Судья Чикаго назвал запрет на оружие неконституционным

| Политики и оружие, Законодательство, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Решение судьи стало очередным шагом в бою против законопроектов о контроле над оружиемРешение судьи стало очередным шагом в бою против законопроектов о контроле над оружием

В понедельник федеральный судья отклонил запрет на продажу и поставки огнестрельного оружия в Чикаго, утверждая, что городское постановление, нацеленное на уменьшение случаев применения оружия в целях насилия, является неконституционным.

Федеральный окружной судья Соединенных Штатов, Эдмонд И. Ченг, изложил в своем решении, что пока правительство несет ответственность за безопасность своих граждан, оно также должно защищать их конституционные права, в том числе и право на хранение и ношение оружия для самозащиты.

Тем не менее, судья сказал, что повременит с принятием своего постановления, а значит, предыдущее распоряжение остается в силе, пока город не примет окончательное решение, подавать ли на апелляцию.

Решение судьи стало очередным шагом в бою против одного из самых сложных и противоречивых законопроектов в стране о контроле над оружием. В 2010 году Верховных суд США отклонил давний запрет на оружие в Чикаго.

В прошлом году законодатели Иллинойса были вынуждены принять закон, который разрешает жителям штата скрыто носить оружие. На тот момент это был единственный штат, в котором это еще было запрещено.

В результате должностные лица в значительной мере лишились своих полномочий в вопросах регулирования оружия. Особенно тяжело это пережили чиновники Чикаго, ведь там жители обязаны были получать разрешение на скрытое ношение оружия через начальника местной полиции.

1,0 1 -1 1
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать