Эстония построит забор на кордоне с Россией и будет стрелять в «зеленых человечков» без промедления

| За рубежом, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Estonia ready to deal with Russia's Estonia ready to deal with Russia's "little green man'

Наблюдая, как в прошлом году российские спецвойска быстро и эффективно создавали новую реальность в сепаратистских районах на востоке Украины, а Киев был полностью парализован.

Будучи не в силах их остановить, натовские политики и стратеги на протяжении нескольких месяцев старались решить, какую позицию лучше всего занять альянсу, чтобы противостоять подрывной деятельности Москвы.

Репортажи о войсках специального назначения без знаков различия, молча занимающих позиции в стратегически важных населенных пунктах, оперативная мобилизация подозрительных ополченцев в поддержку Москвы, а также непрерывная и агрессивная информационная война — все это стало поводом для размышлений. О боеготовности, о потенциале разведки и спецслужб и о том, в каком случае можно применять силу для пресечения провокаций.

Estonia ready to deal with Russia's Estonia ready to deal with Russia's "little green man'

В связи с односторонним нарушением международных договоров по безопасности и агрессивной политикой России в отношении ее соседей, Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии намерен по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой два с половиной метра с целью предотвращения нарушений границы.

Верхняя часть заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров.

В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу.

Для охраны границы будут использованы также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

Estonia ready to deal with Russia's Estonia ready to deal with Russia's "little green man'

Для предупреждения угрозы внешней агрессии и вторжения, командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас твердо заявил о намерении расстреливать российских «зеленых человечков», если те проникнут на территорию страны.

«Если люди без каких-либо опознавательных знаков совершают террористические атаки в вашей стране, вы должны застрелить их», - заявил Террас.

Террас отметил, что эстонцы «должны очень хорошо знать о том, что происходит в России, и быть готовыми». Он заявил, что появление «зеленых человечков» является признаком «гибридной войны», которая «не представляет собой ничего нового». «Противодействовать ей можно лишь в случае, если страна сплотится, объединится, и все население будет действовать сообща», - подчеркнул он.

Он также напомнил о принципе коллективной обороны в учредительном договоре НАТО и указал, что альянс должен быть готов заступиться за любую из стран-участниц. По его словам, важно, чтобы и российские власти помнили об этом принципе.

Estonia ready to deal with Russia's Estonia ready to deal with Russia's "little green man'

В этой связи военные руководства Эстонии, Латвии и Литвы подготовили формальный запрос о размещении в регионе баз НАТО в связи с потенциальной угрозой со стороны России из-за аннексии Крыма и ее участия в донбасском конфликте.

Ранее о намерении убивать «зеленых человечков» говорили также в Латвии. «Ответственность каждой страны - не допустить появления таких «зеленых человечков», - заявил в сентябре 2014 года министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

А в Литве в октябре 2014 года появилось подразделение по борьбе с «зелеными человечками».

Комментариев (6)

  • 27.08.2015 12:02
    #
    - 3 +

    Учатся на ошибках, молодцы.
    Жаль только, что на наших.

    • 27.08.2015 15:39
      #
      - 0 +

      Хорошо, что вообще учатся.

    • 27.08.2015 23:20
      #
      - 2 +

      На яких "помилках"? Якщо в країні з'являються озброєні люди, то перш за все повинна бути негайна реакція МВС, потім, а може й по перше Служба Безпеки, і нарешті армія. Це стандартна процедура. І усі ці розповіді про "швидко і ефективно створювали нову реальність у сепаратистських районах" - повна маячня.
      Для того, щоб у прибалтів створилася ситуація подібна до нашої їм потрібно мати продажну верхівку СБ, МВС, армії і нарешті держапарату. А хіба таке можливо де інде у Європі окрім нашої країни?!

    • 28.08.2015 12:23
      #
      - 0 +

      у Нас не ошибки были, а не было Нас как таковых, так что утверждение некорректное

  • 29.08.2015 14:29
    #
    - 0 +

    Как-то поздновато они заборчик возводить собрались, до 2018 не дотянет либо путен, ли рф. Да и высота в 2,5м - достаточно сомнительная, любой спецназовец ее легко "перескочит". Вот эстонцы учатся на наших ошибках, а мы даже на своих не хотим... Если у нас АТО, то почему мы договариваемся с террористами? Какие нахрен минские договоренности и лавров в конституции?
    Это же просто жесть!

  • 07.09.2015 19:52
    #
    - 0 +

    Примитивность данных умозаключений описывается в одной фразе : "генералы готовятся к прошедшей (!!!) войне". Уточним: все умные когда, что прошлое знают, а что они думают и будут делать когда не будет прошлого шаблона??? Это уже второй и самый важный вопрос.

    Кто сказал, что в эту "воду придется вступать" прибалтам ??? Только отсталый прошловековой солдафон (которыми являются генералы холодной войны) может с уверенностью заниматься популизмом, что они в браваде будут стрелять "зеленых человечков", А что если не будет солдат без опознавательных знаков, а будет что то принципиально новое ??? как минимум применены бесконтактные атаки и воздействия ...

    И второе: А кто сказал, что за прибалтов будут если, что умирать америкосы и зажратые европейцы ??? Прибалтику могут тупо "разменять" на какие то глобальные вопросы по азии или южной америке ...

    Это просто старогенеральская бравада, чтобы еще сильнее "загнать" Эстонию в "петлю" увеличения военных расходов и не более того... Эстония как минимум ничего не сможет сделать с налетом всего 50 шт высотных обновленных Миг-31, которые уничтожат все "признаки" (объекты) современной армии. Для справки: всего поставка 6 самолетов (только 6-ти) поставила в тупик ВСЕ воздушные операции НАТО по Сирии .... Все остальное - это "сопли, слюни и эмоции" некомпетентных людей ...

    Нужно компетентно и здраво оценивать противостоящие угрозы и возможности


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать