Как правильно использовать нож для самообороны

| Самооборона, Обучение, Холодное и метательное оружие | Автор: Web admin

Как правильно использовать нож для самообороныКак правильно использовать нож для самообороны

Нож — не такой уж и простой инструмент, порой он вполне себе пистолет по эффективности превосходит. Но нож как средство для самообороны, увы, далеко не лучший вариант.

На расстоянии его не применишь, он не остановит противника мгновенно — даже со смертельными ранами возможно продолжить атаку. К тому же проникающие ранения, которые наносит нож — это максимально тяжёлые последствия для того, кто оборонялся, с точки зрения юриспруденции.

Вот об этом давайте и поговорим: каково на постсоветском пространстве с вопросами ножей?

К сожалению, паршиво. Адвокаты уточняют: классификация всегда будет по самому худшему формату, далеко не всегда будет играть роль само понятие необходимой обороны. Вообще почти ничего самообороной и не называют — это всё умышленное убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, точка. Так что нужно обязательно соблюдать крайне важные формальности юридического плана.

Начнём с классификации — какие бывают ножи?

Тут вроде всё просто — есть ножи гражданские и боевые. В случае боевых — в свободной продаже мы их не найдём, да и вообще, какие боевые ножи, о чём идёт речь, причём тут самооборона.

Гражданские ножи — это хозяйственно-бытовые, разделочные, охотничьи, туристические и тому подобное. При этом бытовые, разделочные и тому подобные ножи формально не будут являться оружием.

«Холодное оружие» — это достаточно широкое понятие. Тут и геометрия клинка важна, и особенности дизайна, и характеристики стали…

Так называемые «макетные» штык-ножи для автомата Калашникова, например, холодным оружием не являются, хотя дизайн оригинала соблюдён. Их, более того, делают из армейских штык-ножей — банально снижают твёрдость стали! А настоящую, подробную классификацию приходится оставлять экспертам-криминалистам: чёрта с два тут кто-то нормально разберётся.

Если вы купили нож для самообороны в магазине, у вас должен быть сертификат, выданный продавцом, с фотографией именно этого ножа! И обязательно чтобы была печать торговой организации и копия экспертного заключения. И носить эту самую бумажку с собой всегда — вместе с ножом.

Иначе если пристанут, доказывать, что она есть, просто дома — так же сложно, как нигерийскому студенту убедить полицию, что он не наркоторговец, а паспорт с легальным разрешением на проживание дома остался…

Если у вас есть охотничий билет, то охотничий тоже тоже с собой носить можно, но могут спросить: так, а почему он вообще был при вас, зачем вам с собой охотничий нож?! Поэтому, на самом-то деле, ходить по городу с охотничьим ножом и использовать его как средство самообороны в условиях нашей юридической системы явно не стоит.

Как выбрать нож для самообороны

Будете выбирать себе нож — проследите, чтобы слишком уж агрессивно он не выглядел. Лучше всего — клинок в десять-пятнадцать сантиметров. Толщина обуха должна составлять от трёх до пяти миллиметров. Заточка — полуторная (с одной стороны полностью заточено, с другой на треть) или обоюдоострая. Не надо ни серрейторной заточки, ни зазубренной — легко увязнет в одежде вашего противника…

Рукоятка у правильного ножа за пределы ладони выходит на середину пальца. Никаких острых углов или выступов! Есть эксперты, которые говорят, что и насечки под пальцы — минус, возможность хвата ограничивают. Рукоятка должна быть плоского или овального сечения: круглое не даёт возможности определить положение лезвия без того, чтобы смотреть на нож.

Если нож не складной, то нужно, чтобы сталь клинка по всей длине рукоятки проходила. И чтобы с ограничителем, которые поможет вам не напороться на лезвие, но только важно, чтобы доставать нож он не мешал. Если ножны — то без всяких защёлок!

Если вы выбрали складной нож — он должен открываться при помощи одной руки, а в открытом положении — максимально надёжно фиксироваться. Хорошей темой также будут тычковые ножи — с рукоятью, перпендикулярной клинку. Поскольку их держат, выставив лезвие впереди кулака, между безымянным и средним пальцами, то выбить такой ножик достаточно сложно. К тому же клинок недлинный обычно — тяжёлое ранение нанести меньше риска.

Если назревает серьёзный конфликт

В случае угрозы включите камеру на телефоне или хотя бы запись звука! Это критично важно, чтобы ситуация и события были зафиксированы и чтобы потом можно было доказать, что вы и вправду оборонялись. Если рядом стоят автомобили, тоже хорошо — видеорегистраторы смогут помочь. Не говоря уже о камерах видеонаблюдения.

После того, как вы убедились, что запись есть или наоборот — что её осуществить невозможно, достаём ваше оружие и говорим нападающим, что мол да, защититься есть чем. По статистике, семьдесят процентов случаев такого рода заканчиваются на этапе «достали нож для самообороны»! И не надо кричать «порежу», «положу», вообще никаких угроз, а то они могут быть использованы против вас.

Самооборона

Если же на вас всё-таки напали, старайтесь наносить порезы поверхностного типа, избегать глубоких ран. Лучше — режущими ударами в лицо, но мимо глаз. В кисти и предплечья, колющие — в плечо. Если порезать человеку, например, щёку, до крови, то его будет интересовать уже собственная щека, а не что-либо ещё!

Не цельтесь в шею. В ноги тоже не надо — есть риск повредить крупный сосуд. В 2003-м году Александра Иванникова ударила насильника в бедро самым обычным перочинным ножиком: смерть от потери крови, статья «умышленное причинение тяжкого вреда, по неосторожности повлекшее смерть».

И что потом?

А по итогам конфликта нужно срочно вызвать скорую, полицию, и… оказать нападающим первую помощь. Потому что даже если его обвинят в причинении вреда, если как самооборону не классифицируют, то факт того, что обвиняемый накладывал повязку, вызывал скорую помощь и тому подобное, будет принят как смягчающее обстоятельство!

На место происшествия также нужно вызвать знакомых, а лучше всего — адвоката, который будет следить, чтобы со стороны полиции не было противозаконных действий. Например, попыток выбить из человека признание. Адвокат в подобных случаях приезжает, сообщает, что удержание незаконно!

Если же адвоката у вас нет, просите, чтобы друг вам его нашёл, и ничего не говорите, не подписывайте до приезда адвоката, имеете на это полное право. Вот только заявление о нападении стоит написать раньше, чем его успели написать нападавшие! И, конечно же, никаких бесплатных адвокатов. Они всегда заодно со следствием…

Удачи вам, и поменьше вооружённых конфликтов, словом!

 Автор: Алина Керубини

1,0 1 -1 3
Комментариев (18)

  • 06.06.2019 17:14
    #
    - 1 +

    Мммм, однозначною цю статтю я б не назвав.

  • 06.06.2019 19:39
    #
    - 3 +

    Статья написана для россиян, события описанные в статье также имели место , дело прошлое в России , квалификация состава описана с учетом уголовного кодекса эрэфии , впрочем мы не далеко ушли от рашкованской действительности .

  • 07.06.2019 08:02
    #
    - 2 +

    Бггг... Із подібних статей потім ростуть міфи про "кровостоки", "ртутні ножі", "клинок на довжину 4-х пальців" та інші. Найгірше, що часто ці статті читають і деякі працівники МВС, в умовах браку нормальної інформації, а потім керуються прочитаним :).
    Описані юридичні поради неактуальні вже і для РФ, а для України - і поготів.

    • 07.06.2019 22:16
      #
      - 1 +

      Андрей, можно вопрос ?
      У меня вот есть ножик, который я таскаю с собой (даже границу в ЕС и назад с ним пересекал, но его не увидели)), купленный в магазине "1000 мелочей" за 10$.
      Раскладной.
      Длина клинка - 95 мм.
      толщина - 2,5 мм
      Гарды нет, но есть выемка под палец 6 мм глубиной.
      То есть, по параметрам он вроде как подходит под холодняк, но здравый смысл не позволяет его отнести к холодняку. На экспертизу его тянуть - ну банально лень.
      ХО это, или нет ? Только по причине стали его можно отнести к бытовым ? Каков шанс заиметь проблемы при встрече с патрулём ?
      Могу фото в фейсбуке скинуть.

      • 09.06.2019 03:01
        #
        - 1 +

        Юрій, звичайно, можна.
        Якщо дійсно 2,5 мм, то Ваш ніж не є зброєю в жодному разі. Згідно з Методикою, щоб ніж був зброєю, в нього має бути:
        "3.2.2. мінімальна товщина клинка – не менше, як 2,6 мм. Вимірювання товщини клинка провадиться у найтовщому його місці".
        Марка сталі не має значення, як і те, чи розкладний, чи ні.
        Щодо шансів мати проблеми з патрулем, це питання філософське :). Все залежить від Ваших знань законодавства (закон на нашій стороні) і вміння розпедалювати ситуації. Я, наприклад, завжди ношу із собою Boker A-F, Schanz Integral чи багнет, скажімо, STG-57, по сезону і настрою, плюс Gerber A-F Combat Folder у якості бекапу. Спокійно, не розмахуючи ними, не порушуючи порядок. Лише один раз до мене причепилися троє трохи п'яних нацгвардійців, причому, на цьогорічний день Національної гвардії, вдень, у центрі міста. Ну, я доступно пояснив їм, що вони неправі :).

        • 09.06.2019 03:27
          #
          - 1 +

          Блин, не правильно толщину указал.
          2,8 мм в самом толстом месте.
          Как это меняет ситуацию ?

          • 15.06.2019 06:05
            #
            - 1 +

            Якщо виємка сформована клинком (однопластинчатий монтаж), то не є зброєю. Інакше - треба бачити ніж. Скиньте, будь-ласка, посилання на фото, скажу предметніше.

        • 09.06.2019 10:33
          #
          - 1 +

          В копилку пьяных нацгвардейцев - друг шел в бундескуртке с флагом Германии - тоже пьяные (мягко сказано) нацов начали орать что-то про флаг днр и махать табельным...

          • 15.06.2019 06:07
            #
            - 1 +

            Ага, нацгади - вони такі :). Набрали по оголошенню, видали пістоль і посвідчення - от їм і зірвало дах від відчуття влади :).

        • 10.06.2019 14:02
          #
          - 1 +

          Андрей, а по вот этому ножу что можете сказать?

          070.com.ua

          Такой у меня.
          Толщина клинка в самом толстом месте - 3.5 мм.

        • 10.06.2019 14:14
          #
          - 1 +

          вот он же,тут больше замеров по нему указано:
          prom.ua

          • 15.06.2019 06:02
            #
            - 1 +

            Цей ніж також не є зброєю, оскільки, відповідно до Методики 2009 року:
            "3.2.11. Товщина виступаючої над держаком п’яти клинка, що слугує утиком, – не менше 5 мм, якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми".
            Тобто, якщо товщина клинка (а, заодно, і утика) Вашого ножа 3,5 мм, то рукоятка буде визнана травмонебезпечною, а ніж - не зброєю. За цією ознакою не є зброєю, наприклад, ніж Kizlyar Supreme Alpha, ось такий: kizlyarsupreme.com.ua .

  • 07.06.2019 09:09
    #
    - 0 +

    Статья, мягко говоря загнала меня в логический тупик. Именно из-за таких статей и людей с таким моральным кодексом ,мы имеем предвзятое отношение к ножевой культуре в целом.
    В городских условия , нож исключительно хоз.быт. никаких ножей самообороны .
    Если вы чувствуете угрозу для своей жизни, есть полиция. На крайний случай есть четко регламентированные средства самообороны. Легальные , не сулящие вашему опоненту все прелести тяжёлого 300 или 200.
    Решились взять нож на EDC ? подойдите к вопросу максимально рационально. В повсевном ношении необходимо руководствоваться такими параметрами как : лёгкость, мобильность, комфорт ношения. Нет смысла брать допустим colld steel recon tanto в повсевном поюзе . На много комфортнее небольшие городские ножи, перечислять не буду но их хватает что , фиксов , что складной. Нож это в первую очередь не оружие а инструмент . Дурь вроде ножей самообороны или ножевой самообороны выбросьте из головы. Это не работает , не буду влазить в дебри , но рядовому обывателю в стрессовой ситуации достать нож и прицельно вести адекватное противодействие? Даже подготовленному человеку немалых усилий стоит оказать действительно адекватное и эфективные меры дабы избежать , что проблем с законом , что летальных исходов.
    Вывод. Лучшее средство самообороны это здравый смысл . Старайтесь не попадать в такие ситуации. Есть полиция, на крайний случай есть средства лицензированные средства самообороны. Запомните !даже самое опасное оружие бесполезно если ты его не освоил.

    • 08.06.2019 16:58
      #
      - 0 +

      Вас поправлю, сначала средства самообороны и только потом - полиция.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать