Порошенко назвал условие введения военного положения

| Политики и оружие, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Порошенко назвал условие введения военного положенияПорошенко назвал условие введения военного положения

29 декабря на пресс-конференции Президент Украины заявил, что в стране будет введено военное положение только в случае прекращения мирного процесса на Донбассе.

«Что мы будем делать, если состоится выход из мирного процесса. Могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно», – сказал он.

Порошенко уточнил, что военное положение будет немедленно введено президентским указом, решением Совета национальной безопасности и обороны Украины «как только состоятся первые наступательные операции от линии столкновения». Украинский лидер уверяет, что «никто не будет колебаться ни минуты».

При этом он подчеркнул, что «военного решения вопроса по Донбассу не существует».

«Кто хочет позабавиться – оружие в руки и под пули российской военной машины, наиболее сильной на континенте. Увидите, чем это закончится», – считает он.

По его словам, единственная возможность выйти из ситуации на Донбассе, лежит в политической плоскости. В то же время Порошенко подчеркнул, что с 9 декабря, когда был введен так называемый «режим тишины», не погиб ни один украинский военнослужащий.

«Да, мы теряем наших воинов, когда они гибнут на растяжках, при столкновениях с ДНР, но режим прекращения огня работает. И не гибнут украинские воины», – отметил он.

Порошенко особенно подчеркнул и то, что работает мирный план по Донбассу, в результате чего были освобождены 1 тысяча 500 украинских пленных.

«Не было бы мира, неизвестно, остались ли бы эти люди живыми. Это тоже результат мирного плана», – добавил украинский лидер.

«Хотим ли мы войны – нет, никто не хочет», – добавил он.

По мнению Порошенко, за год Украине удалось «почти с нуля» создать одну из самых боеспособных армий на континенте.

«Потому что на складах вооруженных сил не было продовольствия, не было вещевого обеспечения: на балансе было ноль бронежилетов, ноль кевларовых касок, ноль разгрузок – и первый удар врага украинские Вооруженные силы встретили со стрелковым оружием в руках, на голом энтузиазме, в количестве 6 тысяч военнослужащих, которые были рассредоточены по всему фронту», – отметил он.

«Но уже за несколько месяцев Украина создала – и сейчас я это утверждаю абсолютно сознательно и ответственно – одну из самых боеспособных армий на континенте. И уже к нам сейчас приезжают изучать наш опыт, изучать операции, изучать технологию борьбы с гибридной войной», – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что всего несколько лет назад всего лишь 13% жителей Украины выражали готовность «с оружием в руках защищать свое государство и свою Родину».

В то же время Порошенко считает, что на начальных порах «вклад волонтеров в защиту Украины, ее суверенитета, независимости, территориальной целостности был определяющим».

На данный момент президент не готов давать прогнозы о том, когда же в стране воцарится мир.

«Мир это очень длительный процесс. Войну легко начать и очень трудно закончить. Первый этап – прекращение огня потихоньку работает, мы просто его укрепляем. Второй этап – гуманитарный – только сейчас начинает работать. Далее есть экономический этап, и мы должны четко обеспечить, что Украина не будет сотрудничать с предприятиями, которые работают на террористов», – сказал Порошенко.

Комментариев (2)

  • 30.12.2014 12:50
    #
    - 8 +

    Такое впечатление, что это он, а не волонтеры, обеспечил армию всем необходимым. Постыдился бы...

  • 31.12.2014 03:40
    #
    - 1 +

    Мобилизацию обявили а военного положения не вводят. Что за дуристика?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать