Самооборона - пять худших советов

| Самооборона | Автор: Web admin

BurglaryBurglary

Бывший кандидат в президенты США Рон Пол в своем эссе «Контроль оружия: защищая террористов и домашних тиранов», изданном в 2008 году, поделился с читателями следующим наблюдением относительно личной безопасности и самозащиты: «Ваша безопасность всегда была сугубо вашим личным делом, но сейчас это стало особенно очевидно. У людей есть естественное право защищать себя. Правительства, которые лишают своих граждан этого права, должны вызывать серьезное подозрение».

Абсолютно верная мысль! Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Именно, исходя из принципа личной ответственности за обеспечение безопасности и самозащиту, мы рискнули проанализировать пять наиболее распространенных советов, которые обычно дают людям, озаботившимся данной проблемой, и которые, как нам кажется, неверны.

«Просто купи пистолет»

Более пустого совета, чем этот, придумать сложно. Как только кто-то чувствует, что ему или его близким угрожает опасность, и он делится своей тревогой с друзьями или приятелями, ему/ей говорят: «Просто купи себе пистолет!»

Это спорный совет уже потому, что последовав ему, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности!

Почему? Потому что советчики вряд ли объяснят ему/ей, что покупка пистолета влечет за собой соблюдение множества правил. Кроме того, за оружием нужно ухаживать, его нужно чистить, из него нужно уметь стрелять, его нужно уметь правильно носить и хранить.

К сожалению, большинство людей, полагают, что сама покупка пистолета делает их жизнь безопасной. И они не тратят свое время и деньги на дальнейшее обучение, тренировку, на ознакомление с законами, регламентирующими хранение и использование оружия.

Они не знают, когда и при каких обстоятельствах можно воспользоваться смертельным оружием, которое они приобрели по совету знакомых.

Да, у каждого из нас, американцев, есть конституционное право владеть оружием, но воспользоваться этим правом, не зная, как пользоваться самим оружием, обычно не приносит ничего хорошего.

Вспомните, сколько у вас есть приятелей, которые купили себе или своим женам пистолет, и ни разу из него не стреляли!

«Просто заведи собаку»

Собаки - замечательные друзья. И, безусловно, их можно использовать в целях обеспечения безопасности вашего дома. Это своего рода живая «домашняя сигнализация».

Но их нельзя ни в коем случае рассматривать как центральное звено вашей системы самозащиты. Новичкам в этом деле следует хотя бы помнить, что вы не сможете повсюду таскать с собой вашу немецкую овчарку весом более 30 кг!

Собака, к тому же, сама по себе способна стать большой проблемой.

Согласитесь, доверить свою жизнь животному, каким бы милым и обученным оно ни было, не совсем соответствует современным стандартам «личной ответственности». «К-9» - отличный фильм, но человеку стоит научиться защищать себя самому.

Кроме того, для многих может стать непреодолимым препятствием необходимость использовать в качестве живого щита своего любимца или просто подвергать его малейшей опасности.

«Просто разозли напавшего на тебя»

В Wikipedia есть статья «Как защитить себя, когда на вас напали». В ней приводится такой совет: «Если у вас нет возможности убежать или спрятаться от напавшего, разозлите его настолько, насколько это вообще возможно.

Произносите оскорбительные для него/нее вещи. Когда вы деретесь с кем-то, нельзя ни в коем случае терять самообладание. Сохраняйте спокойствие, будьте максимально сосредоточены. Это предохранит вас от действий и поступков, мотивированных исключительно вашей злостью, что делает вас неготовым к контратаке».

Может быть, в этом совете кроется некая высшая логика, но как может улучшить ситуацию то, что вы выведете еще больше из себя напавшего на вас человека, который и без того настроен агрессивно?

Предположим, к вам в дом ворвался тип, вооруженный пистолетом, которым он размахивает перед вашим лицом. И тут вы, следуя вышеуказанному совету, заявляете ему, что хотите вступить в сексуальные отношения с его матерью. Это изменит ситуацию в вашу пользу?

К счастью, в этой же статье в Wikipedia есть и другой совет: стать ответственным владельцем огнестрельного оружия.

«Просто используй ключи, расческу, карандаш или авторучку против насильника»

Такой совет частенько дают в полиции женщинам, ставшим жертвами изнасилования, или на женских курсах самообороны.

В Иллинойсе составители подобных методичек пошли еще дальше. В качестве последнего средства они предлагают женщине засунуть себе два пальца в рот и вырвать на себя, что должно неизбежно сделать ее менее привлекательной для напавшего.

Интересно, пробовали ли авторы этих рекомендаций сами противостоять насильнику, вооруженному пистолетом или ножом? Расческа в их списке выглядит наиболее эффективным средством самообороны.

Как могли вообще появиться подобные советы? Очень просто – в штате Иллинойс запрещено носить оружие для самозащиты.

«Обязанность отступить»

В некоторых штатах это даже не совет, а требование закона. Оно означает, что вы должны всячески продемонстрировать напавшему на вас, что вы не хотите конфронтации, не желаете стычки, хотите избежать необходимости использовать силу.

Иными словами, закон обязывает вас отступать до тех пор, пока вы не упретесь спиной в стену, и только тогда вы можете защищать себя.

А потом, если вам повезло, ваш адвокат будет доказывать в суде, что подзащитный использовал все имевшиеся у него возможности дабы избежать насилия.

А прокурор будет пытаться сделать из вас в глазах присяжных этакого монстра, жаждущего крови. При этом в этих юридических дебатах как-то само собой забудется то обстоятельство, что именно вы были изначально жертвой.

Это отвратительный закон и отвратительный совет. Он направлен на то, чтобы воспитать в нас жертв. Следуя нему, мы психологически готовимся реагировать пассивно на попытки забрать наше имущество или, что еще страшнее, нашу жизнь.

Мы уже не думаем о самозащите. Мы думаем о том, как наши ответные действия могут быть восприняты в суде.

Безусловно, в некоторых ситуациях лучший способ самозащиты – отступить. Но человек должен сам решать, когда ему следует воспользоваться именно этим способом, а когда лучше без раздумий достать оружие, приобретенное по закону, и защитить себя, свою семью, свой дом.

И никакое правительство, никакой закон не может указывать человеку, как ему следует вести себя, когда он оказался на линии огня.

1,0 1 -1 5
Коментарів (1)

  • 23.07.2013 21:42
    #
    - 0 +

    Если вы боитесь и не готовы себя защищать, ни какие советы вам не помогут. Если готовы защищайтесь до последней капли крови. Если есть возможность уйти уходите если нет, "Мочите" нападавшего пока он не перестанет подавать признаки жизни. И не думайте о правах нападавшего, он их лишился, когда нарушил ваши. Универсальных советов нет, все зависит от конкретных обстоятельств. Главное ваш дух, если он стоик вы победите при любых раскладах. У самообороны есть одно универсальное правило "Выжить любой ценой", даже ценой смерти нападающего. Помните из тюрьмы выйти можно из могилы никогда. Не бойтесь все мы когда то умрем, главное как и когда.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати