москвы». Вошел, залил охранника из баллончика, пырнул девушку ножом. Что же это, баллончик может быть использован для атаки? Ну да. Как и нож для обороны.

Зависит от инициативы. Бьете первым или в ответ? Атакуете или контратакуете?

«Но за нож ведь посадят!!!»

Ну дык и за табурет посадят. И за отвертку. И за кирпич. И за кулак посадят – вы ему в морду, а он хрясь затылком об асфальт. Не в оружии дело. А в контексте и в итоговом результате. В наличии свидетелей и адвокатов. В законности ваших действий.

1,0 1 -1 7
Коментарів (6)

  • 16.03.2018 19:22
    #
    - 4 +

    С точки зрения психологии очень правильная статья, ставит все точки над и. Со своей стороны хочу добавить: Нож, как и любое оружие должно обладать тремя основными качествами; увеличивать силу, расширять зону досягаемости, и быть простым в обращении. Любое оружие – это неоспоримое преимущество перед невооруженным противником. Иногда даже простая демонстрация наличия оружия может прекратить конфликтную ситуацию. А преступник зная, что у вас с собой нож, скорее всего пойдет искать более легкую жертву. Другое дело, что бы использовать нож как оружие самообороны, надо владеть хотя бы базовыми навыками его применения. Иначе тебя убьют твоим же ножом. У меня был случай когда я достал свой нож в конфликтной ситуации и мой противник увидев мой хват, понял, что имеет дело не с дилетантом и конфликт был исчерпан. Я преднамеренно опускаю случаи, когда ваш оппонент находится в состоянии аффекта тогда ни какие профессиональные хваты его не испугают и он "тупо" пойдет вас "мочить", не смотря на угрозу собственной жизни.
    А на счет «Но за нож ведь посадят!!!», уж лучше пусть меня 12 осудят, чем четверо понесут.

  • 16.03.2018 22:08
    #
    - 1 +

    Это гранаты бывают: наступательными и оборонительными.
    Нож это "оружие", применять его для защиты или для нападения - выбор того кто применяет. Техники есть и те другие, и даже смешанные.

  • 16.03.2018 22:16
    #
    - 1 +

    Да и с определением данным автором для термина оружие, я не совсем согласен. Уж извините меня, уважаемый автор.

  • 17.03.2018 03:44
    #
    - 1 +

    Ага, лучшая защита - нападение. В рамках ст36ч5кку ;)

  • 19.03.2018 12:07
    #
    - 2 +

    Поверхнева стаття. Для кого таке пишуть? Ліди, які "в темі" і так все це знають і розуміють. А для чайника є велика різниця між захистом (самозахистом) і атакою. І про психологічні фактори, і зупиняючу дію ножів вже говорено-переговорено... Це читають людина-воїни, які реально готові і зможуть зарізати живу людину? Бо інакше ножем не зупишиш, хіба що помахуючи з криками "не підходь бо я дурний!"
    А от вдовбати табуреткою або пляшкою по голові, залити очі балончиком - це вже інша справа. А поширення статей типу "ніж для самозахисту" ІМХО треба обмежувати, а то це вже межує зі знаменитим:
    — куплю своїй жінці пневмат для самозахисту!
    — так він же не зупинить бандита!
    — чому ж не зупинить!? буде по очах стріляти!

  • 19.03.2018 13:01
    #
    - 0 +

    Тут ще треба чітко усвідомити одну істину "достав ніж,ріж" інакше цей ніж може з легкістю зіграти проти вас. Багато хто просто не усвідомлює всю серьйозність таких ситуацій,і думають ,що проста демонстрація ножа вирішить конфлікт.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати