СБУ задержала диверсанта, планировавшего захват Каховской ГЭС и российскую шпионку

| Силовые Структуры, Терроризм, Криминал | Автор: Web admin
Українською

Каховская ГЭСКаховская ГЭС

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Херсонской области который планировал во главе вооруженной группы осуществить захват стратегических объектов, в частности, Каховской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленник создал группу из числа пророссийски настроенных жителей Херсонщины и при содействии российской стороны, через сотника так называемой "самообороны Крыма", готовился получить автоматическое оружие.

"Установлено, что указанный гражданин, систематически выполняя задания военной разведки РФ, собирал и передавал своим кураторам в АР Крым информацию о местах дислокации и перемещений подразделений Вооруженных сил Украины в Херсонской области", - говорится в сообщении пресс-службы.

СБУ проводит неотложные оперативно-процессуальные действия для задержания всех участников диверсионной группы и предотвращения совершения ими преступлений против мирных граждан.

Также сегодня СБУ сообщила о задержании гражданки Российской Федерации, которая выполняла задачи спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины.

Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

7 апреля она принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках.

"Коледа получила также указание выяснить состояние вооружения сотрудников Госпогранслужбы Украины на границе АРК с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма, легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину ", - отметили в СБУ.

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Мария Коледа (фото из ВКонтакте)Мария Коледа (фото из ВКонтакте)

1,0 1 -1 1
Комментариев (8)

  • 09.04.2014 16:55
    #
    - 5 +

    Ну думаю стоило их как бы это по мягче сказать расстрелять что ли, что бы другим не повадно было..
    Ну а вообще в мире принято их пытать и убивать без суда и следствия и даже заочно лишать всех гражданских прав..
    Это как бы даже по Гаагской конвенции можно :)

    • 09.04.2014 21:37
      #
      - -2 +

      Та ну! Так прям в "горке" и с "веслом" и взяли? :)

    • 10.04.2014 15:47
      #
      - 1 +

      Навiщо так галасливо звiтуе СБУ?! Подiбнi iстоти мають зникати тихенько..Медикаментозний допит=результат,подпьша фармобробка ворожого агента=овочеве iснування.

      • 10.04.2014 19:03
        #
        - 0 +

        Дмитрий, а вам не кажется что вам сказали то что вы хотели услышать.?
        Такие люди уничтожаются после допроса - военное время или нет.
        ИХМО - это фейк. Может есть доля правды. Расколоть можно любого, даже обезбашенного головореза. Самое простое - отсутствие сна. Америкосы кстати взяли на вооружение (забыл название тюрьмы в Афганистане).

        Второе в горке и в серьгах - бред (кстати это не весло, а гражданская версия -Тигр)

        • 10.04.2014 22:24
          #
          - 1 +

          Сергiю,питання було риторичним..Менi вже дуже давно нiчого не здаеться-iлюзii в наш час можуть занадто дорого обiйтись..Справа не в ефективностi допитiв чи в затриманих особах-виводить з рiвноваги море наскоряк зляпаноi брехнi та нахабне намагання "iздити по вухах" налогоплатникiв!

  • 10.04.2014 01:24
    #
    - -1 +

    опять какие-то страшилки)))

  • 10.04.2014 17:40
    #
    - 0 +

    Це звичайне окозамилювання,щоб як небуть реабілітувати себе за провали у східних областях.Дуже мілко.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать