Харьковские лжежурналисты получили 1,5 тысяч разрешений на травматы

| Законодательство, Криминал, Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Web admin
Українською

Травматический пистолет ТТ МР-8Травматический пистолет ТТ МР-8

Прокуратура Харьковской области раскрыла незаконную схему распространения травматического оружия. По данным прокуратуры, на территории области были зарегистрированы средства массовой информации, которые никогда не функционировали.

Тем не менее, их внештатным сотрудникам выдавались журналистские удостоверения, позволяющие получить травматическое оружие.

Таким образом через управление общественной безопасности ГУ МВД в Харьковской области было выдано более 1,5 тыс. разрешений на ношение оружия. Прокуратура Харьковской области завершила проверку деятельности управления общественной безопасности (УОБ) областного ГУ МВД.

Об этом вчера сообщил начальник отдела областной прокуратуры Владимир Иванов. По его словам, управление выдало более 1,5 тыс. разрешений на травматическое оружие "лицам, якобы являющимся внештатными корреспондентами различных СМИ, которые не вели никакой журналистской деятельности".

Главные редакторы этих "изданий" выписывали им редакционные удостоверения и направляли в УОБ ходатайства о выдаче разрешения на выдачу травматического оружия (журналисты являются одной из категорий граждан, которым разрешено его ношение). Владимир Иванов назвал три таких СМИ — "Городское собрание", "Харьковский вестник" и "Политпрецедент".

"Внештатные корреспонденты" получали в УОБ разрешения, предоставив справку о прохождении обучения, выписанную в Харьковском филиале госпредприятия МВД "Информ-Ресурсы". Обучение включает 14 часов теоретических занятий, 13 часов огневой подготовки и 9 часов занятий по оказанию первой медицинской помощи, однако проверка показала, что предприятие не может обеспечить курс огневой подготовки.

"Сотрудники филиала вносили в документы заведомо ложные сведения о прохождении лицами полного курса обучения",— пояснил господин Иванов. По его словам, выявлено 250 таких неподготовленных владельцев оружия. Открыты уголовные производства по ст. 366 и 355 УК ("превышение власти или должностных полномочий" и "служебный подлог").

Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин заявил "Ъ", что аналогичные схемы реализуются по всей стране. Например, в Одессе главный редактор трех несуществующих изданий выдавал журналистские удостоверения лицам, которые потом использовали травматическое оружие в криминальных целях. За это гражданин был приговорен к штрафу в размере 850 грн.

"Этим процессам нельзя воспрепятствовать, пока не будет принят закон об оружии, который даст украинцам равные права на его ношение и использование", — сказал "Ъ" господин Учайкин.

Начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков заявил "Ъ", что в обязанности милиции не входит проверка достоверности предоставляемых документов: "Но поскольку случаи получения травматического оружия по липовым документам действительно не редкость, милиция начала тщательнее изучать документы".

Также 7 августа были внесены изменения в инструкцию о порядке изготовления, приобретения и хранения оружия. Они обязывают владельца подтверждать свой статус при перерегистрации травматического оружия. "Многие лица приобрели травматическое оружие, когда имели на это право, однако со временем они его утратили. Следовательно, законных оснований для хранения оружия у них нет",— пояснил Сергей Бурлаков.

Мария Коротаева, Харьков; Вячеслав Хрипун

1,0 1 -1 1
Комментариев (6)

  • 13.11.2013 14:41
    #
    - 1 +

    Закономерный результат, когда доступ к оружию сделан для определённых категорий, которые тут же криминализируются.

    • 13.11.2013 16:25
      #
      - 2 +

      и где тут криминал? да, схема не прозрачная.
      но написано в приказе четко - для журналистов.
      человек журналистом является. ходатайство от глав.реда получил.
      а пишет он статьи, или нет - это дело его и редактора. и ничего незаконного тут нет.

      и все эти ололо-вопли про то, что кто-то там не ведет журналистскую деятельность - обычный гон, не имеющий под собой законных оснований.

  • 14.11.2013 08:33
    #
    - 1 +

    Журналист который не пишет статей всеравно, что водитель который не умеет водить или врач, который не умеет лечить. Уменя несколько десятков напечатанных статей, но удостоверения журналиста нет, так я журналист или нет? Мы определяем род занятий человека по его делам или удостоверению? Вы привержинец мнения; Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.
    "Начальник управління зв'язків з громадськістю МВС Сергій Бурлаков заявив, що в обов'язки міліції не входить перевірка достовірності наданих документів" Что значит не входит, а за что они тогда деньги получают?

    • 14.11.2013 17:56
      #
      - 0 +

      в их обязанности входит проверка личности - на отсутствие судимостей, запрашивают мнение участкового, проверяют, не состоит ли на заметке УБОПа и т.д.
      за правдивость мед.справок отвечают учреждения, их выдавшие.
      журналистское - аналогично. при этом, повторюсь, будет ли человек писать статьи, или нет - это, вообще-то уже не их дело.

      и вообще, не пойму, чего все прицепились именно к вопросу, является ли человек журналистом?
      главное - как раз, чтобы человек был адекватом. и не был связан с криминалом. а уж пишет он статьи, или нет - какая разница?
      взять к примеру того же Шария. ну да, труъ - журнализд, и что, от этого он образец добродетели?
      подстреленный им человек, думаю, так не считает
      :D

      • 14.11.2013 22:19
        #
        - 0 +

        Я с вами согласен оружие надо выдавать только адекватным людям. Тогда почему власть делит людей на категории? Не надо сводить работу "разрешителей" к простому приему справок. Их обязанность проверять кандидатов по всем пораметрам иначе за, что они деньги получают. 1.5 тысячи журналистов на три издания? Это,что издания уровня "Таймс"? Замазаны там "разрешители" и гнать их надо из органов.

  • 20.11.2013 00:37
    #
    - 0 +

    Большинство разрешений на травмат выдается
    по фиктивным документам.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать