Обрез: когда винтовка становится пистолетом

| Необычное и специальное оружие | Автор: Web admin
Українською

Obrez Cut-Down Bolt ActionsObrez Cut-Down Bolt Actions

Многие слышали и знают, что такое обрез. Когда-то давно они были весьма популярным типом оружия, но похоже, мода на них постепенно возвращается.

В Бельгийском военном музее рядом с обрезом винтовки Мосина представлены два обреза винтовок Mauser.В Бельгийском военном музее рядом с обрезом винтовки Мосина представлены два обреза винтовок Mauser.

Такое оружие появилось во времена Первой мировой войны, где основные боевые действия происходили в окопах. Им пользовались партизаны, революционеры, а также итальянская мафия, но уже в виде ружья, которое называлось лупара.

Mosin Nagant Obrez

Благодаря укороченному до 4-8 дюймов стволу и отпиленному прикладу, обрез легко можно спрятать под одеждой, и в случае чего нанести сокрушительный урон врагу.

Два обреза винтовок Arisaka Type 38. У одной из них приклад обрел форму пистолетной рукоятки.Два обреза винтовок Arisaka Type 38. У одной из них приклад обрел форму пистолетной рукоятки.

1,0 1 -1 1
Комментариев (2)

  • 19.08.2018 17:16
    #
    - 3 +

    Как таковые, обрезы ("howdah pistol") появились не в Великую войну, а, эдак, лет на 100+ раньше. Использовались английскими колонизаторами в Индии, как оружие последнего шанса, для защиты от нападений крупных животных (например, тигров).
    Правда, (так же, как и лупары) это не были обрезы, именно, болтовых/магазинных винтовок, которые, конечно же, не могли появиться раньше их самих.

  • 27.08.2018 15:04
    #
    - 0 +

    Стаття з короткою історичною довідкою це добре, але я сподівався на якесь логічне продовження і про ситуацію з обрізами в сучасному світі. Наскільки вони актуальні, до чого дійшов прогрес, хто і яку зброю в наші дні любить обрізати, а яку обрізати не варто і тд.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать