В Канаде пневматическое оружие приравняли к огнестрельному

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin
Українською

В Канаде пневматическое оружие приравняли к огнестрельномуВ Канаде пневматическое оружие приравняли к огнестрельному

Верховный суд Канады постановил, что пневматическое оружие должно быть приравнено к огнестрельному – это касается пневматики, которая способна нанести серьезные травмы, с начальной скоростью полета пули 65 м/с.

Постановление действует во всех случаях, кроме лицензирования и регистрации оружия. Хотя ранее такое приравнивание имело место только в случае использования пневматического оружия в противоправных действиях.

Из-за новой классификации, теперь пневматика будет считаться огнестрельным оружием в независимости от того, было ли совершено противоправное действие.

Канадская группа по защите прав на владение оружием призывает парламент внести поправки в закон. Ведь жители Канады не обязаны приобретать лицензию, или проходить курс техники безопасности для того, чтобы владеть пневматическим оружием.

«Из-за этого решения законопослушные канадцы могут попасть в группу риска, ведь никто их не проинформировал о таком решении суда. Полицейские, прокуроры и суды будут сами определять, кому предъявлять обвинения, кого преследовать в судебном порядке, и кого признавать виновным в этом туманном и неоднозначном преступлении» -  говорится в заявлении канадской NFA.

Теперь все владельцы пневматического оружия в Канаде должны следовать тем же правилам, что и владельцы огнестрельного, а именно: требования к хранению, использованию, и транспортировке. Но так как нынешнее оружейное законодательство не затрагивает пневматику, понятие «небрежное хранение» теперь имеет нечеткое толкование.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать