Как выглядит выстрел из кремневого мушкета в замедленной съемке

| Военная реконструкция, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Как выглядит выстрел из кремниевого мушкета в замедленной съемкеКак выглядит выстрел из кремниевого мушкета в замедленной съемке

Королевская оружейная палата, старейший национальный музей оружия и доспехов в Великобритании, сделала рапидную съемку стрельбы из оружия, использовавшегося британскими солдатами в битве при Ватерлоо.

Это сражение произошло двести лет назад – 18 июня 1815 года – между британскими войсками и прусскими подразделениями Наполеона I. Британская сторона в войне использовала кремневые мушкеты образца Ост-Индской компании и ружья Model 1805 Baker Rifle.

Благодаря замедленной съемке видно, насколько велика задержка между нажатием на спусковой крючок и выстрелом. Это существенный недостаток оружия, использующего ударно-кремневый механизм.

Royal Armouries - Slow motion Battle of Waterloo India Pattern Musket being fired

После спуска кремневого замка курок с зажатым в нем куском кремня движется вперед, ударяет об огнивную пластинку и высекает искры, которые и поджигают порох на полке. После этого горение пороха проникает через затравочное отверстие в стволе, поджигает основной пороховой заряд и происходит выстрел.

На видео также видно и еще один существенный недостаток кремневого оружия.  При выстреле вспышка затравочной части пороха и дым на время ослепляют стрелка, фактически кратковременно выводя его строя.

Последующая перезарядка оружия также отнимала много времени, поскольку стрелку необходимо было проделать несколько действий. Сначала через дульную часть ствола необходимо было забить пороховой заряд и пулю, причем в сражении бойцы не всегда могли точно определить необходимую навеску пороха.

A Battle of Waterloo period Model 1805 Baker Rifle being fired in slow motion

После заряжания основной части оружия стрелку необходимо было зарядить ударно-кремневый механизм. Для этого курок необходимо было поставить на предохранительный взвод, открыть крышку полки, насыпать на нее немного пороха, закрыть крышку и поставить курок на боевой взвод.

Низкое качество дымного пороха тех лет после нескольких выстрелов зачастую усложняло задачу, поскольку стрелкам при перезарядке приходилось чистить от нагара и затравочное отверстие в стволе.

Тем не менее, использование кремневого оружия против живой силы противника в то время было наиболее эффективным, поскольку безоболочечная тяжелая свинцовая пуля при попадании в цель наносила ей множество повреждений.

0,6 1 -1 5
Комментариев (20)

  • а в то время тоже использовали строительные герметические очки? ;)

    • 25.06.2015 16:28
      #
      - 1 +

      В то время отворачивались в сторону/назад, и стреляли "куда-то туда, в сторону врага". В основном залпами...

      • 25.06.2015 17:08
        #
        - 1 +

        Під час бою лінійна піхота так і робила, а от легкій піхоті вже треба було стріляти прицільно, про полювання я вже мовчу... Недоліки рушниць (фузей) - затримка пострілу, боязнь сирості, демаскування стрільця (важливо для легкої піхоти, партизан, мисливців) і підштовхнула до розробки капсуля в 1807 році.

      • 25.06.2015 19:47
        #
        - 1 +

        На самом-то деле дело привычки. Перестаешь жмуриться/отворачиваться уже после первого десятка выстрелов.

  • 25.06.2015 16:35
    #
    - 1 +

    "Ця битва відбулася сто років тому – 18 червня 1815 року" - в тексті помилка, не сто, а 200 років тому.

  • 25.06.2015 16:53
    #
    - 1 +

    На желатині добре видно ефект гідроудару - коли куля ще не проникла на глибину (кістки/стержня?), а вже знищила його. Правда балістичний желатин, це не справжня плоть, яка має різну щільність і неоднорідність, порожнини заповнені газами і рідинами. Але для прикладу і розуміння природи гідроудару зійде.

  • 25.06.2015 17:19
    #
    - 0 +

    вибачте за дурне питання - а чи порох з полиці не міг розсипатися коли вояк наприклад біг на позицію?

    • 25.06.2015 18:54
      #
      - 1 +

      ну так полочка же его удерживала. Конечно, если сильно трясти им из стороны в сторону и переворачивать, могло и высыпаться. Всегда были и будут правила обращения с личным оружием. Сейчас нельзя допускать, чтобы ствол забивался и затвором при переползании черпать землю нехорошо. Кто знает, может через 200 лет, наши потомки будут удивляться как нам все это удавалось...

    • 25.06.2015 19:46
      #
      - 1 +

      В кремневом замке нижняя часть кресала является крышкой пороховой полки, курок ставится на полувзвод, кресало, будучи подпружиненным, закрывает пороховую полку, просыпаться порох может только если кресало не плотно прилегает к пороховой полке.

  • 25.06.2015 19:51
    #
    - 2 +

    "Последующая перезарядка оружия также отнимала много времени, поскольку стрелку необходимо было проделать несколько действий. Сначала через дульную часть ствола необходимо было забить пороховой заряд и пулю, причем в сражении бойцы не всегда могли точно определить необходимую навеску пороха."

    Уже со второй половины 15-го века популярность приобретают деревянные "зарядцы" - емкости, в которые заранее отмерялся порох на один выстрел, в 16-м веке зарядцы стали закреплять на кожаном ремешке, носимом через плечо - появилась бандольера. В период, описываемый в статье, отмеренные заряды носились в специальной сумке, каждый заряд пороха завернут в бумажный патрон, который выступал и материалом для пыжа, после того как порох из него высыпали в ствол.

  • 25.06.2015 20:51
    #
    - 2 +

    В Польщі(і деяких країнах ЄС + звичайно США) така зброя продається без жодного дозволу. Приходиш до магазину і просто купуєш якщо тобі більше 18 років.
    Мрія (:

    • 25.06.2015 23:02
      #
      - 0 +

      Даже в РФии(

      • 26.06.2015 22:46
        #
        - 0 +

        Серйозно?
        Дуже дивно.
        Я бачив вони теж скаржаться на своїх рфських форумах що заборонено.

        • 28.06.2015 13:04
          #
          - 1 +

          Не запрещены - народ везет себе гладкие педерсоли абсолютно без проблем. Ну и вплоть до того что ихняя полиция сквозь пальцы смотрит даже на нарезные револьверы капсюльные...

          • 28.06.2015 22:02
            #
            - 0 +

            круто! дійсно дуже здивований цим.
            покажіть будь ласка посилання.
            серйозно дуже важко повірити.
            я жодного разу не бачив.

            • 28.06.2015 23:17
              #
              - 1 +

              Примерно так, если не вдаваться в подробности и нюансы: Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

              Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
              (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

  • 26.06.2015 22:20
    #
    - 0 +

    www.youtube.com
    hickok45 Все подробно объясняет и показывает.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать