Чи потрібен закон, що регламентує обіг зброї в Україні?

| Законодавство, Легалізація КНЗ | Автор: Web admin

Прямий ефір «Громадського ТБ»Прямий ефір «Громадського ТБ»

Чи потрібно громадянам України, щоб обігу вогнепальної зброї надали законодавчого статусу?

Чи потрібен в нашій країні Закон, який регламентував би хто, з якого віку, на яких підставах та після яких процедур навчання може володіти зброєю?

Про це у прямому ефірі «Громадського» диспутували публіцист Ігор Тишкевіч, голова наглядової ради Української асоціації власників зброї Георгій Учайкін та керівник департаменту громадської безпеки МВС України Володимир Гриняк.

Чи потрібен закон, що регламентує обіг зброї в Україні?

1,0 1 -1 24
Коментарів (15)

  • 29.05.2015 13:51
    #
    - 5 +

    Дайте ссылку на голосование...

    • Как я понял такие голосования доступны только на мобильных платформах с IOS8 и Android
      "Громадське Телебачення запускає додаток для голосування" www.hromadske.tv

    • Как я понял такие голосования доступны только на мобильных платформах с IOS8 и Android
      "Громадське Телебачення запускає додаток для голосування" www.hromadske.tv

  • В последние три дня пошел вал публикаций на оружейную тему.
    www.google.com.ua
    Почти все они, кроме bigmira, отражают кучу обычных оружейных мифов или просто хоплофобские.
    Во многих случаях есть возможность как минимум дискутировать в комментариях, активно опровергать эти мифы, ссылаться на материалы на нашем сайте, но на некоторые ресурсы доступ затруднен. Мне например не удалось попасть на society.lb.ua и www.ukrinform.ua из-за каких-то технических глюков в регистрации на них.
    У кого есть аккаунты на этих ресурсах присоединяйтесь к информированию пользователей этих ресурсов.

    У кого есть возможность -

  • Да, админ, еще цитаты Мустафы с передачи на первом национальном так и не выставили. А он там достаточно наговорил.

  • Пан Георгій кожного разу терпляче пояснює людям очевидні речі! Велика мудрість та наснага , молодець!

  • 29.05.2015 16:24
    #
    - 0 +

    Знову питання на опитування формулювала НЕТЯМУЩА людина. Учайкін одразу це помітив.

  • 29.05.2015 16:28
    #
    - 1 +

    Георгий, можете пояснить Ваши расчеты объемов легального оружия на руках? Простая математика:
    С Ваших слов в 2014 году было выдано около 200 000 продолжение разрешений. Поскольку разрешение на ношение, хранение и транспортировку для каждой единицы оружия необходимо продолжать каждые 3 года, то получается, количество единиц легального оружия выданного до 2014 года примерно равно 600 000. + 200 000 за 2014 год. Итого около 800 000.

    Можете обосновать откуда получилась цифра 2 500 000? Хочу для себя разобраться.

      • 29.05.2015 19:56
        #
        - 1 +

        Георгий, спасибо. Я читал эту статью. Но в ней нет ответа на вопрос об общем количестве легального оружия на руках у населения и из изложенных там цифр такой вывод сделать невозможно.
        В статье говорится только о количестве разрешений выданных на покупку и хранение/ношение в 2014 году.
        С разрешениями на покупку все просто и понятно. С разрешениями на хранение/ношение все чуть сложнее. По причинам изложенным ниже, количество разрешений на покупку будет несколько превышать количество вновь выданных разрешений на хранение/ношение:
        1. Не каждое разрешение на приобретение конвертируется в реально купленное оружие. (например, я оформлял себе 2 разрешения на покупку в этом году. Одним воспользовался, а второе, скорей всего, будет возвращено в разрешительную как неиспользованное, т.к. поменялись планы).
        2. Существует установленная законом задержка между выдачей разрешения на покупку и на хранение. По факту это минимум месяц. С учетом предусмотренных законом 3-х месяцев на покупку максимально - до 4-х месяцев. Учитывая только динамику в выдаче разрешений на покупку поквартально, одно это выливается в то, что количество вновь выданных разрешений на хранение/ношение будет меньше чем на покупку даже без учета обстоятельств п.1.

        Из всего этого я могу сделать логичный вывод, что указанные в статье разрешения на хранение/ношение 189256 - это только для тех купленных единиц из числа 217 614 выданных разрешений на покупку. (Грубо, "обналичивается" около 85% разрешений на покупку, что выглядит весьма достоверно). Т.е. количество продлений разрешений на хранение выданных за прошлые годы в этой статистике не учтено.

        Соответственно совершенно нет возможности на основании этой статьи делать выводы о количестве единиц легального оружия на руках у населения за прошлые годы. Только за 2014.

        Как правильно посчитать:
        Чтобы честно установить количество легального оружия на руках у населения необходимо получить у МВД статистику продлений и вновь выданных разрешений за 2012, 2013 и 2014 годы. Тогда можно очень точно (думаю, что до сотен единиц) узнать количество легального оружия на руках на момент начала 2015 года.

        • 29.05.2015 20:04
          #
          - 0 +

          >>> Соответственно совершенно нет возможности на основании этой статьи делать выводы о количестве единиц легального оружия на руках у населения за прошлые годы. Только за 2014.

          немного некорректно выразился. Правильно будет сказать так:
          Соответственно совершенно нет возможности на основании этой статьи делать выводы об общем количестве единиц легального оружия на руках у населения. Можно только примерно установить насколько оно возросло за 2014 год. И эта цифра будет где-то между 189256 и 217614

          • 29.05.2015 20:32
            #
            - 1 +

            Напевно якось треба буде знайти час та написати грунтовний матеріал на цю тему. Але матеріал не зовсім сподобається деяким посадовцям, бо фактично буде доведено, що багато років облік виданої зброї був, м'яко кажучи недосконалим.
            Головна проблема в тому, що саме контроль за продовженням терміну дії дозволів не витримував жодної критики досить тривалий час.
            Але якось пізніше :)

            • 29.05.2015 20:46
              #
              - 0 +

              Ну в моем понимании (как и в понимании уголовного или гражданского кодекса) оружие, которое было выдано легально, но на которое не было продлено разрешение на хранение, автоматически становится нелегальным и в подсчете уже просто не участвует.
              Поэтому хороший был учет или нет, к подсчету именно легального оружия отношения не имеет, было бы официальное число от МВД.

              Совсем другое дело, что при пособничестве или бездействии самой же милиции легальное оружие таким образом превращалось в нелегальное... Вот это точно отдельная большая тема.

            • 29.05.2015 21:56
              #
              - 3 +

              Георгий, моё вам сочувствие и восхищение. Каждый раз, одно и то же... Не люди, а просто зомби какие то. Неужели надо ждать, пока клюнет жаренный петух? А об этих, извините, печатных слов не подберу, вы, наверное уже весь язык стёрли, объясняя в стопиццотый раз прописный истины и здравый смысл.

  • 29.05.2015 21:15
    #
    - 5 +

    Мусор і в гробу залишиться мусором.Нема їм шани.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати