Оружейная Америка изнутри. Часть 2: Как происходит покупка оружия в Штатах

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin

Оружейная Америка изнутриОружейная Америка изнутри

В первой части статьи кратко рассказывалось о том, кто в принципе имеет право на покупку огнестрельного оружия в США. Этой статье пойдет речь о самом процессе покупки оружия.

Я пришел в оружейный магазин, что дальше?

После того, как вы выбрали в оружейном магазине (это лицензированная структура, FFL) понравившийся вам ствол и изъявили желание приобрести его, начинается процесс оформления покупки.

В первую очередь сотрудник магазина (обычно просто в ходе разговора) выяснит, имеете ли вы право на покупку данного ствола в этом конкретном магазине. Одним из первых вопросов будет «Являетесь ли вы резидентом штата, где находится этот магазин?», т.е. обычно это то же самое, что и «выданы ли ваши водительские права этим штатом».

Если да – это простой случай. Если нет – сложный

Допустим, случай простой – вы резидент того же штата, где расположен магазин. Если в этом штате есть дополнительные ограничения (например, как необходимость иметь Firearms ID Card в Нью-Джерси), продавец также удостоверится в том, что вы соответствуете всем требованиям штата. Посмотрит и на возраст – вдруг вам 19, а вы пришли за пистолетом.

Если вы – резидент другого штата, процесс немного (а иногда и сильно) осложняется. В первую очередь, вы не сможете купить короткоствол. Никак и никогда, точка. Короткоствол продается (или передается в рамках transfer'a) дилерами ТОЛЬКО резидентам того же штата, где находится дилер. Есть некоторые исключения для военных, которых отправили служить в другой штат, но это уже тонкие моменты, которые наверняка будут мало кому интересны. Посему, если вы – не местный резидент, вам в другом штате будут доступны для покупки только длинностволы.

Дальше начинается самое интересное – по федеральному законодательству при продаже оружия резиденту другого штата дилер должен обеспечить соответствие сделки правилам и законам ОБОИХ штатов – и своего, т.е. где находится дилер, и штата проживания покупателя. Это может стать серьезным камнем преткновения, ибо штатов реально много, а, как уже упоминалось ранее, правила могут СИЛЬНО различаться между штатами.

К примеру, штат Нью-Джерси при продаже длинноствола требует заполнение дополнительной формы (т.н. CoE, Certificate of Eligibility), подтверждающей, что ствол соответствует всем ограничениям штата Нью-Джерси. Какова вероятность того, что дилер в каком-нибудь Висконсине настолько детально знаком с законодательством Нью-Джерси? Почти нулевая.

Оружейная Америка изнутри 3Оружейная Америка изнутри 3

Именно поэтому во многих случаях дилер извинится и культурно откажет продавать пушку резиденту другого штата, особенно известного своим сложным и противоречивым оружейным законодательством – если он ошибется, и что-то случится, он рискует слишком многим (как минимум, потерей федеральной лицензии). Многие крупные магазины сразу заявляют, что работают, к примеру, только с резидентами соседних штатов – все же изучить правила 3-4 штатов проще, чем правила 50.

Здесь стоит отметить еще один важный момент – сотрудник дилера просто может отказать вам в продаже оружия без объяснения причин, даже если вам с точки зрения всех правил можно. Рожа ему ваша не понравилась. Объяснять причины он не обязан. Крики и жалобы не помогут. Скажите «Спасибо» и идите к другому дилеру, если у вас правда все ОК.

Бумажная работа

После того, как дилер убедился, что пушку вам продать можно, он предложит вам заполнить необходимые бумаги. Как минимум туда будет входить т.н. федеральная форма 4473. Если штат (дилера или вашего проживания) требует заполнения дополнительных форм (как в случае с CoE в Нью-Джерси), вам предложат сразу заполнить и ее.

Многие крупные магазины сейчас перешли на электронные формы – у стойки будет стоять терминал, на котором нужно будет вбить на экране все данные. В форме придется ответить на все вопросы (не привлекался, не псих, не алкоголик, не наркоман, покупаю пушку сам для себя и т.д.) и поставить подпись. За ложную информацию в форме предусмотрен штраф аж до $250 тыс.

После заполнения формы ваши данные будут переданы для проверки. Большинство штатов используют федеральную систему проверки (т.н. NICS – National Instant Criminal Background Check System), но некоторые штаты (в особенности, устанавливающие собственные дополнительные ограничения) используют свою «надстройку» над этой системой, администрируемую полицией штата. К примеру, в Пенсильвании все запросы идут через PICS – Пенсильванскую систему проверки. Она все равно запрашивает основные данные в федеральной системе, но, видимо, учитывает и более широкий спектр данных внутри штата.

Большинство проверок делаются полностью электронным образом, но мелкие дилеры иногда используют и телефонную систему (т.е. звонят на специальный номер, авторизуются в системе и вводят номер водительских прав покупателя, а дальше слушают результаты). В подавляющем большинстве случаев ответ от системы приходит в течение нескольких секунд, но в крупные праздники / дни распродаж или просто, когда система «висит», нередки случаи ожидания результатов в течение часа и более.

И? Долго мне ждать?

Обычно нет. Система выдает либо одобрение, либо моментальный отказ (который, увы, может оказаться ошибкой из-за совпадения имени с именем преступника или по подобным причинам), либо «задержка при обработке» (delayed). Последний ответ, впрочем, часто приходит обладателям «грин-карт», потому что их проверка во многих штатах требует ряда дополнительных ручных операций.

Здесь интересен такой момент – на «разруливание» статуса delayed системе дается всего несколько дней. Если в течение этого времени не получен отказ или одобрение, по умолчанию считается, что проверка пройдена успешно. Это – своего рода предохранитель от необоснованной волокиты, но как минимум один раз за новейшую историю это привело к трагическим последствиям.

Именно такой статус вернулся при проверке Дилана Руфа, когда тот пытался купить себе пистолет в одну из суббот в апреле 2015 года. Проверка фактически не началась раньше понедельника, но спустя три календарных дня дилер воспользовался своим правом и, не найдя иных оснований для задержки процесса, передал оружие Дилану. Из этого оружия Дилан Руф спустя какое-то время расстрелял прихожан церкви в Южной Каролине...

При одновременной покупке нескольких единиц оружия в рамках одного визита в магазин достаточно провести NICS-проверку только один раз – проверка проводится «на человека» безотносительно к количеству стволов, которое он покупает. В некоторых штатах есть послабления для владельцев местных разрешений на ношение оружия – на них NICS-проверку можно не проводить (подразумевается, что местный орган, выдающий эти разрешения, и так уже провел все проверки при выдаче, а также регулярно мониторит свою базу на предмет отзыва разрешений у тех, кто, к примеру, совершил преступление).

Оружейная Америка изнутриОружейная Америка изнутри

Если проверка пройдена успешно, сотрудник дилера заканчивает заполнение всех необходимых форм (указывая серийные номера и модели покупаемого оружия, а также номер ответа, пришедший из NICS), вы оплачиваете покупку и становитесь полноправным обладателем огнестрельного оружия.

Исключение составляют несколько штатов, в которых используется «период ожидания» при покупке некоторых видов оружия. Эта мера была введена предположительно против «импульсивной покупки» оружия (жена поругалась с мужем и побежала в магазин за револьвером, чтобы прямо на месте муженька и вальнуть). В таком штате в магазин придется прийти еще раз после истечения периода ожидания, чтобы забрать свою покупку.

А если купить ружье у соседа?

Можно. Но только между резидентами одного штата (это прописано в федеральном законе). Плюс надо смотреть правила конкретного штата – некоторые из них требуют, чтобы продавец «прогнал» покупателя через аналогичную проверку, как FFL-дилеры проводят через NICS. Плюс, если штат, к примеру, требует наличие у покупателя дополнительных документов (как, например, Нью-Джерси), те же требования должны быть выполнены и при покупке ствола у частного лица.

В общем случае продажа оружия между физическими лицами проще, нежели через дилера. Надо только учитывать, что большинство популярных площадок (eBay, Craigslist, Facebook) строго запрещают публикацию объявлений о продаже оружия (либо, как FB, разрешают это только FFL-дилерам). Тем не менее, есть множество площадок, где такие объявления разрешены.

Оружейная Америка изнутриОружейная Америка изнутри

Если я вдруг живу во Флориде и хочу продать пистолет своему другу – жителю Техаса, нам по закону придется оформлять покупку через transfer, причем непременно через FFL в Техасе – для этого я, к примеру, смогу отправить пистолет курьерской доставкой на адрес удобного моему другу дилера.

Но раз у соседа не надо проходить проверку, я могу купить у него оружие, даже не имея на это права?

В принципе да, но надо понимать, что большинство легальных владельцев оружия – вполне себе законопослушные граждане, которые не захотят, чтобы зарегистрированный на них ствол оказался в руках преступника. При наличии у них сомнений они могут либо вообще отказать в покупке, либо согласиться на нее только через transfer у дилера даже если вы резидент того же штата (т.е. с обязательным прохождением проверки). В самом худшем случае такой продавец с удовольствием выполнит гражданский долг и сольет в полицию данные о потенциальном желающем купить пушку нелегальным образом.

Довольно часто можно видеть в американской околооружейной группе в Facebook предупреждения от тех, кто продавал оружие – с ними пытались связаться по телефону, договориться о встрече, но намекали на то, что с документами не все в порядке, однако они готовы заплатить больше. Есть подозрение, что таким нехитрым способом действовала полиция штата в поисках тех, кто нелегально торгует стволами.

Но ведь я могу попросить свою подружку / двоюродного брата купить ствол в магазине, а потом отдать его мне? Так ведь можно?

Можно. Но на это есть отдельный термин и отдельная уголовная статья. Такой процесс называется straw purchase, что не вполне дословно переводится как «покупка через подставного покупателя». Магазины с этим активно пытаются бороться, повсюду висят грозные плакаты «Don't lie for the other guy» (т.е. «Не ври для того парня»), сулящие тем, кто участвует в таких схемах, до 10 лет беззаботной жизни в федеральной тюрьме или штраф в $250'000.

Оружейная Америка изнутриОружейная Америка изнутри

Это, кстати, основная причина отказов в продаже в магазине, о которых я вскользь упоминал выше – если у продавца появляется хотя бы малейшее подозрение на то, что перед ним пытаются совершить straw purchase (пришли парень с девушкой, девушка затравленно молчит, парень выбирает пушку, но оформлять покупку предлагает на девушку), он чаще всего откажет в продаже.

Окончание.

1,0 1 -1 10
Комментариев (4)

  • 26.05.2018 23:37
    #
    - 0 +

    Заморочено все как-то уж чересчур , нахрена все так усложнять , не проще ли отстроить здание для полиции например или просто быть в « золотых « с министром мэвэдэ и гарантировано , без всяких проблем ( дело то ведь хорошее ) стать обладателем короткоствола , причём любого , все зависит от близости к телу министра , или нужности , если уж совсем на коротке , то может и Максим обломиться или Томмиган , вот как надо .

  • 27.05.2018 15:38
    #
    - 1 +

    Може це американські копи не дотумкали, що зброю можна дарити як нагородну і не за якісь там копійки, як вона коштує в їхніх магазинах, а за грубі гроші "благодійних пожертвувань"? Їм би до наших за досвідом гайнути - от би вони здивувались, як бабло можна заробляти на тому, що їм і на думку не спадало!

  • 31.05.2018 15:10
    #
    - 0 +

    Здравствуйте! Для такой страны- это приемлемо, вот только нужно иметь кобура скрытого ношения, тогда будет меньше проблем. но это мое мнение.

    • 05.06.2018 14:46
      #
      - 0 +

      Для такой страны. конечно приемлемо ношение такого рода защиты, а в частности кобуры скрытого ношения. Она очень удобна, по себе знаю и у нее есть ряд преимуществ. а в частности используется для размещения оружия внутри одежды, сумок или рюкзаков, имеющих совместимое крепление. Спусковой крючок в этой модели скрыт, доступ к предохранителю заблокирован, а также предусмотрена блокировка курка пистолета. Думаю, что она безопасна и можно с такой ходить.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать