Радио тысячи холмов

| Виживання | Автор: Антон Фарб

Не превращайтесь в обезьян.Не превращайтесь в обезьян.

В 1994 году в Руанде представители народности хуту три с половиной месяца – с апреля по середину июля - убивали представителей народности тутси. Убивали по старинке, с помощью мачете. По разным оценкам, всего было убито от полумиллиона до миллиона тутси. Это до десяти тысяч человек в день.

Зарубленных мачете.

Толчком к началу геноцида послужила пропагандистская кампания, развернутая с помощь «Свободного радио тысячи холмов». Круглосуточно в уши хуту вливалась информация, как проклятые тараканы-тутси насилуют женщин и убивают детей.

Много лет спустя антропологи провели исследование, как радиопокрытие в Руанде (а страна горная, радиоволны проходили не везде) коррелировало с количеством убийств.

Все деревни хуту поделили на три категории.

Первая – радиоволны проходили свободно, пропаганда вещала на полную.

Вторая категория – удаленные горные деревни, где радио не ловило.

И третья – деревни, где радио не ловило, но расположенные в шаговой доступности от деревень первой категории (с хорошим покрытием радиосети).

Выяснилось, что с особой жестокостью хуту убивали тутси именно в деревнях третьей категории (и, ожидаемо, гораздо меньше убивали во второй, где радио не было).

Почему же третья категория, куда пропаганда попадала опосредованно – через слухи от «парня из соседнего села» - опередила первую, где радио орало от имени правительства?

Потому что в кризисной ситуации – когда тутси воруют наш скот, а коронавирус убивает стариков – доверие к государственным институтам падает. Ибо «власти скрывают».

А доверие к парню из соседнего села – растет. Потому что мы с ним в одной лодке. С этим бравым эпидемиологом Юрой из Уханя. Уж он-то врать не станет.

Отсюда все эти «у знакомой муж военный, он сказал, что сегодня вертолеты будут распылять над Киевом здравый смысл и логику, просьба закрыть окна».

Фейковая информация из якобы горизонтального источника – «я не эксперт, но попытался разобраться» - вызывает больше доверия, чем спущенная по вертикали сверху «официальная позиция». И распространяется в десятки раз быстрее, чем подтвержденная фактами.

Этакий информационный закон Грешема – «плохая монета вытесняет из обращения хорошую».

Да вы откройте ленту. Почитайте. И как теперь не трогать лицо руками?!

Нет, я не буду давать советы по соблюдению информационной гигиены. Они общеизвестны и банальны, как рекомендации по гигиене обыкновенной.

«Мойте руки, перед и зад».

«Проверяйте источники информации перед репостом».

Оба совета из разряда «все знают, никто не делает» (и, судя по количеству удивленных рекомендаций «оказывается, надо мыть руки с мылом!» - раньше этим занималась исчезающе малая доля населения).

Давайте разберемся, зачем мы разносим фейки. Да-да, мы с вами – не какие-то злобные боты или абстрактные имбецилы, а мы – такие умные, образованные, начитанные, «не эксперты, но нагугленные».

Что же заставляет нас давить на кнопочку «поделиться»?

А что заставляет обезьяну верещать, завидев хвост тигра?

То же самое. Надо предупредить стаю. Обезьяны, как и люди, в одиночку не выживают. Программа «Предупреди об опасности как можно больше особей» вшита у нас в заводских настройках.

Любая информация, способная уберечь стаю от опасности (вертолеты уже распыляют!) должна быть растиражирована максимальным количеством каналов.

Шерсть дыбом, клыки оскалены, визг на всю мощь легких.

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!!!!

А так как бояться постоянно – занятие утомительное, точно также расходятся по сети фейки позитивные, успокаивающие, про дельфинов в каналах Венеции и пьяных слонов в Индии, ну и, разумеется, «смертность невысокая, цифры завышены, заговор фармацевтических компаний, иллюминатов, ротшильдов и вообще это все придумал Черчилль в восемнадцатом году».

Обезьяний мозг у нас сформировался раньше мозга человеческого, а потому он старше и по званию. Когда нам становится страшно, обезьянка вылазит к штурвалу и начинает рулить нашим поведением.

А что же наш мозг человека – префронтальная кора? Ну, которая отвечает за мышление, в том числе – критическое?

А она в момент нажатия на «репост» отдыхает. Префронтальная кора – штука энергоемкая и быстро устающая, ее может отключить любой из массы факторов.

Например, недосып. Или недостаток кислорода. Голод. Абстинентный синдром – будь-то похмелье или недостаток кофеина. Физическая усталость. Недостаток двигательной активности, повлекший за собой нарушение кровообращения и опять-таки недостаток кислорода.

Поэтому, если вы хотите пореже выпускать наружу внутреннюю обезьянку-истеричку, и дать подольше поработать префронтальной коре, соблюдайте несколько простых правил.

Спите вдоволь. Не можете уснуть – примите снотворное.

Гуляйте на свежем воздухе. Лучше всего – заведите собаку, две обязательные прогулки в день обеспечат вас и кислородом, и двигательной активностью. Но гуляйте в одиночестве, карантин никто не отменял.

Не садитесь на диету во время карантина и не бросайте курить – вашему мозгу и так будет несладко.

Не злоупотребляйте алкоголем. От вируса сто грамм не помогает, а только усиливает то состояние, в котором вы находились до приема дозы. Было страшно? Станет еще страшнее.

И не читайте перед обедом ленту новостей. Вам не обязательно мониторить количество умерших за день в мире. Эта информация никак не повлияет на ваше физическое здоровье.

Но может повлиять на здоровье психическое.

Человек, игнорирующий карантин в мире физическом, успевает заразить 5-10 людей в день.

Человек, разносящий по сети фейки – будь-то негативные «о-боже-мы-все-умрем» или позитивные «натирайте-анус-маслом-фиалки-и-вирус-будет-побежден» - заражает тысячи и десятки тысяч людей.

Идеовирусом.

А последствия этой эпидемии мы будем разгребать еще очень долго. И это не только многолетние запасы гречки и туалетной бумаги в логовах перепуганных обезьянок.

Массовые истерии, тревожные расстройства, депрессии, ОКР и БАР – все это останется с нами и по окончании карантина.

Не слушайте «Радио тысячи холмов». И особенно не слушайте тех, кто вам его пересказывает.

Не превращайтесь в обезьян.

Оставайтесь людьми.

Виграй народний дробовикВиграй народний дробовик

1,0 1 -1 7
Коментарів (8)

  • 27.03.2020 18:10
    #
    - 3 +

    Ладно, не паникуем, не разносим фейки. А автор помнит 1986год? Когда именно благодаря слухам, намекам знакоміх и соседей люди уезжали из Киева и тем самім смогли сберечь часть своего здоровья. Вертикальной подачи информации не біло, только горизонтальная. Как и сейчас. Не место сравнивать, какая власть хуже - советская или зеленая, обе тупоріліе. Но современная более обучена и изощренна. И дожидаясь сверху достоверной информации народ сам себя обманівает. Или єто те саміе 73%, которім привічно єто занятие? Или автор сам из таких?

    • 27.03.2020 18:17
      #
      - 2 +

      Не нужно переходить на личности.

    • 28.03.2020 09:19
      #
      - 0 +

      Ожидать достоверной информации от «знающего парня» вообще не стоит. Абсолютно достоверной может быть только информация подтверждённая несколькими источниками. Не верите нашим сводкам — почитайте публикации ВОЗ или американского CDC. А государство может иметь уважительные причины, чтобы не публиковать те или иные данные. Простой пример: потери на передовой. Вот не нужно давать противнику информацию об эффективности его действий — не в «морской бой» играем.

  • 27.03.2020 20:46
    #
    - 0 +

    А от про гречку , зараз, було образливо! ))))

  • Смотрю на картинку, и сразу, почему-то ( :-) ) вспомнилась нынешняя Европа.
    Как не грустно, но это, же, ждет, и нас.
    При дальнейшем бездумном следовании в фарватере европейской политики. Которая на деле является, в основном, американской.
    Поэтому тотальное вооружение граждан в стратегической перспективе является, просто, насущной необходимостью.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати