Инкассаторы банка "Открытие" в Санкт-Петербурге убили друг друга, не поделив деньги

| Силові структури, Кримінал | Автор: Web admin

На месте происшествияНа месте происшествия

Начинает проясняться картина происшедшего вчера двойного убийства инкассаторов в Санкт-Петербурге.

Найденные накануне убитыми перевозчики денег усыпили своих коллег для того, чтобы совершить ограбление, но не смогли поделить между собой 200 млн.

Полицейские Санкт-Петербурга задержали мужчину, который вместе с сотрудниками службы инкассации планировал ограбить банк "Открытие" на более чем 200 млн рублей.

По неофициальной информации источника, близкого к следствию, задержанный неработающий петербуржец рассказал о сговоре с двумя инкассаторами (в том числе и водителем-инкассатором «Росинкаса»). Вместе они планировали изолировать двух других сотрудников, которые не входили в заговор, и похитить 200 млн рублей.

- Двух инкассаторов - Сергея Земскова и Александра Комарова – они планировали усыпить и связать, а деньги спокойно вынести из броневика, однако что-то в салоне авто пошло не так, - сообщил источник. – План был идеальным. Но когда их коллеги уснули, между водителем Романом Четвериком и старшим экипажа Тимофеем Михайловым произошел конфликт, который закончился перестрелкой.

Также стало известно, как злоумышленники усыпили двоих инкассаторов: убитый водитель Роман Четверик угостил коллег кофе со снотворным.

По словам одного из уснувших инкассаторов, они получили 200 миллионов рублей в филиале банка "Открытие" в первом часу ночи. После чего водитель-инкассатор Роман Четверик заявил, что ему нужно снять деньги с карты, а для этого ему надо заехать на заправку, где есть круглосуточный банкомат. Там он и купил четыре стаканчика кофе и две плитки шоколада. При этом, как рассказали коллеги убитых, Четверик несколько раз кому-то звонил на мобильный. После этого машина с 200 млн рублей отправилась на вторую базу.

По дороге инкассаторы решили выпить кофе. Но Сергей Земсков и Александр Комаров обратили внимание на необычайно горький вкус напитка. Они тут же сказали об этом своему коллеге, на что тот протянул шоколад и сказал, мол, закусывайте, ребята. Уже потом выжившие в перестрелке вспомнили, что водитель чересчур настойчиво уговаривал их съесть шоколад.

Через несколько минут машина оказалась на второй базе "Росинкаса". К тому моменту мужчины допили кофе, их сразу потянуло в сон и они как будто провалились в небытие.

Очнулся Александр Комаров сразу после того, как началась стрельба. Изначально ему показалось, что что-то рядом взорвалось. Повинуясь инстинкту самосохранения, Александр, сидящий справа от Романа Четверика, нагнулся и спрятался под переднюю панель. А когда стрельба прекратилась, он вылез и стал тормошить своего коллегу. Последний хрипло дышал и не отзывался.

Тогда инкассатор связался с дежурным "Росинкаса" и сообщил, что их машину обстреляли снаружи. Потом он решил посмотреть, что произошло с двумя его другими товарищами. 41-летний Тимофей Михайлов был мертв, а Сергей Земсков просто крепко спал. На то, чтобы разбудить коллегу, Комарову понадобилось несколько минут. Как стало известно, конфликт между мужчинами произошел из-за того, что Тимофей Михайлов почувствовал, что Роман Четверик подсунул ему снотворное и открыл стрельбу. Напарник выстрелил в ответ. В результате оба инкассатора были убиты.

Приехавшие полицейские отвезли выживших инкассаторов в НИИ имени Джанелидзе, где у них взяли кровь и мочу на экспертизу. Экспресс-анализ на алкоголь показал, что оба инкассатора были трезвы. Потом в полиции они провели целый день и лишь под вечер их отпустили домой. Сейчас выжившие инкассаторы проходят по делу как свидетели.

Напомним, накануне трупы двух инкассаторов - водителя Романа Четверика и старшего экипажа Тимофея Михайлова были найдены в автомобиле на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Два других перевозчика денег - Сергей Земсков и Александр Комаров были найдены в машине спящими.

По версии полиции, причиной перестрелки между перевозчиками денег стал конфликт. 200 миллионов рублей, которые перевозили в автомобиле, остались в салоне. Инкассаторский автомобиль принадлежит Санкт-Петербургскому филиалу РУИ "Росинкас". Мужчины были вооружены автоматами Калашникова и пистолетами Макарова.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга по данному факту возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц".

1,0 1 -1 1
Коментарів (1)

  • 17.12.2013 17:48
    #
    - 0 +

    Интересно кто в кого чем стрелял и в какой очередности. Прям вестерн.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати