Ответственность жертвы

| Самооборона, Навчання | Автор: Антон Фарб

Ответственность жертвыОтветственность жертвы

Один из девизов крав-мага – «Не будь жертвой!»

Легко сказать. А как это сделать?

Речь в статье пойдет об ответственности жертвы, и все, кто собрался вякнуть «виктимблейминг», могут дальше не читать, вас уже триггернуло, можете отправляться в пешее эротическое путешествие сразу.

Потому что «виктимблейминг» отвечает на вопрос «кто виноват?», а «ответственность жертвы» - на вопрос «что делать?» и не надо их путать.

Итак, что такое жертва и как ей не стать.

Начнем с динамики силового противодействия.

С точки зрения агрессора, жертвой является человек, от которого можно получить максимум ресурсов при минимуме затрат и риска.

Ресурсов основных три: деньги, тело, жизнь (если речь идет о спланированном нападении) плюс дополнительный ресурс – статус в иерархии (потребность агрессора в самореализации), когда мы говорим о социальном насилии.

Нападения с корыстной целью – кража, ограбление, разбой и т.д. – это just business, ничего личного. Мотивация нападающего – перераспределение благ согласно субъективным представлениям о справедливости. Как в том анекдоте про миллионера и рыбака: почему одним все, а другим – ничего?

Критерии выбора жертвы – наличие материальных ценностей (большая сумма наличности в кошельке, дорогой телефон, ювелирные украшения и прочее).

Nota bene: та сумма, которая вам кажется несущественной, для другого человека может оказаться решающей в покупке необходимой дозы наркоты. Зарезать могут и за двадцать гривен.

С точки зрения агрессора идеальная жертва – слабая девушка с дорогим телефоном. Low risk, high reward. Если же дорогой телефон в руках у здорового мужика с пистолетной сумкой – то тут начинается борьба жадности и трусости. Победила жадность – агрессор тоже вооружится и друзей позовет. Победила трусость – мужика пропускаем, ждем девушку.

Вторая категория: нападения с целью изнасилования либо похищения для дальнейшего изнасилования (коммерческий киднеппинг относится к первой категории) – это чаще всего нападения мужчин на женщин.

Просто потому что большинство преступников – мужчины, а большинство мужчин – гетеросексуалы. Нападения женщин на мужчин, мужчин на мужчин и женщин на женщин также случаются, но крайне редко.

Здесь критерий выбора жертвы – сексуальная притягательность.

(Да-да, представьте себе, сексуальный агрессор объективизирует женщин. Каков негодяй!)

При этом сексуальных хищников следует разделить на два вида.

Вид первый, более многочисленный: «Да разве ж это плохо?» - подавляющее большинство сексуальных хищников не считают, что совершают что-то плохое, принуждая к сексу. Это те самые знакомые, соседи, коллеги, родственники, для которых границы дозволенного выходят далеко за рамки общепринятых.

Их (чисто теоретически) можно вернуть в рамки приличий описанием последствий совершаемого поступка. Теоретически – потому что насильник как правило находится в невменяемом состоянии, и сначала ему надо сделать очень больно, чтобы переключить из режима «я чертовски привлекателен» в режим «яйца, мои яйца!»

Вид второй, более опасный: «Да, я знаю, что это плохо, но мне надо». Те самые маньяки, которым движет в первую очередь не половое влечение, а злость, власть и желание причинять боль (садизм).

Их можно остановить только яростным сопротивлением. «Властных» и «садистов» это остановит, «злостных» только еще больше разозлит.

Возможно, тогда изнасилование перейдет в категорию номер три.

Убийство.

(Хотя причин для убийства – миллион и одна, зависть, ревность, месть, да просто день плохой выдался у агрессора).

И вот здесь уже все up close and personal. Если агрессор выбрал конкретную жертву по личным мотивам – на другую он уже не согласится.

Тут kill or be killed. Деэскалации не получится, а вот дефабержирование работает.

Дополнительная категория – социальные конфликты с целью унизить жертву и поднять статус агрессора. Бывают разовые – драки на дорогах тому отличный пример, бывают систематические – школьный буллинг, семейный абьюз и т.д.

Тут совсем другая динамика.

В случае нападения жертву выбирают. В социальных конфликтах жертву назначают.

Навязывают роль жертвы.

И происходит это постепенно, от «шуточек» и «троллинга» может перейти к побоям и убийству.

И если жертва согласна со своей ролью, дальше ее уже никто не спрашивает.

Почему муж бьет жену? Потому что муд@к.

Почему жена терпит? Потому что привыкла.

Потому что он назначил ее жертвой так давно, что она уже и не помнит, когда это произошло.

Потому что дети. Потому что деньги. Квартира. Любоффь. Тут миллион аргументов, и все они вымышленные. В реальности, причина терпеть только одна: раньше терпела, и дальше буду, не убил же в прошлый раз – нашептывает рептильный мозг.

Рептильный мозг – он примитивный и отвечает сугубо за выживание. «Любое поведение, не ведущее к гибели, следует повторять» - его основное правило.

Так что же это, опять «сама дура виновата»?!

Нет.

В насилии виноват насильник. Всегда. В любом. Без исключений.

Но давайте все-таки поговорим о жертве. И как ей не быть.

А для этого нам придется поговорить об ответственности жертвы.

«Психология рассматривает ответственность как форму саморегуляции зрелой личности, способной видеть в себе причину поступков, и поэтому выступать причиной изменений. То есть, обретение жертвой ответственности - есть прекрасная стадия, в которой она обретает психологическую способность изменить свою ситуацию» (с) Ольга Нечаева (Olga Nechaeva).

Ответственность жертвы – это способность анализировать собственное поведение либо поведение других жертвы на предмет поступков и паттернов, облегчающих задачу агрессора, с целью их изменения либо искоренения.

Еще раз: «ответственность жертвы» отвечает не на вопрос «кто виноват?», а на вопрос «что делать?».

Причем не абстрактное «что делать, чтобы в мире не стало насилия», на конкретное «что делать мне, чтобы в моей жизни не стало насилия».

(Классический локус контроля, а еще точнее – фундаментальная ошибка атрибуции:

«Склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией»), а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией»)»).

Ответственность жертвы – это, на самом деле, очень просто.

Все начинается с мысли «Я могу стать жертвой насилия» (как и любой другой человек в этом мире).

Криминальная статистика это подтверждает.

Потом констатация грустного факта: «В момент нападения агрессора на жертву там больше никого не будет».

Да-да, кроме вас и пьяного ублюдка в лифте больше никого не будет. Ни копов, ни соседей, ни правозащитников, ни феминисток, ни педагогов, ни демагогов.

Только вы. И иметь дело с насильником придется лично вам.

Отсюда тезис номер три. «Я в ответе за свою безопасность и безопасность близких мне людей».

Да, полиция, скорая, пожарные и служба газа приедут. Потом. Наверное. Но решать проблему насилия в первую очередь приходится самой жертве.

Дальше – вопрос: «Что я могу сделать, чтобы подобное не произошло и/или не повторилось?»

И вот тут уже начинается тактика. «Не заходить в лифт с незнакомцами», «носить с собой баллончик», «заниматься крав-мага» и т.д.

Все те банальные, рациональные до оскомины советы, которые тут же вызывают дикий баттхёрт у радфеминисток – ибо на их волапюке это «менсплейнинг», «виктимблейминг» и «слаштшейминг» - но мы их уже послали, и возвращаться к этому не будем.

Все очень просто.

Вы же заботитесь о своем здоровье? Не ходите без шапки, делаете прививки, моете руки перед едой, пристегиваетесь в автомобиле.

И о внешности заботитесь. Ходите в барбершопы или салоны красоты, на фитнес и в качалку, на диетах сидите небось.

И финансовом благополучии заботитесь. Карьеру делаете, бизнес открываете, стартапы запускаете, хендмейдом приторговываете.

И о детях заботитесь. Садик самый лучший, школу подбираете, кружки, секции, летние лагеря.

Так почему же заботу о безопасности – базовую потребность по пирамиде Маслоу – вы хотите кому-то делегировать?!

Почему о вашей безопасности должен думать кто-то другой? Да еще и бесплатно?

(Нет, если бюджет позволяет – наймите профессионалов: личного доктора, фитнес-тренера, визажиста, брокера, нутрициолога и шефа службы безопасности – но влетит в копеечку).

Что толку от вашего здоровья, красоты, сбережений – если все это может отнять наркоман с ножичком в подъезде, оставив ваших детей сиротами?

Ответственность жертвы – «никто и никогда не может до меня дотронуться без моего согласия, и я сделаю все, чтобы этого не допустить».

Ответственность жертвы – «в мире существует зло, я это полностью осознаю и готовлюсь ко встрече с ним».

Ответственность жертвы – «я сделаю все, чтобы избежать насилия, но, если это не удастся, постараюсь превратить агрессора в жертву».

Ответственность жертвы – «моя жизнь дорога мне, и я готов за нее драться».

И чем выше ответственность жертвы – тем меньше шансов у нее стать жертвой.

Тренируйтесь. Життя бентежне!

(с) Антон Фарб

0,333333333333 1 -1 6
Коментарів (6)

  • 03.01.2020 15:23
    #
    - 2 +

    виктимблейминг
    триггернуло
    абьюз
    хендмейд
    баттхёрт
    радфеминистки
    волапюк
    менсплейнинг
    лаштшейминг

    А ведь автор мог и сразу статью на английском написать.
    Вообще, более идиотического чтива со странным, понятным только самому автору языком повествования, я дааааавно не читал. И, если на то пошло, то он сам звучит достаточно баттхёрт уже с самого начала, посылая несогласных в "пешее эротическое путешествие".
    Люто минусую.

    • 03.01.2020 19:17
      #
      - 4 +

      Автор всего лишь кривляет фемок, которые так любят обвинять во всем "тупых мудчин", и считают, что самооборона дело не для богинь. Все должны просто перестать их трогать, от факта феминизма головного мозга.

  • Да, многовато слов, о значении некоторых можно, только, догадываться.
    Но, по сути -- верно.
    Люто плюсую.

  • 03.01.2020 20:51
    #
    - 1 +

    Очень агрессивный стиль. Кажется автору давненько хочется убить какого нибудь наркомана или уголовника..

    • 03.01.2020 22:46
      #
      - 1 +

      Так мне тоже хочется. Но блин же, уголовный кодекс просит за них срок, как за человека !

  • 04.01.2020 18:17
    #
    - 1 +

    Автор вирішив "понтанутись" знанням всяких іноземних термінів, ну що ж, йому це вдалось, майже, можливо... Але інформативності, цій "бєлєбєрді" це не добавило! Побажання авторові : пиши зрозумілою мовою, можливо це збереже комуст життя!


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати