Бывший канадский полицейский хранил дома целый арсенал оружия

| Нелегальное оружие, Криминал | Автор: Web admin
Українською

В общей сложности было изъято 67В общей сложности было изъято 67

В провинции Онтарио бывший полицейский канадской королевской конной полиции и его жена арестованы, в связи с тем, что в их доме был обнаружен целый склад огнестрельного оружия.

В общей сложности было изъято 67 единиц огнестрельного оружия.

Помимо оружия, в двух встроенных в стену тайниках хранились гранаты, арбалеты, десятки тысяч боекомплектов и даже 76-сантиметровая пушка стреляющая ядрами. Для обезвреживания мин и гранат пришлось вызывать специалистов из министерства обороны.

Инспектор местной полиции Марио Лессард заявили журналистам: «Нам как полицейским никогда не хочется видеть столько оружия в одном месте. Подобные склады привлекают внимание преступников, которые могут использовать это оружие в своих криминальных целях».

По его словам, Кифт также подозревается в производстве и переделке оружия, так как в его доме было найдено соответствующее станочное оборудование. В 2007 году Дэвид Кифт уже получил тюремный срок за десять эпизодов нарушений правил обращения с огнестрельным оружием, которые в Канаде достаточно строги.

Теперь 55-летнему Кифту и его супруге Марион могут быть предъявлены более ста различных обвинений за незаконное хранение оружия. После ареста 53-летняя Марион Кифт была выпущена под залог, а ее мужа оставили в заключении.

Дорога из полиции в мафию

Дэвид Кифт прошел длинный путь от борца с преступностью до ее представителя. Он окончил центр подготовки королевской конной полиции в Регине 3 июля 1979 года.

Поначалу служба в полиции нравилась молодому стражу порядка, но со временем он ожесточился, наблюдая гибель товарищей и других людей под колесами пьяных водителей.

Кифт стал думать, что насилие может сделать борьбу с преступниками более эффективной. Во время задержания очередного нетрезвого шофера он прищемил ему ноги автомобильной дверью. Впоследствии суд освободил нарушителя от наказания, признав, что полицейский сам нарушил его конституционные права.

Шесть месяцев спустя Кифта обвинили в нападении на человека. И хотя он был впоследствии оправдан, карьера полицейского близилась к завершению. В 1996 году у Кифта диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство и уволили его из полиции.

Некоторое время экс-полицейский работал офицером охраны на АЭС в Пикеринге. Он также подал на королевскую конную полицию в суд, требуя 1 миллион долларов компенсации за некачественную медицинскую помощь. Однако эта жалоба была отклонена.

А в январе 2008 года Кифт предстал в качестве обвиняемого перед судом Торонто. Среди прочего ему инкриминировали передачу нескольких единиц оружия известному мафиозо Чарльзу Яноверу по кличке Чак-Велосипед. Этот криминальный босс, в частности, организовал убийство лидера мафии в Гамильтоне Пола Волпе. Дэвид Кифт был приговорен к пяти годам лишения свободы.

1,0 1 -1 2
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать