СБУ задержала 11 террористов в Харькове: изъято большое количество оружия и взрывчатки

| Силовые Структуры, Нелегальное оружие, Терроризм | Автор: Web admin
Українською

Изъятое оружиеИзъятое оружие

СБУ и прокуратура задержали 12-13 апреля в Харькове группу диверсантов из 11 человек.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

задержание террористов в Харькове СБУ задержала 11 террорист

"Одновременно с зачисткой от преступников Одессы Служба безопасности Украины в течение Пасхальных Праздников оберегала и спокойствие харьковчан! Председатель спецслужбы Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что в результате спецоперации 12-13 апреля с.г. СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредила большую террористическую группу из одиннадцати (!) человек, которая причастна к совершению террористических актов в Харькове и области", - написал он.

Изъятое оружиеИзъятое оружие

"Боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле с.г. Таким образом удалось не только раскрыть ряд уже совершенных терактов и диверсий, но и предотвратить новые, которые готовились группой в Харькове и Харьковской области", - добавил Лубкивский.

Изъятое оружиеИзъятое оружие

"Все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 г.р. Группа была хорошо организованной с четким распределением ролей и обязанностей.

Изъятое оружиеИзъятое оружие

Координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин. У членов группы изъяты большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества "пластид" и патроны различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования взрыва, разнообразное саперное оборудование и холодное оружие. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем", - рассказал советник главы СБУ.

Спецоперация СБУ на Харьковщине продолжается.

Комментариев (4)

  • Было время,когда считали проявления терроризма в Украине невозможными или маловероятными.Ошиблись((.

  • 14.04.2015 18:09
    #
    - 2 +

    поки не буде нормального закону - такі випадки будуть все частіше

  • 14.04.2015 22:23
    #
    - 4 +

    Это еще одно доказательство того, что бандиты, террористы и прочие люмпены!!!! общества всегда найдут возможность вооружится! А законно послушный люди ждут разрешения и законных путей вооружения! и это хорошо, что СБУ их нашла задержала и разоружила!!! но сколько таких еще не обнаруженных, не выявленных гадов. И не дай бог нам их встретим на своем пути, когда они будут этот арсенал применять! Потому что нам нечем ответить и мы будем стоять перед ними ка рабы или как трусливые зайцы в кустах отсиживаться! Но к сожалению мы можем быть хуже зайцев! Потому, что у зайцев есть крепкие когти и зубы и заяц загнанный в угол зачастую на подает на человека, верней обороняется!
    Вільні люди мають зброю! а раби - ні! я за зброю !

  • 14.04.2015 22:56
    #
    - 2 +

    "Все это было ввезено в Украину контрабандным путем"
    А сколько ввезенного попало в страну без ведома властей?!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать