Генсек НАТО: Единственные иностранные силы в Украине - российские

| Политики и оружие, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Генсек НАТО: Единственные иностранные силы в Украине - российскиеГенсек НАТО: Единственные иностранные силы в Украине - российские

Заявление президента России Владимира Путина о том, что украинская армия является "легионом НАТО", - это нонсенс.

Об этом в понедельник, 26 января, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам экстренного заседания Комиссии Украина-НАТО.

"Это нонсенс. Нет легиона НАТО в Украине. Иностранные силы, которые присутствуют на украинской земле - российские", - отметил он.

По его словам, Россия продолжает поддерживать сепаратистов вооружением.

"Мы говорим о тяжелом вооружении многих видов", - подчеркнул Столтенберг.

Как отметил генсек, "за последние недели Россия переправила сепаратистам сотни единиц новейшей техники, новейшие ракетные системы, артиллерию, танки, БТРы, системы электронной войны".

"Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов, немедленно прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства", - подчеркнул он.

Генсек НАТО также осудил обстрел Мариуполя боевиками, которые получили поддержку России. "Эти агрессивные действия, а также провокационные заявления сепаратистов полностью противоречат Минским соглашениям", - подчеркнул он.

Столтенберг заявил, что "подобные беспорядочные атаки неприемлемы и не имеют оправданий.

Генсек Альянса констатировал, что НАТО осуждает резкое обострение ситуации на Донбассе, поскольку "это приводит к большим потерям среди мирных жителей".

Генсек также отказался оценить возможные намерения пророссийских сепаратистов создать "коридор в Крыму".

"Не хочу спекулировать о цели, но мы видим, что сепаратисты нарушают режим прекращения огня и минские соглашения", - сказал он.

Столтенберг заявляет, что кризис в Украине не имеет военного решения.

"Кризис в Украине не имеет военного решения, поэтому мы едины в поддержке всех усилий, направленных на мирное решение, которое базируется на Минских договоренностях", - сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что НАТО поддерживает экономические санкции, введенные Евросоюзом, США и другими странами.

"Сегодня я буду встречаться с Могерини (Федерика Могерини - Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности – ред.) и также будем обсуждать серьезную ситуацию в Украине. Экономические санкции важны, они делают понятным для России и Кремля, что нарушение международного права, невыполнение международных обязательств имеют цену. И это важно", - подчеркнул он.

На вопрос об увеличении помощи Украине, Столтенберг ответил, что НАТО оказывает Украине практическую и политическую поддержку.

"Только сегодняшнее заседание Комиссии Украина-НАТО является сильным сигналом поддержки НАТО и всех союзников. В дополнение мы оказываем практическую помощь, поддерживаем Украину, когда это касается реформы в сфере обороны, реформы Вооруженных сил, мы также учредили трастовые фонды, помогая реформировать оборону, в дополнение есть траст, который оказывает медицинскую помощь", - сообщил он.

1,0 1 -1 2
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать