Как часто нужно менять патроны и снаряжать магазины заново

| Техника безопасности, Амуниция и боеприпасы | Автор: Web admin
Українською

Снаряженный магазин Снаряженный магазин

Современные боеприпасы делают такими, чтобы они могли долго выдерживать и нагрузки, и удары до того, как стать окончательно непригодными для стрельбы.

И вот до этого финального момента, когда патрон уже нельзя использовать, при взаимодействии патрона с магазином или с патронником могут возникать некоторые проблемы.

В этой статье пойдет речь о том, как часто надо менять патроны в магазине и с какой периодичностью снаряжать магазины заново.

Вообще, чаще всего возникают следующие проблемы:

  • проблема при подаче патрона из магазина в патронник;
  • проблема при экстракции гильзы после выстрела;
  • осечка при нажатии на спусковой крючок;
  • самопроизвольный выстрел.

Невозможность корректной подачи патрона может быть обусловлена не только проблемой с самим патроном, но и особенностями оружия, что, впрочем, также штука весьма неприятная и не сразу решаемая. Проблемы с экстракцией гильз имеют схожую природу, а кроме этого битые или погнутые боеприпасы могут спокойно входить в патронник, а гильзы застревают там после выстрела. К счастью, это довольно легко исправляется.

Все это не настолько опасно, как самопроизвольный выстрел. Обычно он происходит в процессе подачи патрона из магазина в патронник, при воздействии на капсюль. Чаще всего – именно из-за каких-то повреждений и деформации корпуса боеприпаса. И вот именно это и является главной причиной того, что боеприпасы в магазине нужно периодически менять.

Примеры, когда необходимо менять патроны

Какие бывают ситуации, когда придется менять патроны? И существует ли вообще такая вещь, как «чрезмерно изношенный патрон»?

Допустим, у вас есть пистолет для скрытого ношения, снаряженный подходящими для самообороны боеприпасами. Вам же необходимо регулярно тренироваться, чтобы быть в «стрелковой» форме, поэтому вы едете на стрельбище, берете один или два из ваших магазинов, разряжаете его и снаряжаете снова более дешевыми патронами для тренировки. Вам придется отстреливать несколько магазинов, причем регулярно, чтобы не утратить надежный навык владения оружием.

После тренировки нужно снова снарядить магазины более качественными патронами. И в зависимости от особенностей магазина, жесткости пружины и ваших умелых действий, патроны будут понемножку деформироваться. Банальные царапины – но даже это может привести к описанным выше неприятностям, особенно если повреждения располагаются в задней части боеприпаса. Любое случайно воздействие на капсюль – и приехали. Хорошо еще, если это только на один патрон подействует.

Особенно это касается первого патрона в магазине, который деформируется еще и за счет постоянного досыла в патронник, последующего извлечения и установки обратно в магазин, снова первым по счету.

Снаряженный магазин Снаряженный магазин

Как часто нужно заново снаряжать магазины

Довольно закономерный вопрос, учитывая все вышесказанное. Вот только единственно правильного ответа не него нет. Может, вам никогда не придется менять патроны, особенно если они не подвергались каким-то особым нагрузкам. А может, что и придется.

В любом случае, минимум раз в месяц стоит полностью разряжать и заново снаряжать магазины, проверяя состояние патронов и пружины. По той же причине стоит регулярно менять первый патрон в магазине, ведь именно на него чаще всего и приходится нагрузка.

1,0 1 -1 2
Комментариев (4)

  • 07.07.2018 21:20
    #
    - 2 +

    Тут уже была статья про ротацию патронов в магазине. И в ней четко, с примером из жизни было рассказано, что действительно, надо делать ротацию патронов в магазине с периодичностью, которая устраивает по стилю ношения но не реже одного раза за 5-10 досыланий патрона..Желательно делать ротацию при каждом выходе, чтобы первый досылаемый патрон имел досылание в патронник 1 раз на 8-15 дней.

    Пример из жизни был такой. Полисмену пришлось применять оружие, а пистолет не выстрелил. Причина? Он не менял первый патрон. В итоге после N-нного количества раз досылания патрона в патронник, капсюль банально ссыпался из за инерциальных нагрузок.

  • 08.07.2018 00:32
    #
    - 1 +

    Взагалі не бачу потреби досилати патрон в патронник. Тим більше законодавство деяких країн забороняє цивілам носити зброю в "гарячому" стані. Краще відпрацювати навичку швидкого досилання патрона або як варіант - револьвер. Для носіння постійного на мою думку не має нічого кращого за револьвер. Я "обкатав" більшість сучасних пістолетів і тільки з Глоком і Береттою М 92 в мене не було затримок (ну і старий добрий ПМ). А револьверчик раз зарядив і маєш. Тим більше є 8 зарядні моделі. Взяти в кал 357 і можна з кліпами 9*19 використовувати або 9*17 або 38 або 357 - кому що до душі. Як на мене 357 явно за потужний.

    • 09.07.2018 10:55
      #
      - 3 +

      Носить ли патрон в патроннике, интересная тема, достойная отдельного обсуждения. И явно не однозначная.
      По поводу замены патронов, сам меняю и рекомендую, не реже одного раза в 2 месяца (а лучше 1 раз в месяц).
      И раз в 2 недели переснаряжаю магазины патронами (для это должен быть запасной комплект магазинов).
      Спасибо Web admin за напоминание об этом важном аспекте.

    • 09.07.2018 14:52
      #
      - 2 +

      Те, кто профессионально использует оружие по роду деятельности имеют (должны иметь) в результате постоянных тренировок определенные рефлексы и психологическую подготовку для его использования. Если оружием владеет обычный гражданин (не у нас, а в цивилизованной стране, где жизнь, честь и достоинство человека - не пустой звук) при возникновении критической ситуации у него мозг будет давать только одну команду - нажимать на спуск, ни о каких досыланиях думать он не будет. Поэому патрон в патроннике и отсутствие неавтоматических предохранителей как у Глока и других страйкерах - обычная штатная вещь. Ревльвер -хороший вариант, но кому-то он зайдёт, а кому-то нет. Они, как правило, толще и тяжелее.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать