Програма "Клуб реформ" на 5 каналі

| Політики та зброя, Законодавство, Легалізація КНЗ | Автор: Web admin

Програма Програма

Запис програми "Клуб реформ", яка відбулася 3 червня на 5 каналі. Ведучий - Роман Чайка.

Голова наглядової ради Української асоціації власників зброї - Георгій Учайкін, заступник начальника Головного управління ГПУ - начальник управління з розслідування корупційних злочинів Павло Жебрівський, директор Департаменту комунікації МВС України - Артем Шевченко, народний депутат Андрій Іллєнко та заступник міністра юстиції Грузії (2012) Гіоргі Вашадзе обговорювали створення в Україні зброярського законодавства.

КЛУБ РЕФОРМ 03.06.15

1,0 1 -1 24
Коментарів (28)

  • С первых кадров:
    - По США не приведена статистика по законному применению оружия, но на 2/3 программы сказали, что с помощью оружия предотвращается более миллиона правонарушений.
    - на Майдане погибло гораздо больше чем несколько людей.
    - "перше інициатива прозвучала від влади" интересная конструкция "вперше" чи "перша" я и не смог разобрать.
    - соцопрос про "вільно купувати зброю" уже мозоль натер на глазу
    -Характеристик/справка с места работы - а-а-а!
    -Откуда появится менталитет и культура обращения с оружием если запрещено ее ношение?

    Чайка жжот.
    Прокуратура еще чуть-чуть не дотягивает.
    Георгий на высоте.
    Вообще первая программа на ТВ с более-мене глубоким обсуждением вопроса.

    УАВЗ очень не хватает соцопроса(-ов) с корректно поставленными вопросами.

    • еще бы добавил про стрелять по ногам в нападающего с ножом. Вот себе представляю, ты ему 1 дырку пулей в ноге, а он тут же тебе 30 колото-ножевых в грудину. Что боевики начала 90-х с людьми сделали!? Даже с прокурорами.

  • 04.06.2015 14:58
    #
    - 3 +

    Ше цікаво було б почути думки спеціаліста нарколога і психіатра.

    На скільки психіатр, може дати гарантію, що нормальна за всіми показниками людина, не з'їде з глузду через тиждень?
    Аналогічно із наркологом. Скільки часу наркоману слід утримуватись від дози, щоб експертиза нічого не виявила?

    Шановне товариство, є серед нас психіатри чи наркологи?

    • Я не врач, но в принципе есть люди которые уже стоят на учете (шизофреники, наркоманы). Уже есть в стране у чиновников электронная база, в которой содержится информация на граждан. Нужно просто добавить в нее поля, что бы психиатр при постановке на учет больного, заносил человека в эту базу через интернет. В ней все входы регистрируются. У каждого пользователя - свой логин/пароль. Просто пусть мент сам заходит туда и распечатывает поля о псих отклонениях. И эта операция "распечатки" регистрируется в базе. Потом, туда же заносится что человеку выдано разрешение на оружие. Создавать с нуля такую систему не нужно, просто добавить пару функций в существующую.

      • 04.06.2015 15:44
        #
        - 1 +

        Та я питав не в тому сенсі, що я боюсь шо лікарі шось там не догледять. Мені цікаво чи взагалі є сенс у такій перевірці.

        На мій погляд такої бази, як ви описали цілком достатньо.

        Але досить часто звучать вимоги, щодо персональної відповідальності нарколога чи психіатра, але при цьому я ніде не зустрічав думок з цього приводу самих наркологів і психіатрів.

        От припустимо я психіатр, і до мене приходить людина за справкою. Якшо я йому дам справку, а в ньго через 2 роки протече дах, то мне посадять у тюрму.

        Я би у такому випадку взагалі нікому справок би не давав.

        • Чисто теоретически человек может сойти с ума после получения справки. Я читал статью про псих экспертизу. Суть была в том, что постановка такого диагноза - вещь достаточно субъективная. И вводить уголовную за нее ответственность - очень трудный вопрос. Вот за что можно привлекать, так это если скажем врач при постановке на учет в психо-неврологический диспансер не внес данные больного в базу данных.
          Психиатры, поправьте если не прав.

          • 09.06.2015 15:47
            #
            - 0 +

            Да ерунда это все, может и сойдет с ума после получения справки так что теперь всем оружие запретить? Пусть менты переодически проверяют по базам психиатра стоит владелец на учете или нет. Так же и при выдаче разрешения проверили есть на учете клиент или нет, и никаких проблем с этим я не вижу, хоть я и не психиатр!:)

  • 04.06.2015 15:16
    #
    - 6 +

    ну что вы как малые дети... справок от нарколога/психиатра и характеристики/справки с места работы явно недостаточно... нужно еще от участкового, домового комитета, партийной ячейки... а если прапрадед был шизофреником? или троюродная сестра прабабки была склонна к суициду? а если родственники за границей? вам же только дай, вы же сразу всех перестреляете... вспомните, какой у вас менталитет... и вообще, зачем оно вам надо- платите налоги, а милиция вас защитит...

    • сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст)

      • 04.06.2015 15:34
        #
        - 2 +

        шутки шутками, а меня в школе из пионеров исключали за "идеологически чуждую социалистической культуре" музыку.

    • 09.06.2015 15:49
      #
      - 0 +

      Придумывают ерунду всякую! А если я безработный несостоящий в партии и к тому же бомж!:)

  • Почти в любом обсуждении на эту тему всплывает тезис из разряда "могут же выдать оружие алкоголику/наркоману/психу - поэтому оно нам вообще не нужен". Да, возможны всякие случаи и к этому нужно быть готовыми. Но в общем это все передергивания и увод в сторону. Закон нужен сознательным и ответственным гражданам - остальным он только мешает
    Правильно сказал Гіоргі Вашадзе, что не нужно пытаться все зарегулировать до упора - это только увеличит коррупцию.

  • 04.06.2015 15:34
    #
    - 2 +

    Чайка молоток)))

  • А між тим, Верховна Рада прийняла-" План законодавчого забезпечення реформ в Україні", где ни слова об урегулировании вопроса гражданского оружия, но за то есть ткое-
    п.59.-Проект Закону України «Про територіальну оборону України»
    «Необхідно: чітко визначити роль і місце добровольчих підрозділів у структурі сектору безпеки і оборони держави (статус, форма служби в резерві, інтегральний елемент нової моделі); прийняти державні програми і плани щодо інтеграції у цивільне життя учасників воєнізованих формувань у разі їх (часткової) демобілізації після стабілізації ситуації, а також щодо вилучення незаконної зброї у населення».

    "Вилучати, а не надавати" - гасло плану реформ)))))

  • 04.06.2015 15:53
    #
    - 1 +

    Мене дуже позитивне вразила позиція заступник начальника Головного управління ГПУ - начальник управління з розслідування корупційних злочинів Павло Жебрівський. Браво!

    • 04.06.2015 16:00
      #
      - 3 +

      А потом мне он резко разонравился!

      • Да, наследие совка не вытравишь никак. К сожалению.

        • 04.06.2015 16:26
          #
          - 4 +

          Надо каленым железом выжигать!
          Любимые цитаты..
          1. Всех перестреляют.
          2. Гопники и бандиты получат доступ к оружию.
          3. Справку любой сможет купить.
          4. Начнется анархия беспредел и хаос.
          5. Стрелять будут на улице.

  • 04.06.2015 16:36
    #
    - 11 +

    По поводу НОЖ VS ПИСТОЛЕТ и случая с убийством журналиста :
    1. Та 100% если бы трупы умели бы говорить(в случае жесткой самообороны при помощи пистолета), нападавшие, но постигшие поражения, говорили бы "да я просто нож достал попугать. Я не хотел никого резать." ! Давайте просто все вспомним, как дела проходили в школе, когда задира получал по заслугам, но в школу вызывали родителей "героя(освободителя детей от гнета хулигана)" а все потому, что он сломал нос ребенку!
    Все абсолютно забывают о том, как потерпевший с первого класса дергал девушек очень сильно за косички, давал рэпаны одноклассникам и отбирал конфеты у младших! Он не наносил "серьезных увечий и ему все сходило с рук! А так, вернувшись к ситуации с журналистом, убийцу/убийц не нашли! в семье горе! человека не вернуть! ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО, СКОЛЬКИЕ ЕЩЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ РУК ТОГО/ТЕХ САМЫХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ!
    Другой момент :
    1. "Милиционеры несут наказание за превышение полномочий самообороны/норм задержания..." ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДНОГО ПРАВООХРАНИТЕЛЯ, КОТОРОГО ПОСАДИЛИ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ НА МАЙДАНЕ!
    2.Сколько случаев было, как молодые парни умирали в КПЗ от "падения с койки и внутреннего кровоизлияния в мозг". ПОКАЖИТЕ МНЕ ТЕХ, КТО ЕГО "СКИНУЛ С КОЙКИ" И СЕЛ ЗА ЭТО?!!!
    Будем откровенны : за убийство еще ни один правоохранитель не сел, а девушек насилуют каждый день, в больницы каждый день попадают с ножевыми ранениями, открытыми и закрытыми ранами от тупых предметов и эти люди до сих пор не имеют права на ШАНС остаться в живых!!!
    Поехали дальше :
    1. Не хочешь покупать оружие. Боишься его. Оно тебе не надо. НЕ ПОКУПАЙ!!! Но и не мешай законопослушным гражданам повышать свои шансы на выживание, проголосовав или активно выступая против такого законопроекта!
    2. Депутаты против закона об оружии. а чего тогда вокруг них свора вооруженных до зубов телохранителей?! МЫ ВЕДЬ МИРНЫЕ ГРАЖДАНЕ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ, ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ВАМ НАВРЕДИТЬ?! ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ?!

  • 04.06.2015 16:36
    #
    - 7 +

    Далее :
    1. Порошенко "ЗА" за закон про "...ЗБРОЮ..."! НУ ТАК У ТЕБЯ В ПАРЛАМЕНТЕ НЕОБХОДИМОЕ БОЛЬШИНСТВО - ТВОИ ПАРТИЙНЫЕ! НАДАВИ НА НИХ И ЗАКРОЙ ВОПРОС А НЕ ТРЕПИСЬ ПОПРОСТУ! А то говорит "да", но не принимает. Как бы и "сторонникам" подлизал и ради "противников" не принимает! "И рыбку съесть и на%уй сесть(простите за грубость. называю вещи своими именами"
    2. Депутаты, боитесь, что вас перестреляют? Так не будЬте коррумпированы! Не унижайте права пересечных граждан ради собственной корысти и блага! Принимайте законы для граждан а не для себя! И Такого желания не возникнет.
    3. Тут же хочу вас успокоить : НИКТО, ПОЛУЧИВ ЛЕГАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ САМООБОРОНЫ ЖИЗНИ СЕМЬИ И БЛИЗКИХ, НЕ ПОЙДЕТ ИМ ВАС УБИВАТЬ!!! Мы все не раз слышим, что на руках только в Киеве порядка 1 млн. единиц оружия!! Думаете этого кол-ва не хватит что бы даже из под земли достать вас?! Да у нас в армии обученных людей меньше в разы, а граждане ведь охотники/просто для себя занимаются/в тиры ходят регулярно! Они уж точно умеют стрелять!!! Но, тем не менее, вы все еще живы!!! ЖЕЛАЮЩИЙ ВАМ НАВРЕДИТЬ, КУПИТ СТВОЛ НА ЧР И ЗАВАЛИТ ТЕБЯ С НЕЛЕГАЛА, ОГРОМНЫЙ ПОТОК КОТОРОГО ДОПУСТИЛИ ИМЕННО ВЫ!!! Вывод : создавайте структуры по обнаруЖению и изъятию нелегала, а не окончательно затягивайте оковы на руках, не позволяя простым законопослушным гражданам защищать себя!!!
    Лично мое мнение!
    Спасибо!

  • 04.06.2015 16:48
    #
    - 1 +

    Я понимаю что "после боя кулаками не машут", но возможно мои мысли будут полезны гражданину Учайкину в дальнейшей борьбе с возражениями в подобных передачах и такого рода дебатах)
    Спасибо за внимание!

  • 04.06.2015 17:50
    #
    - 5 +

    Еще "доставляет" аргумент МВД про количество тиров. Сначала прописали в нормативной базе дикие требования к ним, то же МВД до недавнего времени и выдавало лицензии на тиры и стрельбища - а теперь песни про недостаточность культуры и нехватку тиров... Кручу-верчу, намахать хочу...

    • у МВД вообще с законом 1135-1 конфликт интересов.

      а) они лишаются монополии на вооруженную охрану и больше не смогут диктовать цены;

      б) снижение преступности влечет за собой сокращение штата сотрудников и уменьшения бюджета МВД.

    • Да, Шевченко вроде не глупый человек, а такое задвинул. В Киеве всего 4-ре тира, поэтому нам закон не нужен. Откуда ж они возьмутся если закона нет? Но то в Киеве, а в других городах их вообще нет, про села молчу вообще.
      Тут надо перенимать американский опыт. За пределами населенного пункта - обеспечил безопасность, получил согласие собственника если это частная территория, стреляй на здоровье. Не обеспечил - отвечай неумышленное и тяжкие телесные. Если это тир/стрельбище добавляем ответственность его владельца если инцидент произошел из-за его неправильной конструкции.

  • Хорошая передача. Наконец-то более-менее грамотно и четко обсуждалась проблема. Пан Георгій,як годиться, чіткий та послідовний, так тримати! Порадував грамотною поведінкою і представник МВС.

  • 05.06.2015 12:45
    #
    - 0 +

    Ну, аргументов против почти небыло. Или они были штампами.
    В общем передачка получилась в стиле "Пусть говорят", крик, гам, хорошо, что никто не хамил.
    Да, бедный грузин, единственный спокойный человек, который ни разу не перебивал.

  • 05.06.2015 15:00
    #
    - 0 +

    Бедный Георгий, хоть и считается, что людей жалеть нельзя. Сил вам и терпения. Уверен, не за горами тот момент, когда (з)Рада дожмётся.

  • Уважаемый АДМИН, почему то не разместили в ленте новостей вот этот эфир с г-м Учайкиным от 2 июня www.youtube.com


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати