«Канаду никто не сможет запугать», – заявил премьер-министр Харпер после инцидента в Оттаве

| Силовые Структуры, За рубежом, Терроризм | Автор: Web admin

Была организована эвакуация членов парламента, однако многие из них еще не успели покинуть здание, когда там все было конченоБыла организована эвакуация членов парламента, однако многие из них еще не успели покинуть здание, когда там все было кончено

В среду вечером, 22 октября, спустя 12 часов после стрельбы в здании канадского парламента власти Оттавы заявили, что не видят больше опасности для жителей и гостей города. Оцепление в центральной части города было «в значительной степени снято». Закрытым остаются только доступы к самому парламенту.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в телевизионном обращении к нации пообещал предпринять самые решительные действия против лиц, ответственных за организацию теракта. Именно так власти называют инцидент со стрельбой в Оттаве, который произошел утром 22 октября.

Подобные атаки не смогут запугать Канаду, заявил Харпер, подчеркнув при этом, что правительство страны и специальные службы удвоят усилия в борьбе против террористических группировок.

OTTAWA SHOOTING: Inside Parliament building

Личность террориста установлена. Стрельбу в канадской столице устроил уроженец провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо. Ему было 32 года. По данным канадской телекомпании CTV, в 2003 году он был приговорен к двум годам лишения свободы за разбойное нападение и незаконное хранение оружия. Некоторое время назад, уточняет Globe and Mail, правоохранители изъяли у Мишеля паспорт. Спецслужбы причислили его к категории «путешественников высокой степени опасности». Иными словами, он исповедовал радикальные взгляды и мог быть связан с террористическими организациями.

Стрельбу в канадской столице устроил уроженец провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо. Ему было 32 годаСтрельбу в канадской столице устроил уроженец провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо. Ему было 32 года

Стрельба в канадской столице началась в 10 часов утра 22 октября у Национального военного мемориала. Нападавший, одетый в черное, с наполовину скрытым маской лицом и вооруженный дробовиком, выстрелом в грудь смертельно ранил солдата почетного караула, после чего, по рассказам очевидцев, торжествующе вскинул руки и вбежал в расположенное рядом здание парламента. Там завязалась перестрелка, в результате которой нападавший был застрелен. По словам очевидцев, внутри парламента прозвучало около 30 выстрелов.

В это время был отправлен в безопасное место премьер-министр Канады Стивен Харпер. Также была организована эвакуация членов парламента, однако многие из них еще не успели покинуть здание, когда там все было кончено. Парламентский пристав Кевин Викерс застрелил нападавшего. Бывший спецназовец действовал спокойно и четко. Благодаря его решительности удалось избежать других жертв. Работа Викерса в парламенте является в основном церемониальной: он появляется в Палате общин со скипетром, в парадных зеленых одеждах, белых перчатках и в высокой имперской шляпе.

Парламентский пристав Кевин Викерс застрелил нападавшего. Бывший спецназовец действовал спокойно и четкоПарламентский пристав Кевин Викерс застрелил нападавшего. Бывший спецназовец действовал спокойно и четко

Члены правительства Канады выразили приставу благодарность за мужество при исполнении своего служебного долга.

В то время, когда стрелок в черном забежал в здание парламента, полиция со ссылкой на очевидцев сообщила о стрельбе в торговом центре «Ридо», расположенном поблизости. Туда были направлены вооруженные подразделения полиции. Посетителей торгового центра эвакуировали, однако спустя некоторое время стало ясно, что информация о выстрелах оказалась ложной.

В больницу в результате стрельбы в парламенте были доставлены трое пострадавших. К вечеру их всех выписали. Ранения оказались легкими.

По сообщениям канадских СМИ, жертвой нападения у мемориала стал 24-летний солдат Натан Сирийо, стоявший в почетном карауле. Он проходил подготовку в резерве канадских вооруженных сил в полку принцессы Луизы и готовился к службе в пограничных войсках.

Жертвой нападения у мемориала стал 24-летний солдат Натан Сирийо, стоявший в почетном караулеЖертвой нападения у мемориала стал 24-летний солдат Натан Сирийо, стоявший в почетном карауле

Обстановка в Оттаве целый день оставалась напряженной. Представитель сил безопасности Канады сообщил об оцеплении, выставленном вокруг здания посольства США. Была усилена охрана дипломатических миссий других стран. Полиция настоятельно рекомендовала жителям города воздержаться от появления на улице без крайней необходимости. Окна в домах приказали закрыть, жалюзи опустить.

Полицейские и солдаты методично прочесывали квартал за кварталом в центре Оттавы и близлежащих районах. Никто не мог сказать с уверенностью, что стрелок был один. Велись поиски его возможных сообщников. На военных базах по всей Канаде ввели особый режим несения службы.

Полицейские и солдаты методично прочесывали квартал за кварталом в центре Оттавы и близлежащих районахПолицейские и солдаты методично прочесывали квартал за кварталом в центре Оттавы и близлежащих районах

Местные СМИ связывают теракт в столице Канады с инцидентом в провинции Квебек, где 20 октября молодой мужчина сбил на автомобиле двух военнослужащих. Один солдат погиб, другой получил тяжелые травмы. Полицейские застрелили убийцу. Выяснилось, что он исповедовал радикальные взгляды и был связан с исламистами. Учитывая, что Мишель Зихаф-Бибо также был из Квебека, данное предположение заслуживает внимания.

На военных базах по всей Канаде ввели особый режим несения службыНа военных базах по всей Канаде ввели особый режим несения службы

В тот же день Секретная служба США арестовала в Вашингтоне 23-летнего жителя штата Мэриленд Доминика Адесанью. Он перелез через ограду Белого дома и был тут же остановлен охранниками. Нарушитель был без оружия. Представитель Секретной службы сообщил, что в настоящее время Адесанья находится в больнице, где проходит психиатрическую экспертизу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинений.

Инцидент произошел спустя месяц после похожего случая. 19 сентября ветеран войны в Ираке Омар Гонсалес перелез через ограду Белого Дома, перебежал через лужайку и ворвался в здание с ножом в кармане. Ему было предъявлено обвинение в нападении, сопротивлении и препятствовании работе сотрудников Секретной службы. С тех пор Гонсалес находится под стражей. После службы в Ираке он страдает от посттравматического психического расстройства.

1,0 1 -1 1
Комментариев (4)

  • 23.10.2014 18:05
    #
    - 5 +

    Молодцы канадцы: "Представитель сил безопасности Канады сообщил об оцеплении, выставленном вокруг здания посольства США. Была усилена охрана дипломатических миссий других стран. Полиция настоятельно рекомендовала жителям города воздержаться от появления на улице без крайней необходимости. Окна в домах приказали закрыть, жалюзи опустить."
    Нормальная реакция на инцидент!
    А у нас Крым су*и путлеровские отобрали и ни одна тварь в правительстве даже не почесалась! На востоке ВОЙНА, а ВП нету и по версии Парашенки у нас АТО!
    Боже какая БЕЗДОННАЯ пропасть лежит между нами и канадцами!

    • 30.10.2014 22:24
      #
      - 0 +

      нужно было в 90х валить в Канаду, раз тебе наша страна, не по душе) сейчас вся пез*о власть, пошатнулась! и мы её всё больше, давим! скоро всё рухнет! и наступит не только мир, но и справедливость восторжествует!

      • 31.10.2014 10:54
        #
        - 0 +

        А тебе "по душе"? Посмотри на результаты выборов и скажи что ТЕБЕ все ок.

        • 31.10.2014 10:55
          #
          - 0 +

          P.S. И да, не советуй как мне жить и я не скажу куда тебе идти.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать