Как к такому подготовиться?

| Навчання, Самооборона, Техніка безпеки | Автор: Антон Фарб

 Теракт в Лас-ВегасеТеракт в Лас-Вегасе

"Как к такому подготовиться?" Это вчера у меня в прямом эфире спросил ведущий «Седьмого канала». Речь шла о стрельбе в Лас-Вегасе.

А правда, как?

Вот вы идете на концерт. С женой, с друзьями. Пиво, музыка, хорошее настроение. И тут какой-то урод начинает стрелять по толпе очередями. Причем сидит этот урод на тридцать втором этаже соседнего здания.

Или не стрелять. Например, врезается в эту самую толпу на автомобиле на полной скорости. Или подрывает припаркованный автомобиль. Или склад боеприпасов под городом. Или вместе с такими же уродами начинает кромсать кухонными ножами всех, кто двигается. Или выпускает газ в метро. Или… Ну тут можно перечислять до бесконечности.

Крики, паника, кровь. Толпа.

Какая крав-мага тут поможет?!

Никакая.

Крав-мага, если вы не знали – это рукопашный бой. Работает, когда вас хватают, бьют, режут. И то не всегда. Но – помогает минимизировать ущерб. Против пулеметчика на тридцать втором этаже – не работает. Как и против взрыва склада боеприпасов.

Так что, шансов нет? Сложили ручки, повесили голову и медленно (чтобы не создавать паники) бредем в сторону кладбища?

Можно и так. «Выученная беспомощность» называется, погуглите, забавная штука.

А можно попытаться выжить. Подчеркиваю – попытаться. Не факт, что получится. Но вы хотя бы попытаетесь.

Чтобы повысить свои шансы вам понадобится всего две вещи.

По-английски они называются Skillset и Mindset.

Skillset – это просто. «Набор навыков» в переводе.

Бег по пересеченной местности, использование укрытий (и понимание, что является укрытием, а что – нет), способы перемещения в толпе, эвакуация близких (в том числе детей), крав-мага (а вы думали вокруг будут добрые самаритяне?), первая доврачебная помощь.

Все те умения, которые вы приобрели не в интернете, а на тренировках. Перевели, так сказать, из эксплицитной памяти в имлицитную.

Mindset – тут перевести чуть сложнее. Обычно не заморачиваются и лепят кальку «образ мышления». Но скорее это «набор поведенческих стереотипов».

Он начинается с двух допущений. Первое – это может произойти (дилемма индейки, помните? Черный лебедь, вот это все). Второе – это может произойти со мной. А уже из этого следует:

Заранее подумать, куда я буду бежать. Заранее прикинуть, где можно спрятаться. Знать, где выход. Не сидеть спиной к двери. Носить с собой оружие, фонарик, аптечку. Регулярно тренироваться. Всегда быть готовым. Смотреть по сторонам. Рассчитывать только на себя. Отвечать за своих близких.

Короче, быть параноиком.

Поможет? А фиг его знает.

Життя бентежне. Поймаете шальную пулю или осколок – и толку от ваших скиллсетов и майндсетов!

Но если случилось – и вы посреди паникующей толпы – с женой и ребенком – у вас будет шанс спасти их и себя.

Шанс, не гарантия.

Шанс, если вы были в подобной ситуации на тренинге. Шанс, если у вас есть с собой аптечка. Шанс, если вы в достаточно хорошей физической форме, чтобы вытащить близких. Шанс, если вы знаете, где стоит прятаться, а где – нет.

Шанс, шанс, шанс. Те самые пресловутые процентики. 100% не будет никогда. Но чем больше шансов – тем лучше.

А если не думать об этом и не тренироваться – не, ну правда, лучше же в кабаке просадить сотку баксов, чем за какой-то фуфловый тренинг, один раз живем! – то этих шансов у вас не будет.

Такая печальная вот арифметика.

Выживает – подготовленный!


1,0 1 -1 13
Коментарів (7)

  • 20.06.2018 11:37
    #
    - 3 +

    Как всегда супер!
    В принципе зачем жить если все равно в конце ждет смерть? :)

  • 20.06.2018 13:23
    #
    - 3 +

    Антон, дело закрыли ?

  • 20.06.2018 16:08
    #
    - 1 +

    Согласен и подписываюсь под всеми словами автора.
    Может я не прав, но мне кажется, что осознанная параноя залог выживания в критической ситуации, если она связана с выводами, решениями и действиями.
    Причем, не как единовременное мероприятие, это образ мыслей и жизни, который касается всех аспектов существования человека, быта, работы и отдыха.
    Ну, а если пока не понадобились тренировки, тренинги и носимые с собой штучки, то можно с уверенностью сказать, что ты живешь не скучно.

  • 20.06.2018 16:52
    #
    - 0 +

    Статья правильная. Единственное, надо добавить, что готовиться надо не только самому, но и готовить тех, кто вам дорог - семью например. Прививать им необходимые навыки и образ мышления. Ну, и, разумеется - снабдить, хотя бы, минимумом экипировки и подручных средств (разумеется, из числа тех, которыми они обучены пользоваться) на случай возникновения наиболее вероятных эксцессов.
    А, чтобы уменьшить вероятность "поймать шальную пулю или осколок", рекомендовал бы, как минимум, взять пакет кевлара/дайнемы второй категории защиты, и вложить в отделение сумки, которую носите с собой. Никаких неудобств это не приносит.

    Знаете, раньше приходилось много общаться с людьми, которые, весьма настойчиво, утверждали, что надо "просто не думать о плохом, и, тем самым, не притягивать его к себе".
    Доводы разума они не воспринимали, и со временем, просто порвал с этими идиотами всякие отношения.

    • 21.06.2018 09:19
      #
      - 0 +

      Аналогично!
      "Нужно мыслить о хорошем..." "Зло притягивает зло.." и т. д. По этому поводу всегда объясняю, что я думаю не о негативе возможного, а о позитиве выхода из опасной ситуации, а это ДОБРО. ;-))

    • 25.06.2018 11:04
      #
      - 0 +

      Можно порвать отношения просто со знакомыми, которые так думают. А если так категорично думает жена? И не просто для себя считает, но и вам говорит, чтобы не притягивали к себе беду своей параноей. Предложите с женой разводиться?

  • 25.06.2018 15:41
    #
    - 2 +

    Как подготовиться?? Да очень просто, по вечерам сидеть дома и чистить оружие.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати